Что купить? или цена денег

Просмотров:

27.10.2015


Эксперты компаний JLL и Wealth-X проанализировали, как соотносится стоимость объектов недвижимости и предметов роскоши.

Что купить? или цена денег

 

$2 млрд

Что купить — старинные часы или целый отель за те же деньги? Риторический вопрос для некоторых даже самых серьезных инвесторов, какому активу отдать предпочтение.

К примеру, баскетбольная команда Los Angeles Clippers, которую приобрел частный покупатель из США, и известное здание HSBC Tower в Лондоне (госинвестфонд Катара) обошлись покупателям в равную сумму — по 2 млрд долларов.

Что купить? или цена денег

 

$600 млн

Второе место в рейтинге заняли самая крупная моторная яхта в мире Azzam, длина которой составляет 180 м, и здание под номером 52-60 на одной из самых известных и престижных улиц Парижа — Елисейских Полях. И яхта, и здание в Париже стоили по 600 млн долларов.

Что купить? или цена денег

 

$300 млн

Еще одно сравнение покупки яхты и объекта недвижимости стоило покупателям по 330 млн долларов. Инвестор из России предпочел потратить эту сумму на яхту Serene — семипалубное судно с двумя взлетно-посадочными площадками для вертолетов с ангаром и отсеком для  подводной лодки, которая может погружаться на глубину до 100 м, а также с крытым бассейном. Общая площадь внутреннего пространства яхты Serene — 4500 кв. м, из которых 2700 кв. м предназначены для владельца судна и его гостей. Дизайн экстерьера — от известного дизайнерского бюро Espen Oeino, интерьер оформляла лондонская компания Reymond Langton Design.

Против этой космической яхты за ту же цену 330 млн долларов — целое здание в центре делового района в Сиднее No.1 Sydney: 21 511 кв. м коммерческой площади, 1964 кв. м торгового пространства и паркинг на 118 автомобилей.

Что купить? или цена денег


$179 млн

За 179 млн долларов частный покупатель из Катара приобрел знаменитое на весь мир полотно Пабло Пикассо «Женщины Алжира» (1955 г.). По словам председателя аукциона Christie’s, на котором картина ушла с молотка в нынешнем году за рекордную сумму, это произведение Пабло Пикассо завершает цикл из 15 авангардистских картин на тему женщин из Алжира.

Столько же, 179 млн долларов, стоит Вандомская площадь, 8 в Париже — одна из «пяти королевских площадей» столицы Франции. Сегодня она принадлежит государственному  инвестфонду Азербайджана.

Что купить? или цена денег

 

$120 млн

Следом за Пикассо и Вандомской площадью в рейтинге идут полотно Эдварда Мунка «Крик» и отель Waldorf Astoria в Чикаго, которые были приобретены за 120 млн долларов.

Что купить? или цена денег

 

$103  млн

103 млн долларов отдали за скульптуру «Колесница» Альберто Джакометти и столько же заплатили за целый отель с театром Асе, расположенный в Лос-Анджелесе.

Что купить? или цена денег

 

$70 млн

70 млн долларов стоил частный реактивный самолет бизнес-класса Gulfstream G650 2013, который приобрел покупатель из США. А вот один тайский предприниматель предпочел за эти деньги купить гостиницу в Аспене, принадлежащую всемирно известной сети отелей высочайшего уровня St. Regis.

Что купить? или цена денег

 

$60 млн

Еще один самолет, только уже пассажирский, Airbus A319 «улетел» к своему владельцу за 60 млн долларов. Во столько же Сингапурскому инвестфонду обошелся отель класса люкс на Мальдивах Jumeirah Dhevanafushi.

Что купить? или цена денег

 

$40 млн

Страстных любителей искусства на 7-й позиции рейтинга сменяют автоколлекционеры с приобретением Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска. За те же деньги, 40 млн долларов, Европейский инвестфонд купил четырехзвездочный отель Portmarnock Hotel & Golf Links на берегу Ирландского моря возле Дублина.

Что купить? или цена денег

 

$ 20,5 млн

Замыкает рейтинг довольно интересная пара активов — часы против пентхауса. Частный покупатель из США не пожалел за часы Super Complication, Patek Philippe 20,5 млн долларов. За столько же частный покупатель из Гонконга приобрел в своем родном городе пентхаус в башне The Atitude с прекрасным панорамным видом на этот мегаполис — ведущий финансовый центр  Азии и мира.

Что купить? или цена денег


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: