Инвестиции с душой

Просмотров:

21.05.2018


3KIV7841.pngВ поисках успешного инвестиционного проекта, бизнесмены часто обращают свое внимание на проекты отелей премиум класса. Их намерения легко понять, ведь стать совладельцем пятизвездочного курорта – это надежно, стабильно, престижно.

На практике же я лично сталкивалась с тем, что люди, которые ранее не имели опыта в отельном бизнесе, в итоге теряли свои вложения. Это связанно с тем, что данный бизнес требует максимального вовлечения владельца в управление. Не достаточно просто нанять управляющего и шеф-повара с мировым именем, так как это человеческий фактор. Сегодня гости пришли на известное имя либо новый сервис, но, если что-то пойдет не так – многие не прощают ошибок.
Что необходимо для того, чтобы выстроить не просто рентабельный отельный бизнес, а стать законодателем в своей сфере, мы рассмотрим на примере истории успеха господина Сону Шивдасани - совладельца и управляющего директора сети эко-отелей класса люкс Soneva.

Сейчас отдых на Мальдивских островах ассоциируется с роскошными пляжами, безграничной романтикой проживания в бунгало на сваях прямо посреди Индийского океана и просто с отдыхом мечты. И не многие знают, что еще 20 лет назад на Мальдивах не было ни одного отеля, а на пляже были просто горы мусора, так как местные жители не видели смысла в другом назначении этих пляжей.
В это время на другом конце нашей планеты, в Монте-Карло, молодой британский бизнесмен Сону Шивдасани знакомится со своей будущей супругой – шведской моделью Евой Мальмстром. В последствии это знакомство изменит не только их жизни, но и ход развития целой страны – Мальдивской Республики. После свадьбы Сону и Ева отправились в романтическое путешествие, посетили несколько мировых курортов и отелей в экзотических странах.
По возвращению в Англию у них родилась идея. Так появилась мечта.

Шаг №1 – необычная идея, мечта воплотить ее в жизнь, вера в себя и готовность полностью отдаться делу.

Идея Сону и Евы состояла в том, чтобы с нуля создать концептуальный курорт своей мечты.
У них было четкое представление о том, что нужно успешному состоявшемуся человеку от отдыха, одновременно идеологией супругов было, чтобы их бизнес приносил благо окружающим их людям и планете в целом.
Так родилась идея эко-отеля Soneva Fushi на Мальдивах – первого отеля класса люкс на островах.

Шаг № 2 – привлечение инвестиций.

Для воплощения мечты в реальность нужны инвестиции. Грамотный инвестор всегда будет действовать рационально: детально просчитает перспективы окупаемости проекта и возможности генерировать доход.
Проект Soneva был обречен на успех в привлечении инвесторов, ведь настолько рациональной и одновременно экологичной курорт не имел аналогов в мире.
Весь курорт произведен только из натуральных материалов – бамбук и дерево нередких пород, чтобы не наносить урон окружающей природе. Налажена добыча собственной воды, что позволяет сэкономить огромные средства на импорте воды и на потреблении пластика, и пустить их на благотворительность. До 90% отходов курорта перерабатывается в удобрения почвы, на которой произрастают экологически чистые овощи и фрукты, которые свежесобранными подают гостям. Даже использованное стекло перерабатывается в произведения стеклодувного искусства, которые украшают интерьеры курорта.
Такой подход не имел аналогов в мире и с успехом был воплощен в жизнь на 100-акровом атолле на Мальдивах в курорте Soneva Fushi.

Шаг № 3 – мотивация гостя возвращаться снова и снова.

Начать свое дело мечтают многие. Но часто нас останавливает страх не выдержать конкуренцию на рынке. В основе успешного долгосрочного бизнеса находятся постоянные клиенты, которые выбирают именно вас из года в год и рекомендуют вас своим близким.
В отельном бизнесе благодарный гость - это основа успеха.
Сону Шивдасани поставил перед собой сложную задачу, ведь в мире уже существовало весомое количество сильнейших отельных цепочек класса люкс.
Для того, чтобы создать успешный востребованный продукт – нужно четко понимать портрет своего клиента и суть его потребностей. Ваш продукт должен делать клиента счастливым.
Что же будет делать счастливым искушенного богатого успешного человека на морском курорте посреди безлюдного острова в индийском океане?
Сону и Ева четко знали ответ. И создали поистине уникальную концепцию отдыха для самых искушенных гостей – slow life, no shoes, no news, organic, eco and luxury in simplicity and details.
В Soneva вам не нужна обувь, ведь под ногами только мальдивский песок либо натуральное, приятное и создающее ощущение особого уюта дерево. Вам не нужно думать об условностях гардероба, вы можете просто быть собой, ведь сюда едут именно за этим – быть свободным и счастливым. У каждого гостя своя вилла с частным бассейном, вокруг - живая нетронутая природа, при этом гостям доступны все достижения цивилизации на самом высоком уровне: ванна в тропическом саду, лучшая натуральная косметика, экологически чистые продукты, невидимый и безукоризненный сервис, спа процедуры, байкинг, снорклинг и просто гамак посреди Индийского океана. И только здесь вечером у вас есть возможность увидеть звездное небо через самый современный телескоп в приватной обсерватории, а после – посмотреть классику мирового кинематографа в кинотеатре под открытым небом. И можно просто не смотреть на часы. Да, гости возвращаются сюда снова и снова.

Шаг № 4 – постоянное развитие.

Когда достиг успеха в чем-то, главное – не останавливаться на достигнутом. Сегодняшний ритм жизни стимулирует нас постоянно развиваться. Это же применимо и к бизнесу. Успех невозможно поддерживать, стоя на месте.
За эти 20 лет Soneva трансформировался в ведущую мировую цепочку эко-отелей класса люкс.
В ее составе два уникальных отеля на Мальдивах – Soneva Fushi и Soneva Jani, единственный в своем роде отель в Таиланде, роскошная яхта в Индийском океане, на которой вы можете отправиться в путешествие своей мечты. Процесс постоянного развития никогда не останавливается.
От себя хочу добавить, что у зарубежных инвесторов есть возможность приобрести виллу в отелях Soneva в частную собственность. Это может стать не только разумным долгосрочным вложением, но и позволит вам посмотреть на жизнь, с другой стороны.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: