Австрия. Коммерческая недвижимость и бизнес

Просмотров:

18.04.2016


Как нерезиденту открыть компанию в Австрии или произвести релокацию существующего бизнеса, какая система налогообложения действует в стране и как получить максимальную доходность от инвестиций в жилую или коммерческую недвижимость – читайте в этой статье.

Можно назвать много аргументов в поддержку того, что Австрия – удачное направление как для того, чтобы открыть бизнес, так и чтобы переместить его туда. Во-первых, Австрия как одна из самых богатых стран в самом центре Европейского союза показывает устойчивый рост экономики в сочетании с сильной социальной системой, в которую входит бесплатное медицинское обслуживание и образование (в том числе и для владельцев резидентских карт). Во-вторых, здесь стабильное демократичное правительство с эффективными органами власти, которые гарантируют 100-процентную безопасность инвестирования и владения недвижимостью как для своих граждан, так и для зарубежных инвесторов. В-третьих, в Австрии особенно выгодно открывать собственную компанию, так как для владельцев бизнесов существует множество налоговых преимуществ. Зарегистрировать новую компанию здесь можно легко, быстро и без лишних затрат.

Австрия. Коммерческая недвижимость и бизнес

Австрия – маленькая страна с относительно большой столицей (в Вене проживают около 2 млн человек). Поэтому коммуникация между сферами бизнеса налажена на очень высоком уровне, осуществляется быстро и результативно. Австрия открыта для иностранных инвестиций и действует как трамплин для экономики Западной, Центральной и Восточной Европы. Прямые инвестиции в страну, как правило, не требуют какого-либо одобрения со стороны правительства. В австрийской правовой системе нет практически никаких ограничений относительно иностранных инвестиций. Австрийский закон не требует участия местных партнеров для инвестиционной деятельности.

При этом существуют некоторые ограничения на приобретение недвижимости. Они различаются по регионам и применяются в основном к жилой недвижимости и к объектам в сельской местности. Также есть определенные ограничения для граждан стран, которые не входят в Европейскую экономическую зону.

 

Налоговые ставки для компаний

Компании в Австрии, особенно акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, облагаются корпоративным налогом на прибыль по стандартной налоговой ставке 25%. В сравнении с другими странами европейского содружества, Австрия предлагает одни из самых низких налоговых ставок для компаний. Распространенных в других странах налогов на торговую деятельность и на собственный капитал в Австрии не существует. В отношении эффективной налоговой нагрузки на компании Австрия сохраняет позицию благоприятной страны для ведения бизнеса в Европейском союзе. Система позволяет оптимизировать налоги до 5 и менее процентов для компаний, которые взаимодействуют с юридическими лицами, с регистрацией как в ЕС, так и за его пределами.

Международные компании, а также небольшие иностранные фирмы и их филиалы получают огромные преимущества при релокации своей деятельности в Австрию. Согласно условиям группового налогообложения, все доходы и убытки участников группы внутри страны, а также убытки их иностранных филиалов учитываются, чтобы уменьшить размер корпоративного налога.

Групповое налогообложение может применяться при доле участия от 50% и одной акции. При покупке компании ее стоимость, записанная в актив, может быть списана в течение 15 лет, что в настоящее время невозможно в других странах.

Создание филиала в Австрии для компании, которая получает доход за пределами ЕС, дает возможность платить налог на прибыль только на ту часть капитала, которая находится в Австрии. Филиалы облагаются налогом по стандартной ставке корпоративного налога на прибыль.

Основное преимущество создания филиала – невысокие начальные затраты, так как уставной капитал может быть оплачен не полностью.

Австрия. Коммерческая недвижимость и бизнес

 

Направления инвестиций в недвижимость и их доходность

В Австрии инвесторы в основном вкладывают в следующие типы недвижимости:

1) Ритейл, торговые центры, магазины как инвестиционные проекты (стабильная, устойчивая, умеренная доходность от 5,5 до 7,5%; 100-процентная безопасность инвестированного капитала согласно существующей стоимости активов).

2) Розничные рынки и торговые центры как строительно-инвестиционные проекты (более высокая доходность – до 15% и более из-за существования строительных рисков).

3) Офисные центры (инвестиционные или инвестиционно-строительные проекты, доходность до 6% и более в зависимости от местоположения и арендаторов).

4) Энергетические и промышленные объекты (стабильные долгосрочные инвестиции с доходностью до 8-10%, требуют значительных инвестиционных сумм).

В сравнении с коммерческой, жилая недвижимость более стабильна, но долгосрочные инвестиции приносят меньшую прибыль (3-4% максимум).

 

Реалии рынка

За 2014 год благодаря ряду крупных сделок объем инвестиций в коммерческую недвижимость страны составил 2,8 млрд евро. Большинство покупателей были сами австрийцы, которые все чаще делают упор на покупку коммерческой недвижимости из-за высоких цен на жилую. Если говорить о важных факторах рынка недвижимости Австрии, обязательно нужно упомянуть о том, что Вена – один из самых стабильных рынков офисной недвижимости в Европе со сравнительно низким уровнем вакантных площадей.

Австрия. Коммерческая недвижимость и бизнес

 

Иностранный инвестор

Рекомендуемый порог входа для инвестирования в Австрию составляет 1 млн евро.

Украинцы и в целом иностранные инвесторы, как правило, могут рассчитывать на поддержку от австрийских банков. Кроме того, федеральные, региональные и местные органы власти также обеспечивают финансовую поддержку в соответствии с правилами ЕС с целью привлечения инвестиций в Австрию. Такая поддержка в равной мере доступна для местных и зарубежных инвесторов, она может выражаться в налоговых льготах, льготных кредитах, гарантиях и субсидиях.

Инвестиционные предложения для иностранцев могут быть доступны через сеть финансовых учреждений, таких как Австрийское федеральное министерство науки, исследований и экономики, Австрийское бизнес-агентство. Они предоставляют международным инвесторам профессиональные консультационные услуги. Однако эти две организации являются просто примерами. В стране существует большое количество вариантов для международных инвесторов, где можно получить консультацию.

Граждане стран, которые не входят в состав ЕС, могут подать заявление на получение карты резидента Австрии при условии самозанятости на ключевой должности (или трудоустроенные в собственной компании).

Как уже упоминалось, холдинговые компании в Австрии имеют ряд налоговых льгот. По этой системе в целом вся прибыль дочерних компаний в иностранных государствах может быть передана австрийской холдинговой компании без уплаты налогов. И в Австрии налоговую структуру можно оптимизировать. С тех пор, как страна стала гарантировать 100-процентную защиту для любых инвестиций, многие инвесторы из ЕС создали свои холдинговые компании в Австрии и осуществляют отсюда инвестирование и управление своей собственностью не только в Евросоюзе, но и по всему миру.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: