Дубай стал вторым городом с самыми «умными» зданиями

Просмотров:

30.03.2016


Недавно компания Honeywell провела исследование и опубликовала рейтинг городов Ближнего востока с наибольшим числом зданий, которые оборудованы «умными» системами. В результате исследования список возглавили города Дубай и Доха.

Новый индекс в исследованиях предназначен для полномасштабной оценки любого строения. В этот раз объектами исследований стали 620 зданий в городах Доха, Абу-Даби, Дубай, Даммам, Эль-Кувейт, Джидда и Эр-Рияд. Эксперты оценивали гостиницы, аэропорты, больницы, жилые и офисные здания, маркеты и образовательные учреждения.

В среднем на Ближнем Востоке индекс интеллектуальности зданий составил 48 пунктов из 100 возможных. В Дохе индекс остановился на уровне 70 пунктов, в Дубае – 65, третье место занял Абу-Даби с рейтингом 48 пунктов. Если рассматривать по категориям зданий, то наивысший балл получили аэропорты региона – 80 пунктов, отельные здания набрали 57 пунктов, медицинские учреждения – 56, маркеты набрали 52, а офисные здания добрались до отметки в 46 пунктов нового индекса.

Дубай стал вторым городом с самыми «умными» зданиями

Помимо этого более 57% рассматриваемых зданий не оборудованы технологиями энергоэффективности, которые позволяют оптимизировать работу систем и помещений. По значениям энергетической эффективности и управлению ресурсами  здания Ближнего Востока набрали всего 38 пунктов. По словам президента отделения на Ближнем Востоке, в России и Центральной Азии компании Honeywell «умные» здания являются основой для городов будущего, а индекс, который показали города исследуемого региона, очень внушительный на сегодняшний день.

В среднем 80-90% жизни любого человека проходит в зданиях и они являются неотъемлемой частью жизнедеятельности, как человека, так и города. Благодаря появлению новых технологий, интегрированных в здания, их роль меняется и, соответственно, изменяется образ жизни людей, эффективность труда и отдыха.

Представленные в отчете индексы городов указывают на их глобальную ориентированность, направленность на новые технологии и развитие. Инвестиции в «умные» технологии позволят развивать данное направление, снизить расходы на содержание, повысить уровень жизни людей, энергетическую и эксплуатационную эффективность строений. Города Доха, Дубай и Абу-Даби можно считать примерами, как для региона, так и для всего мира.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: