Глобальный рост цен на жилье замедлился

Просмотров:

16.06.2015


В марте 2015 года было установлено, что глобальные цены на недвижимость за 12 месяцев повысились всего лишь на 0,3%. Согласно проведенному компанией Knight Frank мониторингу мирового рынка недвижимости – это самый низкий коэффициент роста за последние 3 года.

Невзирая на «замедляющие» меры, Гонконг остался лидером в  «Мировом индексе цен на жилье за первый квартал 2015 года». В Гонконге цены выросли за год на 19%, в силу довольно незначительного предложения, по причине которого цены быстро поползли вверх.

Глобальный рост цен на жилье замедлился

Относительно Европы, хорошие показатели были отмечены у следующих стран – Турция (+18,6%), Ирландия (+16,8%), Люксембург и Эстония. Самая сложная ситуация на рынке недвижимости наблюдается в Греции, Италии, на Кипре и во Франция. В отличие от своих европейских соседок Испания и Португалия продемонстрировали признаки оживления. В период за 6 лет рост цен в Испании сейчас наиболее высокий, в чем не маловажную роль сыграли условия ипотечного кредитования. Самые худшие цифры на рынке недвижимости оказались у России и стран СНГ, где цены на жилье в целом снизились за год на 2,3%, среди этих стран оказалась и Украина с показателем в -15,5%.

По словам агента компании Knight Frank Кейта Эверетт-Аллена сейчас рынки жилья стран со стабильной экономикой (Япония, Франция и Китай) переживают понижение.

Индекс цен на недвижимость просчитывается по ВВП стран, и указывает на то, что это значительно влияет на рынки ведущих стран, таких как США и Китай в сравнении с Мальтой. В Китае цены упали за год на 6,4%, а величина продаж повысилась на 7%. В Соединенных Штатах Америки цены поднялись на 4,1% в марте 2015 года сравнительно с этим же периодом 2014 года, и могут еще расти в зависимости от уровня инфляции.

Примерно ? всех стран, которые участвовали в обзоре, показали стабильность или рост цен в 1-м квартале 2015 года, тогда как 3 года назад их число составляло 47,2%.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: