Динамичные города мира или подсказка инвестору

Просмотров:

21.07.2016


Весной этого года компания JLL практически одновременно презентовала два рейтинга: City MomentumIndex (СМІ – рейтинг наиболее динамично развивающихся городов Европы) и DestinationRetail(лучшие в мире города по присутствию мировых розничных брендов). Оба рейтинга прогнозируемо возглавил Лондон. О других привлекательных с точки зрения инвестиций городах читайте в этой статье.

Динамичные города мира или подсказка инвестору

Опубликованные рейтинги – хорошее подспорье инвесторам для выбора места вложения своих капиталов. Ведь динамично развивающиеся города привлекают трудовых мигрантов, инвесторов, бизнесменов со всего мира. Это своеобразные очаги благополучия. А рейтинг присутствия мировых розничных брендов – лакмусовая бумага для определения, где меньше бюрократических барьеров и выше покупательная способность населения.

«Когда мы подбираем для наших клиентов потенциально интересные регионы для инвестирования в недвижимость, мы не только оцениваем ситуацию на рынке недвижимости, но  и проводим анализ макроэкономических и демографических показателей. Ведь последние обуславливают долгосрочные тренды в недвижимости, – говорит Катерина Красная, управляющий партнер компании Yana PROPERTY. – Кроме того, особое внимание уделяется анализу промышленного и технологического потенциала региона. Это залог успешного развития региона в долгосрочной перспективе».

Мы выбрали наиболее интересные города для инвестиций – они входят в топ-10 обоих рейтингов.

Динамичные города мира или подсказка инвестору

 

Чемпион

Столица Великобритании второй год подряд занимает 1-ю позицию в рейтинге СМІ. Это происходит благодаря высоким темпам роста экономики, модернизированной системе городского транспорта (вложения в проект – около 22 млрд долларов), стабильно растущему рынку недвижимости, а также развитию города как глобального образовательного и технологического хаба.

Первое место Лондона в рейтинге Destination Retail также заслуженное – здесь JLL отметил наиболее масштабное присутствие международных ритейлеров среди всех глобальных городов. Эта мировая столица также лидирует по количеству люксовых марок. Лондон остается центром притяжения для новых брендов благодаря уникальному сочетанию размера рынка, его зрелости и высокой степени прозрачности, а также культурному многообразию и большому числу туристов.  Многие мировые бренды выбирают именно Лондон «точкой входа» на рынок ритейла Европы, открывая в нем свои первые магазины. В частности, за последнее время здесь дебютировали J.Crew, Arc’teryx, Club Monaco, Kit and Ace и John Varvatos.

Динамичные города мира или подсказка инвестору

 

«Большое яблоко»

Нью-Йорк расположился на 7-м месте в рейтинге СМІ и на 5-м – в Destination Retail. Аналитики JLL отмечают, что в «Большом яблоке» превосходно чувствуют себя различного рода стартапы, и   местные власти прилагают существенные усилия для развития сектора инноваций. Так, например, на острове Рузвельта сейчас возводится научно-исследовательский институт (бюджет проекта составляет 2 млрд долларов). «Кремниевый остров», как назвали проект журналисты, сможет обеспечить 8 тыс. рабочих мест.

Развитие города также стимулируют крупные проекты в области недвижимости, такие как Hudson Yards на Манхэттене.

Между тем по результатам 2015 года Нью-Йорк показал самый большой рост арендных ставок среди всех городов – участников рейтинга CMI.

Динамичные города мира или подсказка инвестору

 

Чемпионы Азии

Китай, являясь второй по величине экономикой мира, стремительно занимает лидирующие позиции во всех отраслях, и в рейтинги попали сразу несколько его городов: Шанхай, Пекин, Нанкин, Шэньчжэнь. Шанхай имеет равную позицию в обоих рейтингах – почетное 6-е место. За последние несколько лет город переориентировался на экономическую деятельность, имеющую большую добавленную стоимость: высокие технологии, IT и др.

Он также продолжает развивать новые районы Qiantan и Hongkou, из которых планируется сделать центры финансовой и бизнес-активности. Кроме всего прочего, Шанхай демонстрирует невероятную способность заполнения новых площадей – вакантность офисных помещений в городе минимальная.

Пекин в рейтинге самых динамично развивающихся городов занял 8-е место, Шэньчжэнь – 12-е, Нанкин – 15-е. В Китае стремительно растет средний класс и доля обеспеченных потребителей. Поэтому Пекин и Шанхай отмечены на картах международного ритейла как важнейшие точки представленности брендов и входа на азиатский рынок. В рейтинге Destination Retail столица Китая занимает 8-е место, а Шанхай, как уже говорилось ранее, – 6-е.

Динамичные города мира или подсказка инвестору


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: