Это гордое звание – гражданин

Просмотров:

13.02.2020


3KIV7730.jpgВ настоящее время более 100 государств предоставляют возможность получить гражданство через инвестиции. Для многих из них, преимущественно стран в Карибском море, такие программы обеспечивают существенную долю ВВП. Для инвесторов же, а ими являются лица со сверхкрупным чистым капиталом (не менее 30 млн долл.), наличие второго, третьего и даже целой коллекции паспортов является признаком статуса, который обязывает быть «гражданином мира».

Программы «гражданство в обмен на инвестиции» (CBI) невероятно популярны у жителей Китая. По данным 2019 CBI Index, 45% всех утвержденных заявок на участие в подобного рода инициативах Карибских островов, поступает от граждан этой страны. Во-первых, они ищут возможности безвизового посещения (или с получением визы в пункте прибытия) как можно большего количества направлений. Ведь паспорт Китая дает возможность путешествовать без виз только в 70 стран. Для сравнения, паспорт Сент-Китс и Невис – в 152 страны, Антигуа и Барбуда – 147. Вторым фактором, определяющим активность состоятельных китайцев, является образование: для своих детей они предпочитают дипломы западных вузов, в особенности американских. Конечно, получение вида на жительство в этих странах доступно только очень состоятельным. С 21 ноября 2019 года стоимость участия в американской программе инвестиционной иммиграции ЕВ-5 (получение грин-карты) возросла с 500 до 900 тысяч долл. для сельскохозяйственных районов и районов с высоким уровнем безработицы. Размер инвестиций в новые коммерческие компании повысился с 1 млн до 1,8 млн долл. В Великобритании за ВНЖ сроком на 3 года и 4 месяца (с возможностью продления на 2 года) инвестор и его ближайшие родственники должны в совокупности заплатить 2 млн ф. ст. Однако, талантливые иностранные выпускники британских вузов с 2020 года будут получать визу сроком на 2 года с правом на работу вне зависимости от специализации. Таким образом правительство Великобритании стремится привлечь перспективных молодых специалистов. Инициатива Graduate Route действует для обладателей дипломов бакалавра и выше в аккредитованных учебных заведениях страны.

Больше всего заявок поступает на участие в программах получения гражданства Кипра, Мальты и Португалии – из европейских стран и Доминики, Гренады, Сент-Китс и Невис – среди Карибских островов. Отметим, что именно в Сент-Китс и Невис в 1984 году впервые была представлена концепция «второго паспорта». Сегодня, 35 лет спустя, программа получения гражданства этой страны считается платиновым стандартом. В 1985 свои границы открыла Австрия, в 1993 – Доминика. За ними последовали другие страны.

С конца 2019 начинает действовать программа «Гражданство через инвестиции» в Черногории. Для получения гражданства требуется инвестировать 450 тысяч евро в одобренные правительством проекты в прибрежном районе и Подгорице или 250 тысяч евро в проекты в северном и центральном регионах. Дополнительно еще 100 тысяч евро – благотворительный взнос в государственный фонд и государственная пошлина (15 тысяч евро за себя, 10 тысяч евро – за 1-3 членов семьи, 50 тысяч евро – за каждого дополнительного члена семьи). Так как Черногория не является членом Европейского Союза, паспорт этой страны не дает права жить и работать на территории ЕС. Но в будущем, если планы Черногории на присоединение к ЕС осуществятся, ценность паспорта этой страны существенно возрастет.  

Иностранные инвестиции от программ CBI являются существенной статьей дохода в бюджет Вануату и стран Карибского бассейна. Вануату – это единственное государство в Океании, которое выдает паспорт в обмен на инвестиции. Здесь 10% ВВП 2018 года и треть доходов в казну поступило за счет паспортных программ. В странах Карибского бассейна такие инвестиции обеспечивают 10—20% ВВП. Их экономика существенно зависит от добросовестности инвестора, поэтому каждый заявитель проходит тщательную проверку (due diligence) на предмет законности источника дохода, отсутствия судимости, репутационных рисков и угрозы безопасности для страны. Разумеется, предусмотрена такая проверка и в Европе. Так, на Кипре она занимает 6 месяцев и основывается на данных не только по стране, но и по всей зоне Шенген, наличие шенгенской визы, отсутствие отказов в гражданстве от других стран ЕС, а также отсутствие активов, замороженных в результате санкций.

Не только «предыстория» играет роль, но также соответствие всем критериям добропорядочности после получения гражданства (в противном случае могут лишить паспорта). Так, поводом для лишения гражданства в Доминике является тюремное заключение (в любой стране) сроком от 12 месяцев. На Кипре – тюремное заключение на 12 месяцев в пятилетний период с момента натурализации, на Мальте – в период 7 лет. Турецкого гражданства лишают за оказание услуг, которые противоречат интересам государства. В Сент-Люсии – за действия, которые могут нанести ущерб репутации страны. В Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис – при подстрекательстве к мятежу, измене (новой) родине.

Паспорт паспорту рознь

Не все паспорта равноценны. Они ранжируются по семи критериям: свобода передвижения (количество стран, которые можно посещать без виз или с получением визы на таможне), уровень жизни, порог входа в инвестиции, минимальный срок пребывания в стране (или его отсутствие), длительность и легкость процесса рассмотрения, простота оформления паспорта, стандарты соответствия (due diligence).

  • Свобода передвижения

По критерию открытости границ лидируют паспорта европейских стран. Австрийский дает возможность беспрепятственно посещать 184 страны, Мальты – 182. Для сравнения, лидеры рейтинга паспортов Henley & Partners – Япония и Сингапур – 189 стран. С австрийским паспортом можно жить и работать в любой стране Европейской экономической зоны и в Швейцарии, а также без визы, путем электронной авторизации, посещать США и Канаду, если длительность поездки (туристической, деловой, транзитной, с целью учебы или лечения) не превышает 90 дней. Кипрский паспорт дает возможность проживать и работать на территории ЕС, путешествовать без визы в Канаду, но не в США. С паспортом Доминики можно свободно въезжать на территорию 135 стран, Сент-Китс и Невис – 152 (наивысший показатель среди стран Карибского бассейна, а будучи гражданином Гренады (141 страна) – подавать документы на возобновляемую визу Е-2 (США). Паспорт Вануату дает возможность посещать без виз 129 стран, включая Сингапур и Гонконг, страны ЕС и Великобританию.

  • Уровень жизни

Здесь, опять, на первом месте Австрия и Мальта по показателям продолжительности жизни, уровню безопасности, обеспечению базовых свобод и экономической стабильности. А среди стран Карибского бассейна – Антигуа и Барбуда, а также Гренада благодаря развитой деловой инфраструктуре и растущему рынку недвижимости.

  • Порог вхождения в инвестиции

По показателю доступности лидируют Доминика и Сент-Люсия (по 100 тысяч долларов). Для получения паспорта Доминики необходимо внести 100 тысяч долларов с одного заявителя в Фонд экономической диверсификации или не менее 200 тысяч долларов в утвержденные на государственном уровне объекты недвижимости (плюс 25 тысяч пошлины). Срок удержания инвестиций в недвижимость – 5 лет.

Для получения паспорта Антигуа и Барбуда вносится разовый минимальный вклад в размере 100 тысяч долларов в Национальный фонд развития плюс 25 тысяч долларов государственной пошлины для семьи из четырех человек. Если в семье 5 и более человек – 125 тыс. долл плюс 15 тысяч пошлины. Также есть возможность инвестировать 400 тысяч долларов и более (плюс 50 тысяч пошлины) в недвижимость (список объектов устанавливается государством) или бизнес-проекты (от 1,5 млн долл.).

Чтобы получить паспорт Гренады, следует вложить в государственный Национальный фонд трансформации или одобренный государством проект недвижимости сумму от 220 тысяч долларов плюс еще 150 тысяч в Национальный фонд трансформации и 50 тысяч пошлины (при инвестировании в недвижимость).

Паспорт Сент-Китс и Невис можно получить, пожертвовав 150 тысяч долларов в Фонд устойчивого развития или 250 тысяч долларов в Фонд диверсификации сахарной промышленности либо приобретя недвижимость стоимостью от 400 тыс. долл. (200 тыс. – при наличии соинвестора) и оплатив 35 тыс. долл. пошлины.

Сент-Люсия выдает паспорта при инвестициях в Национальный экономический фонд от 100 тысяч долларов. Альтернативные варианты: 300 тысяч долларов в одобренный государством проект недвижимости, 500 тысяч долларов в облигации государственного займа или 3,5 млн долларов в предприятие из установленного государством перечня.

Ангилья запускает две программы «Гражданство через инвестиции». Можно приобрести или построить объект недвижимости минимальной стоимостью 750 тысяч долларов сроком не менее 5 лет или разовым платежом перечислить в Фонд развития (Capital Development Fund) сумму от 150 тысяч долларов.

Для Вануату нужно вложить от 130 тысяч долларов в Программу по поддержке развития (из них 25% суммы – до подачи заявки, при отрицательном решении эта сумма не возвращается).

Более доступным стало гражданство и в Турции – теперь его можно приобрести за 250 тысяч долларов или основать / приобрести компанию с уставным капиталом на сумму 500 тысяч долларов либо вложить 500 тыс. долл. в государственные инвестиционные инструменты (долговые обязательства) / государственные банки сроком на 3 года.

Для получения кипрского паспорта не ранее чем за три года до подачи заявки нужно приобрести недвижимость / построить дом стоимостью не менее 500 тысяч евро плюс НДС (срок удержания инвестиций – 5 лет после получения гражданства). Кроме того, с мая 2019 Кипр обязал претендентов на гражданство осуществить два благотворительных взноса в размере 75 тысяч евро каждый в строительство доступного жилья и Фонд исследований и инноваций. Также получить паспорт на Кипре можно, инвестировав 2 млн евро в недвижимость или инфраструктурные проекты, новую или существующую компанию, лицензированные инвестиционные фонды или сочетание этих вариантов.

Стоимость паспорта на Мальте состоит из трех основных платежей. Первый – 650 тысяч евро (плюс 10 тысяч евро депозита при подаче заявки). Обе суммы не возвращаются, распределяясь по различным фондам (социальным, фондам развития). Второй – покупка недвижимости стоимостью от 350 тысяч евро или аренда от 16 тысяч евро в год (в обоих случаях недвижимость должна находиться в распоряжении претендента на гражданство в течение пяти лет без права сдачи в аренду / субаренду). Третий – 150 тысяч евро в облигации государственного займа, акции, корпоративные долговые обязательства или проектные компания сроком на 5 лет. Дополнительно от 50 тысяч евро – пошлины и оплата банковских услуг.

Необходимый минимум дней пребывания в стране

Самые лучшие условия предлагают Доминика, Гренада, Иордания, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис. Владельцы их паспортов свободны от обязательства находиться на территории страны, хотя при желании могут приезжать в любое время. Обладатель паспорта Антигуа и Барбуда обязан провести не менее 5 дней в течение пяти лет со дня выдачи документа. Будущий гражданин Вануату обязан в день присяги (получения гражданства) присутствовать либо непосредственно в Вануату, либо в Дубае, Гонконге, Сингапуре или Лондоне, где альтернативно можно организовать церемонию. На Мальте заявители должны не менее 12 месяцев провести на острове до получения гражданства (для этого выдается электронная карта резидента), а после посетить ее хотя бы дважды – предоставить биометрические данные и принести присягу на верность стране. Аналогично дважды и с той же целью нужно посетить и Кипр.

  • Легкость подачи заявки и проверки

В Доминике, Гренаде, Сент-Китс и Невис и других странах Карибского бассейна нет необходимости проходить собеседование, подтверждать знание английского, наличие диплома или опыта ведения бизнеса. Также от будущего гражданина Вануату не требуется проходить собеседования, иметь опыт работы, знать язык (английский, французский или бислама), культуру и историю страны.

В Австрии заявитель лично присутствует при подаче документов, хотя и не обязан подтверждать уровень знания немецкого языка, истории и государственного строя. Подавая заявку на получение кипрского паспорта, необходимо подать прошение и о ВНЖ, чтобы к моменту выдачи паспорта быть резидентом на протяжении не менее 6 месяцев.

  • Скорость процедуры оформления гражданства

Быстрее всего, за два месяца, паспорт выдают в Доминике и на Вануату. В Сент-Люсии – за 3 месяца. В Сент-Китс и Невис – также за три месяца или (платно, как VIP-заявитель) за 60 дней – и это единственная страна, которая предусматривает такой своего рода фаст-трек. На Мальте процедура занимает 13 месяцев, в Австрии – 2 года, в Болгарии – от 3 до 5 лет в зависимости от инвестиционной программы.



Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: