Инвестирование во время валютных ограничений

Просмотров:

19.10.2016


Одна из сложностей, с которой может столкнуться инвестор, — действие разного рода ограничений и запретов на перечисление, покупку иностранной валюты, приобретение и продажу ценных бумаг иностранного эмитента. Мы расскажем о видах, резонах и характере валютных ограничений в Украине.

Инвестирование во время валютных ограничений

Как правило, у валютных ограничений временный характер и связаны они с непростой экономической ситуацией в стране. Часть из них создает лишь дополнительные неудобства, в результате чего на осуществление операции с валютой необходимо потратить больше времени или подготовить больше документов. В случае же действия прямых запретов нужно будет искать   другие пути для инвестирования. Валютные ограничения – это комплекс мер, которые направлены на укрепление национальной валюты и связаны с ограничением и (или) контролем валютных операций. Вопрос укрепления национальной валюты – гривны – для Украины сейчас более чем актуален. Поэтому с 2014 года Национальный банк Украины активно использует валютные ограничения для стабилизации ситуации в стране.

В то же время в Украине действует ряд валютных ограничений, установленных нормативно-правовыми актами, такими как Декрет Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте». Такие ограничения действуют в нашей стране еще с 90-х годов прошлого века на постоянной основе. В частности, речь идет о необходимости получения индивидуальной лицензии Национального банка на инвестирование за рубеж и открытие счетов за границей.

И если некоторые из этих ограничений можно обойти (например, гражданин Украины может открыть счет в иностранном банке во время пребывания за границей без предварительного согласования с НБУ), то других придется строго придерживаться. Так, в случае превышения сроков расчетов в иностранной валюте (на сегодняшний день – 90 календарных дней) будет начислена пеня в размере 0,3% за каждый день просрочки. Это значит, что срок между поставкой товара, подписанием акта о предоставлении услуги или передачей объекта интеллектуальной собственности и перечислением средств (или между авансом и совершением основного платежа) не может превышать 90 календарных дней. Если же просрочка произошла по вине иностранного контрагента, резиденту следует поспешить обратиться в суд или арбитраж с иском о взыскании задолженности, только в этом случае начисление пени останавливается. Также уважительной причиной просрочки будет считаться действие форс-мажорных обстоятельств, которое в обязательном порядке должно подтверждаться сертификатом Торгово-промышленной палаты или подобного органа в третьей стране.

Инвестирование во время валютных ограничений

Еще одно валютное ограничение, которое постоянно действует в Украине, – обязанность резидентов продавать часть выручки в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке. Причем банки обязаны осуществлять обязательную продажу валюты без поручения клиента и на следующий рабочий день после ее зачисления на счет. Летом 2016 года обязательную долю выручки, которая подлежит продаже, уменьшили с 75 до 65%. Кроме того, на сегодняшний день установлен ряд исключений. Так, например, требование об обязательной продаже валюты не распространяется на средства, которые поступили в качестве иностранной инвестиции; как денежное обеспечение для участия в конкурсных торгах; по договорам комиссии, поручениям, агентским договорам, если они подлежат дальнейшему перечислению собственнику этих средств, и так далее. Надеемся и на дальнейшую либерализацию в этом вопросе со стороны Национального банка в ближайшее время.

Есть и другие временные ограничения по осуществлению валютных операций:

1. Ограничение на перечисление средств за рубеж. Сегодня в Украине действуют ограничения в 15 000 гривен в день и не более 150 000 гривен в месяц (эквивалент в иностранной валюте). Правда, и тут есть исключения – при оплате расходов на лечение, выплатах по решениям судов и других компетентных органов и так далее лимиты снимаются.

2. Ограничение на выдачу средств со счетов в иностранной валюте. Действует как в отношении текущих, так и в отношении депозитных счетов резидентов в размере 100 000 гривен в день (эквивалент в валюте), независимо от количества счетов в одном банке. Справедливости ради нужно сказать, что суды рассматривают такое ограничение как нарушение права собственности, гарантированного Конституцией, поэтому при желании можно добиться его отмены.

3. Ограничение на покупку валюты. Требует подтверждения со стороны НБУ и возможно не ранее третьего операционного дня после перечисления средств в гривне.

4. Ограничение на выплату дивидендов за рубеж в иностранной валюте. Это, пожалуй, самое неприятное ограничение для иностранного инвестора. Недавно Нацбанк разрешил выплату дивидендов по акциям и корпоративным правам инвесторов за 2014-2015 годы.

К своего рода ограничениям можно отнести и контроль валютных операций, связанный с проведением финансового мониторинга. Цель таких мероприятий – уже не стабилизация национальной валюты, а борьба за легализацию доходов, полученных незаконным путем, и недопущение финансирования терроризма. Как правило, законодательством устанавливается перечень сомнительных операций, которым банки должны уделить пристальное внимание и при необходимости потребовать у клиента дополнительные подтверждающие документы, остановить такую операцию или же сообщить о рискованной операции контролирующему органу.

В целом определенные ограничения на осуществление валютных операций действуют во многих странах. Иногда они целесообразны и связаны с защитой национальных интересов, иногда кажутся бессмысленными и только создают дополнительные трудности для инвесторов. В любом случае знать о существовании таких ограничений нужно заранее, чтобы не нести дополнительные затраты на юридическую помощь и выплату финансовых санкций в дальнейшем.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: