Что делать, если содержать недвижимость за рубежом стало не выгодно

Просмотров:

28.09.2016


Для многих инвесторов приобретенная за рубежом недвижимость стала обременительной в связи с ростом курса доллара и прочими событиями в мире. Так, содержание объектов ежегодно обходится примерно в 1-2% от их стоимости, формируясь из налога на недвижимость и коммунальных платежей. Если же содержание такого жилья стало не выгодным для владельца, то существует три варианта действий: продажа объекта, сдача в аренду и кредитование.

Что делать, если содержать недвижимость за рубежом стало не выгодно

 

Продажа

Продавая объект недвижимости, следует заранее решить, что делать с полученными средствами, которые можно направить на приобретение коммерческой недвижимости, более доступного и менее затратного жилья, пустить на развитие бизнеса, вложить в акции или ценные металлы и прочее. Следует помнить про сопутствующие расходы при продаже: налог на прирост капитала, оплата услуг риелтора (в таких станах как Испания, Турция, Венгрия, США, Черногория эти услуги оплачивает исключительно продавец).

Уплата налога на прирост капитала обычно рассчитывается из разницы между стоимостью приобретения объекта и его продажи, оплачивается, как правило, в той стране, где находится недвижимость. В некоторых странах через несколько лет владения недвижимостью налог на прирост капитала не взимается. Например, если вы владели жильем в Германии от 10 лет и более, то при продаже данный налог не надо будет выплачивать.

Однако, не всегда получается заработать при продаже недвижимости вопреки распространенному мнению. Так, испанская недвижимость в среднем потеряла в цене около 40% в сравнении с 2007 годом, а рост цен вновь начался в 2014 году, из-за чего сегодня недвижимость стоит дешевле, приобретенной ранее. В данном случае налог на прирост капитала не выплачивается.

 

Сдача в аренду

Многие владельцы недвижимости, которым содержание жилья стало в тягость, не торопятся продавать ее. Это объясняется тем, что полученные от продажи активы необходимо вложить в альтернативные источники, доходность которых обычно является ниже, а риски выше. В связи с этим многие владельцы зарубежной недвижимости выбирают вариант сдачи жилья в аренду.

Несомненным плюсом данного варианта решения проблемы является возможность покрытия расходов на содержание недвижимости, кроме того получения дополнительного дохода от сдачи в аренду, также за владельцем остается возможность отдыха и периодического проживания в собственном доме или квартире.

Следует также учитывать, что при сдаче жилья в аренду в некоторых странах необходимо платить налог на доход. Так, например, в Испании данный налог должен быть уплачен даже в том случае, если недвижимость не сдается на данный момент.

Что делать, если содержать недвижимость за рубежом стало не выгодно

 

Кредит

Еще одним вариантом решения проблемы содержания зарубежной недвижимости является возможность заложить объект, в случае если он был приобретен без ипотеки. На полученные от залога деньги можно приобрести коммерческий объект, доходность которого выше и сможет покрыть расходы на содержание обоих.

Данная схема реализуется следующим образом: владелец берет в банке кредит под залог жилья, которым владеет, в размере 50% от его стоимости, и приобретает другой объект, приносящий доход, а из полученной прибыли оплачивает содержание двух объектов и проценты банка. При правильном расчете затрат и прибыли есть возможность не только погашать затраты на использование кредита и содержать недвижимость, но и получать прибыль.

Следует помнить, что данная схема имеет некоторые подводные камни. Так, банки могут давать только целевые кредиты, которые могут быть использованы исключительно на инвестиции в недвижимость или на приобретение ценных бумаг, оплаты лечения или обучения, или же на погашение других кредитов. Конечно же, есть банки, которые выдают не целевые кредитные средства под залог имущества.

Также банк может наложить ограничения на стоимость объекта. Реальнее всего получить деньги на приобретение доходной недвижимости под залог имеющегося жилья, стоимость которого не ниже € 500 000. Если же объект стоит меньше, то, зачастую, банк не рассматривает его как залоговое имущество или же выставляет невыгодные условия и завышенные требования.

В первую очередь имеет смысл обращаться в тот банк, где у вас уже открыт счет. Кроме того, не все банки предоставляют возможность получения кредитных средств под залог жилья. Не смотря на то, что самым очевидным вариантом решения проблемы содержания зарубежной недвижимости является его продажа, более выгодным вариантом может оказаться кредитование под залог. Лучше всего обратиться за помощью к налоговым и финансовым консультантам при планировании стратегии ваших действий.

Что делать, если содержать недвижимость за рубежом стало не выгодно


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: