Египет: цены на жилье снова растут

Просмотров:

28.10.2015


Учитывая политическую ситуацию в стране, не удивительно, что рынок недвижимости Египта значительно пострадал за последние годы. Несмотря на это, усилиями нового правительства, которые направлены на повышение экономики, рынок недвижимости возрождается заново, особенно это относиться к Каиру.

Египет: цены на жилье снова растут

В 2014 году в Египте состоялись выборы нового президента Абделя Фаттаха эль Сизиса, которые значительно повлияли на многие сферы страны. В частности на рынок недвижимости повлиял закон, который позволяет государству, как собственнику, продавать землю в частный сектор. Продать землю можно и иностранцу, но только на правах партнерства и с условием получения определенного процента от прибыли.

Согласно данным за второй квартал 2015 года стоимость недвижимости в Новом Каире выросла на 8% по сравнению со вторым кварталом 2014 года и на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом стоимость вилл снизилась на 7%. В Городе им. 6 октября средняя стоимость жилья выросла на 26%, а стоимость вилл на 23%.

Отмечена тенденция вложения средств в недвижимость в качестве сохранения капитала посреди экономической и политической нестабильности в Египте, за счет которой спрос остается высоким для всех сегментов рынка недвижимости. Так в Новом Каире на продажу выставлено более 106 000 объектов и еще 31 000 планируют выставить до конца года.

Стоимость аренды жилья также растет. Цена найма апартаментов выросла на 8%, а вилл на 6%. Тем ни менее по сравнению с первым кварталом текущего года стоимость аренды квартир упала на 3%, а стоимость аренды вилл выросла на 9%. В Городе им. 6 октября средняя цена аренды апартаментов поднялась на 8%, а вилл на 7%.

Центральный Банк Египта не изменил процентные ставки, они находятся на уровне 8,75%. А вот что касается ипотечного финансирования, его доля не велика и составляет 17,1%.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: