Инвестиционные итоги первого полугодия на мировом рынке недвижимости

Просмотров:

24.09.2015


Инвестиционный анализ состояния ранка недвижимости во всем мире по итогам первого полугодия 2015 года, по данным компании JLL.

Несмотря на долговой кризис в Греции и волатильность на фондовом рынке Китая, объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире во втором квартале 2015 года сохранился на  уровне аналогичного периода предыдущего года и составил $161 млрд, свидетельствуют предварительные оценки экспертов JLL. В то же время в целом за полугодие этот показатель увеличился на 3% и достиг $315 млрд.

Инвестиционные итоги первого полугодия на мировом рынке недвижимости

Абсолютным лидером по инвестиционной активности стал регион Северной и Южной Америки, где объем сделок увеличился на 18% — до $79 млрд, что является лучшим результатом региона за второй квартал с 2007 года. Драйвером региона в прошедшем квартале стали США, где объем транзакций вырос на 30%. В целом за полугодие объем инвестиционных сделок в странах  Северной и Южной Америки также увеличился на 18% и достиг $152 млрд.

Во втором квартале 2015 года показатель Азиатско-Тихоокеанского региона сократился под давлением снижения объема инвестиций на крупнейших рынках — в Японии и Австралии. В долларовом выражении объем сделок уменьшился на 19% — до $26 млрд, на что также повлияла  динамика курсов валют. При этом, к примеру, в Гонконге был зафиксирован небывалый 88-процентный рост. За последние шесть месяцев Азиатско-Тихоокеанский регион также продемонстрировал отрицательную динамику: показатель сократился на 8% — до $50 млрд.

В европейском регионе объем сделок в локальной валюте вырос в минувшем квартале на 11%,  однако в долларах продемонстрировал снижение на 10% — до $56 млрд, и на 7% за полугодие — до $112 млрд. В то же время в локальной валюте в Южной Европе в первой половине года  зафиксирован рост на 47%, в странах Скандинавии — на 38%, в Великобритании, Франции и Германии — на 15% в каждой.

«Мы можем ожидать позитивного влияния снижения процентных ставок в мире на  инвестиционную активность во второй половине года. По нашим прогнозам, объем сделок на мировом рынке недвижимости в 2015 году составит $750- 760 млрд, увеличившись на 5% относительно прошлого года», — говорит директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Дэвид Грин-Морган.

Подводя итог, можно отметить, что глобальный объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости в первом полугодии 2015 года составил $315 млрд.

Инвестиционные итоги первого полугодия на мировом рынке недвижимости


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: