Аренда недвижимости за рубежом. Тенденция или выгодная инвестиция

Просмотров:

20.10.2016


Аренда недвижимости за рубежом. Тенденция или выгодная инвестиция

Управляющий партнер YanaPROPPERTY Катерина Красная рассказывает об аренде недвижимости с точки зрения инвестиций, аспектов законодательства и особенностей процесса в различных странах.

 

Краткосрочная и долгострочная аренда для собственного проживания

В условиях современной глобализации все больше деловых людей и опытных путешественников на период поездки отдают предпочтение аренде современных апартаментов, нежели проживанию в отелях. Для кого-то основным преимуществом является наличие большего личного пространства, возможность готовить на собственной кухне, а также более высокий уровень приватности. Для кого-то это возможность сэкономить и уменьшить общий бюджет, пригласив своих друзей присоединиться к отдыху, ведь стоимость апартаментов или виллы не зависит от количества проживающих гостей. Аренда апартаментов является прекрасным решением для деловых людей, которые часто бывают в одном и том же городе, много путешествуют, но при этом хотят чувствовать себя как дома в любом уголке мира.

Наряду со всеми вышеперечисленными преимуществами необходимо знать ряд нюансов, связанных с арендой недвижимости в разных странах мира.

Аренда недвижимости за рубежом. Тенденция или выгодная инвестиция

Есть четкое различие в условиях долгосрочной и краткосрочной аренды. Понятие долгосрочной аренды подразумевает съем недвижимости с минимальным сроком от одного года. Однако в нашей практике мы достаточно часто сталкиваемся с запросами на аренду апартаментов, например, в Майами или Нью-Йорке, на более короткий период – от месяца до полугода. В таком случае стоимость будет формироваться с учетом посуточной цены для квартир или еженедельной ренты для домов.

Примите во внимание, что практически в каждой стране арендодатель платит налог на прибыль, а его неуплата влечет за собой очень крупные штрафы. Поэтому обязательным условием любой аренды будет заключение официального договора либо с риелторской компанией, либо с владельцами напрямую. Надо учитывать, что помимо стоимости самой ренты дополнительно вы будете оплачивать коммунальные услуги. В жилых комплексах существуют определенные правила проживания и поведения, их также необходимо будет придерживаться.

Если вы хотите арендовать апартаменты или виллу в любой точке мира – обращайтесь к профессионалам. В компании Yana PROPERTY мы предоставим вам квалифицированную поддержку, сориентируем по условиям и законодательству, превратим процедуру поиска в приятный и легкий процесс.

Аренда недвижимости за рубежом. Тенденция или выгодная инвестиция

 

Покупка недвижимости с целью получения дохода от сдачи в аренду

Недвижимость всегда была и неизменно остается надежным вариантом для размещения инвестиций, который позволяет получать стабильный пассивный рентный доход. Прибыльность такого вида бизнеса зависит от ряда ключевых факторов. Среди них можно выделить следующие:

Местоположение объекта. Если речь идет о курортной недвижимости, важным фактором является пешая доступность к морю. А в европейских столицах – близость к основным туристическим достопримечательностям.

Местное законодательство. Размер налога на владение недвижимостью и на прибыль от аренды, а также законодательное регулирование рентных ставок.

Будущему инвестору необходимо учитывать, что практически во всех странах мира существует ряд налогов. Как правило, вы платите налог на покупку, налог на владение недвижимостью и отдельно – налог от рентного дохода. В разных странах ставка рентного дохода отличается, но  можно вывести определенные общие цифры для самых популярных направлений:

·         Греция - 5%

·         Чехия - 5,57%

·         Франция - 10%

·         Германия - 15,82%

·         Италия - 17,25%

·         Австрия - 24,92%

·         США - 30%

Срок, на который вы сдаете недвижимость. Краткосрочная либо долгосрочная аренда. На сегодняшний день средний показатель рентабельности от краткосрочной аренды недвижимости в Европе – 3-4% годовых, от долгосрочной – 6-10% годовых.

Однако необходимо учитывать, что ведение такого типа бизнеса, как сдача в краткосрочную аренду, потребует большей степени вашей вовлеченности в процесс, а также увеличит износ недвижимости. Многие идут по пути привлечения профессиональных управляющих компаний, которые следят за заполняемостью объекта, но за свои услуги такие организации обычно берут 25-30% от прибыли.

Аренда недвижимости за рубежом. Тенденция или выгодная инвестиция

Сезонность. Наиболее выгодными для сдачи в аренду являются объекты, которые расположены в европейских столицах с развитой экономикой и высокой туристической и деловой активностью. Именно они наиболее защищены от простоя в низкий сезон, в отличие от объектов на побережье. Например, такими городами являются Прага, Лиссабон, Рим, Лондон, Будапешт, Вена.

Развитие инфраструктуры вокруг объекта. Безусловно, это также важный фактор, ведь наличие поблизости транспортной развязки, магазинов, образовательных и медицинских учреждений позитивно влияет на сдачу объекта в аренду.

Обращайтесь в компанию Yana PROPERTY, и наши профессионалы максимально детально проконсультируют вас по вопросу выбора рынка для инвестирования, помогут подобрать необходимый объект и окажут грамотную помощь в сопровождении самой сделки, а также в  поиске арендаторов и управлении недвижимостью.

Аренда недвижимости за рубежом. Тенденция или выгодная инвестиция


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: