5 вопросов, на которые необходимо ответить перед покупкой жилья в Испании

Просмотров:

10.06.2016


Прежде чем покупать жилье в Испании необходимо найти ответы на 5 важных вопросов, чтобы потом не сожалеть о последствиях и беспечности. Итак, решив приобрести живописный домик в Испании, задайте эти вопросы продавцу.

5 вопросов, на которые необходимо ответить перед покупкой жилья в Испании

 

1. Владеет ли продавец объектом?

Возможно, это прозвучит странно, однако необходимо проверить действительно ли продавец владеет объектом. Владелец недвижимости должен быть зарегистрирован в Кадастровой службе.

Бывают случаи, когда владельцами объекта недвижимости выступают сразу несколько человек. В таком случае при продаже каждый из них обязан поставить свою подпись в договоре. Если же квартира или особняк сменили уже несколько владельцев, то необходимо выяснить утратил ли каждый из них право на владение этой недвижимостью.

 

2. Есть ли у объекта долги или прочие обременения?

В процессе проверки полномочий продавца не забудьте выяснить, есть ли у выбранного объекта обременения или долги. Во время регистрации нового владельца могут возникнуть препятствия если остались не уплаченными налог на недвижимость или коммунальные платежи. Также могут возникнуть сложности, в том случае если владелец не уплатил прочие налоги.

Если дом был приобретен через ипотеку, которая до сих пор не погашена, выясните, покроет ли покупка сумму долга. Если же нет, то необходимо выяснить у продавца как он собирается закрыть оставшийся долг. В любом случае все накопившиеся долги должны быть уплачены до перехода права собственности или же в день совершения сделки.

Обязательно проверьте все коммунальные платежи по недвижимости, которую собираетесь приобрести. Если остались неоплаченные счета за электричество или водоснабжение, то настаивайте чтоб их сумму исключили из стоимости объекта.

5 вопросов, на которые необходимо ответить перед покупкой жилья в Испании

 

3. Было ли выдано разрешение на строительство или дом строился без него?

Вопрос о разрешениях на строительство  или перепланировку очень важен. Также стоит поинтересоваться были ли назначены штрафы на первоначальное возведение здания или прочие работы.

Все изменения, перепланировки и расширения недвижимости должны быть согласованы. Если что-то до сих пор не зарегистрировано, то настаивайте на необходимости сделать это продавцом до совершения сделки. Однако стоит учитывать тот факт, что регистрация перестройки или расширения не является залогом законности данных действий. При покупке убедитесь что разрешение на строительство есть для всех объектов и частей недвижимости, которую вы приобретаете.

 

4. Все ли сертификаты есть у объекта недвижимости?

Владелец квартиры или дома обязан иметь всю техническую документацию для продажи объекта. Среди обязательных бумаг: сертификат энергоэффективности, сертификат технического соответствия (c?dula de habitabilidad) или сертификат пригодности для проживания (licencia de primera ocupaci?n)

Данные документы являются гарантией признания объекта в качестве жилья и могут выступать свидетельством того, что при планировании и строительстве были получены необходимые разрешения.

5 вопросов, на которые необходимо ответить перед покупкой жилья в Испании

 

5. Расположен ли объект в сельской местности?

Если выбранный вами дом расположен в сельской местности, то могут возникнуть разнообразные ограничения на дальнейшие работы по перепланировке или расширению зданий. Помимо сельской местности есть еще и охраняемые зоны, расположение в которых также накладывает различные ограничения.

Помимо основного здания, которое должно быть зарегистрировано в качестве жилого объекта, необходима регистрация и прочих сооружений, включая бассейны.

Не забудьте уточнить, каким образом происходит очистка воды, подключен ли дом к канализационной системе, есть ли необходимость в механической очистке сточных вод путем отстаивания и сооружения для этого.

Также стоит выяснить, кто следит за поддержанием в надлежащем состоянии подъездных путей. Если нет конкретной организации, то, скорее всего, эта задача ляжет на вас.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: