На кого регистрировать вновь приобретенную британскую недвижимость?

Просмотров:

21.04.2016


В наших предыдущих статьях мы рассказали вам о:

·         процессе покупки недвижимости в Великобритании;

·         об основных формах владения недвижимостью в Великобритании;

·         кто будет заниматься покупкой в то время, когда вы будете находиться за пределами Великобритании;

·         за что надо будет заплатить;

·         о регистрации вас, как арендодателя-нерезидента;

·         а также о том, кто будет заниматься управлением вашей недвижимостью, если вы не проживаете в Великобритании.

В этой статье мы расскажем о том, на кого регистрировать вновь приобретенную недвижимость. Мы часто обсуждаем с нашими клиентами вопросы относящиеся к покупке, владению и сдаче в аренду недвижимости в Великобритании. Один из вопросов, который возникает перед покупкой недвижимости, относится к структуре владения и налоговым последствиям: на кого оформить вашу квартиру или дом? На физическое лицо (вас или супруга(у) или вас обоих) или специально созданную компанию? Правильная структура владения позволит вам выгодно получать доходы от сдачи в аренду квартиры или дома купленных исключительно для инвестиции или выгодно продать квартиру или дом которые являются вашим основным жильем (main residence). В этой статье речь идет только о жилой недвижимости.

На кого регистрировать вновь приобретенную британскую недвижимость?

Часто недвижимость покупается на имя двух физических лиц (например супругов). В этом случае у вас две опции владения: автоматическое владение пополам 50%-50% (Joint Tenants), или владение заранее согласованными между супругами долями (Tenants in Common). Одно из главных последствий владения как Joint Tenants заключается в том, что при смерти одного из владельцев, 50%-ая доля владения автоматически передается второму владельцу и передать такую долю владения по наследству кому-либо другому нельзя. При выборе второго варианта - каждый из Tenants in Common может решать сам(а) кому передать его (ее) долю владения.

Если недвижимость покупается физическими лицами для проживания, Гербовый Сбор (Stamp Duty Land Tax) сбирается по той же схеме по которой платится подоходный налог (Income Tax), то есть, сбирается определенная процентная ставка за каждую отдельную часть (band) цены за недвижимость. Часто, это намного меньше, чем налог, который сбирается с владельцев- компаний, по фиксированной ставке 15% от стоимости недвижимости. С 1 апреля 2016 вступили в силу новые правила расчета Гербового Сбора в отношении дополнительной жилой недвижимости о которых мы расскажем вам в следующей статье. Также при продаже недвижимости, которая является вашим основным местом жительства - вы освобождаетесь от Налога на Прибыль (Capital Gains Tax).

Если недвижимость покупается исключительно для инвестиции и получения дохода, то, в зависимости от размера получаемого дохода, выгодной структурой владения может быть владение через юридическое лицо – компанию. Юридические лица (компании)-резиденты в Великобритании, платят Корпоративный налог вместо подоходного. В настоящее время корпоративный налог - 20% от прибыли, а к 2020 году такая ставка будет снижена до 17%.

На кого регистрировать вновь приобретенную британскую недвижимость?

Так же, если недвижимость покупается исключительно как инвестиция (то есть для сдачи в аренду, а не как семейный дом) и арендатель никак не связан с арендодателем (not connected person), у компании-арендодателя будут определенные налоговые льготы:

·         Освобождение от Налога на Дорогостоящую Недвижимость (Annual Tax on Enveloped Dwellings). Этот налог был установлен 1 апреля 2013 года для собственников жилой недвижимости в Великобритании стоимостью ?2 миллиона или более, владельцы которых являются юридическими лицами (то есть, компании). C 1 апреля 2015 года, уплата налога распространяется также на владельцев недвижимости стоимостью свыше ?1 миллиона; а с 1 апреля 2016 года уплата налога уже коснется также и владельцев недвижимости стоимостью ?500,000.

·         Гербовый Сбор (Stamp Duty Land Tax) будет взыматься по обычным ставкам, а не 15%- ставка налога на юридических владельцев, хотя и придется заплатить дополнительный процент Герового Сбора в размере 3%, если приобретение является не первым вашим объектом недвижимости.

Если вы покупаете дом или квартиру исключительно для проживания, то покупать на имя компании не выгодно (хотя есть варианты владения через компанию как номинального владельца и для Налоговой Службы представляющей физическое лицо со всеми налоговыми последствиями физического лица). Если вы покупаете дом или квартиру для инвестиции и получения доходов, то в зависимости от размера таких доходов, более оптимальным вариантом может быть владение через компанию. 

Если у вас есть вопросы по иммиграции, недвижимости, налогообложению или бухгалтерии, мы всегда рады помочь.

 

Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: