Форс-мажор в международном контракте

Просмотров:

26.07.2016


«Форс-мажор» в международном праве – это обстоятельства, не зависящие от воли сторон, возникновение которых может быть основанием для освобождения от ответственности за неисполнение условий контракта. Но в каждом конкретном случае все будет зависеть от того, как сформулированы пункты раздела о форс-мажоре в международном договоре, а также какими документами подтверждается возникновение непредвиденных обстоятельств. Об этом детально в статье.

Форс-мажор в международном контракте

Иногда выполнение обязательств по международному договору зависит не только от воли и добросовестности контрагента, но и от не зависящих от него обстоятельств. В дело могут вмешаться силы природы, достижению желаемого результата могут помешать непредвиденные решения правительства, вспышки эпидемий, вооруженные конфликты и тому подобное. В международном праве такие явления носят название «обстоятельства непреодолимой силы» или «форс-мажор». На период действия подобных обстоятельств стороны не несут ответственности за неисполнение или просрочку исполнения условий договора, а значит, им не начисляется неустойка (штраф или пеня), нельзя требовать компенсации убытков, вызванных такой просрочкой или неисполнением договора.

Раздел внешнеэкономического контракта, где все это прописано, называется «Случаи освобождения от ответственности», «Обстоятельства непреодолимой силы», «Форс-мажорные обстоятельства» и т. д. Читать его следует внимательно, как и все другие пункты договора. Расплывчатые формулировки вроде «стороны освобождаются от ответственности в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы» неприемлемы. Нужно дать либо четкое определение форс-мажорных обстоятельств, либо перечислить их.

Например, можно использовать формулировку статьи 79 Конвенции ООН от 11.04.1980 г.1: «Сторона не несет ответственности за невыполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было ожидать принятия во внимание этого препятствия при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий».

Или же, не ограничиваясь общей формулой, перечислить те обстоятельства, которые, по мнению сторон договора, могут воспрепятствовать выполнению его условий. 

Все форс-мажорные обстоятельства можно условно поделить на несколько групп:

1. стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, сильные снегопады и т. п.);

2. действия правительства (введение законодательных запретов, ограничений, эмбарго и т. п.);

3. вооруженные конфликты, войны, террористические акты, забастовки и т. п.

4. эпидемии, эпизоотии и прочее.

При этом форс-мажором не являются: экономический и финансовый кризис, колебания курса валют, неисполнение своих обязательств перед контрагентом третьей стороной и другие обстоятельства, которые можно отнести к коммерческому риску.

Форс-мажор в международном контракте

Действие форс-мажорных обстоятельств может иметь временный характер, в таком случае со временем выполнение условий контракта станет возможным. Или может длиться настолько долго либо в течение неопределенного периода времени, что исполнение договора станет невозможным или потеряет всякий смысл. Например, забастовки и стихийные бедствия имеют свойство рано или поздно заканчиваться, и если, скажем, поставка товара является еще актуальной, такое условие договора может быть выполнено. Но если законодательный орган одной из стран вводит запрет, к примеру, на приобретение недвижимости иностранными гражданами, договор купли-продажи земельного участка или объекта недвижимости за рубежом  нельзя будет выполнить.

Важный момент в освобождении от ответственности вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы – наличие причинно-следственных связей между форс-мажорным обстоятельством и невозможностью выполнить условия международного контракта. А также то обстоятельство, что должник сделал все возможное, чтобы, несмотря на чрезвычайное происшествие, выполнить свою часть договора. Примером может послужить дело Tsakiroglou & Co Ltd v Noblee Thorl GmbH (1962). Две компании заключили договор о поставке арахиса из Судана в Гамбург. Однако вскоре Суэцкий канал, через который Продавец собирался поставлять груз, был закрыт из-за начала военных действий. Продавец заявил о прекращении действия договора в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств. Однако арбитражный суд не согласился с  такими доводами Продавца, поскольку существовал другой маршрут для поставки товара – через мыс Доброй Надежды. Причем аргументом не послужило даже то обстоятельство, что стоимость перевозки товара обходным путем увеличивалась вдвое. Суд пришел к выводу, что договор был нарушен, так как Продавец не сделал все возможное, чтобы выполнить условия договора, и он должен понести ответственность за такое нарушение.

Еще один важный момент – действие форс-мажорных обстоятельств должно быть подтверждено документально. Порядок получения такого подтверждения также следует предусмотреть в международном контракте. В Украине орган, который может подтвердить наличие форс-мажорных обстоятельств и выдать сертификат, – Торгово-промышленная палата Украины (ТПП). В других странах это могут быть как специальные органы, так и такие учреждения, как нотариальные конторы, муниципалитет или даже полиция. Например, в Нидерландах форс-мажор могут заверить нотариус, муниципалитет или руководящий орган провинции. В Австрии – нотариусы, полиция или же предприятия-партнеры.

Для получения подтверждающего сертификата в Украине, например, нужно предоставить вместе с копией внешне-экономического контракта документ о возникновении форс-мажора, выданный компетентным органом. Например, подтверждение Министерства обороны или Информационного центра АТО о военных действиях, справку Гидрометцентра о неблагоприятных погодных условиях, Министерства здравоохранения – об эпидемии и так далее.

Получение подтверждающего сертификата или заключения обычно требует времени. Поэтому предварительно следует уведомить контрагента о возникновении непредвиденных обстоятельств, которые делают выполнение обязательств по договору невозможным. Такое уведомление может быть направлено в форме письма, телеграммы, посредством электронной связи. Порядок уведомления также будет не лишним предусмотреть в договоре.

Как видим, раздел о форс-мажоре является важным в любом международном контракте, и относиться к его пунктам формально не следует. Ведь никто не застрахован от возникновения чрезвычайных обстоятельств, на которые невозможно повлиять, но можно минимизировать риски, связанные с этим.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: