Жизнь со вкусом. Дом в «кулинарном раю»

Просмотров:

08.04.2016


При выборе направления для покупки недвижимости каждый инвестор руководствуется собственными целями. Среди них есть те, кто покупают жилье за границей исключительно для души, по своему вкусу во всех смыслах этого слова, и становятся последователями нового направления приобретения недвижимости в регионе кулинарных предпочтений.

С каждым годом все больше путешественников отправляются в гастрономические туры в поисках новых вкусовых ощущений. Со временем многие, перепробовав десятки порой весьма экзотических блюд, находят свой «гурманский рай». Некоторые даже затем пишут книгу, которая тут же становится бестселлером – как, скажем, знаменитый роман Питера Мейла «Год в Провансе». Другие идут дальше, и, подобно героям упомянутого романа, покупают себе жилье в «стране вкусной еды».

Жизнь со вкусом. Дом в «кулинарном раю»

Приобретать недвижимость, опираясь на кулинарные предпочтения, вовсе не легкомысленно. Там, где люди умеют наслаждаться хорошей едой, они обычно вообще умеют получать удовольствие от жизни. Кроме того, Европа в целом – пока неспешно и не очень заметно – переориентируется на интеллектуальный и аграрный труд. Производство переносится в Азию, а благодаря телекоммуникационным технологиям термин «деревня» на глазах утрачивает прежнее значение. Так что домик с садом, виноградником и 5G-интернетом – это грядущий (а отчасти уже существующий) тренд. Осталось только определиться с тем, где этот домик должен находиться.

 

Италия

Итальянцы первыми выступили с идеей активно противостоять слишком быстрому темпу современной жизни и особенно «быстрому питанию». В 1986 году именно в Италии возникло движение Slow Food, которое затем обрело последователей по всему цивилизованному миру.

 

Пьемонт

Эта область на севере страны, граничащая со Швейцарией и Францией, совершенно уникальна – с точки зрения как традиций, так и гастрономии. Наиболее интересно ее «сердце» – Ланге, Роеро и Монферрато – край зеленых холмов, старинных замков и церквей, а также бесчисленных виноградников. Недавно его даже внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь производят великолепные вина – Бароло, Неббиоло, Барбареско, Арне, Асти, а также сыры – Гонгорзола, Кастельманьо, Грана Падано.

Жизнь со вкусом. Дом в «кулинарном раю»

В городе Альба региона Пьемонт растут лучшие в мире белые трюфели и лесные орехи. Здесь же находится знаменитая на весь мир кондитерская компания Ferrero. Местная кухня также славится изысканными мясными блюдами, колбасами, пастой тальятелле… Неудивительно, что  вышеупомянутое движение Slow Food зародилось именно в Пьемонте.

Недвижимость в Пьемонте достаточно дорогая. Вилла (или, как пишут агентства недвижимости, «фермерский дом класса люкс») с виноградником (площадью около 160 000 кв. м) неподалеку от Альбы стоит 3-3,5 млн евро. Скромный домик общей жилой площадью 400 кв. м с участком земли 25 000 кв. м – примерно 1,2 млн евро.

Если вы предпочитаете зеленым холмам роскошные виды живописного горного озера, то можете обосноваться на берегу Лаго-Маджоре, на границе со Швейцарией. Здесь элегантная историческая вилла общей жилой площадью 570 кв. м (плюс террасы и сад) стоит приблизительно 3,8 млн евро. Дом с меньшей жилой площадью около 350 кв. м – 1,7-1,5 млн.

Жизнь со вкусом. Дом в «кулинарном раю»

 

Франция

Прованс

Замечательные блюда из овощей – горячие и холодные, с местным оливковым маслом. Помните рататуй? Это фирменное провансальское блюдо! Козий сыр Банон, паштеты, лепешки фугасс, знаменитая закуска тапенада из анчоусов, оливок и каперсов. Вина Кот-де-Прованс, Палет, Кассис, Бандоль… в общем, за подробностями отсылаем вас к серии книг Питера Мейла (см. выше).

Что же касается географии, то с одной стороны Прованс ограничен средиземноморским побережьем, а с другой – Альпами. И чем ближе к Приморским Альпам, тем выше средняя цена на недвижимость – в первую очередь на коттеджи, виллы, загородные дома. При этом следует отметить, что стоимость домов быстро растет, так что подобная покупка – отличная инвестиция.

Двухэтажный особняк общей жилой площадью 240 кв. м (6 спален, площадь участка – 13 000 кв. м) в округе Авиньон стоит от 1,2 млн евро. Элитная вилла на берегу в Сент-Эгюльф площадью 500 кв. м (участок – 2400 кв. м) – почти 7 млн евро. Средняя цена на виноградники и лавандовые плантации (еще одна традиционная культура Прованса) сравнима с ценой виноградников Пьемонта.

Жизнь со вкусом. Дом в «кулинарном раю»

 

Бретань

Кухня этого региона долгое время считалась не слишком изысканной – она калорийная, питательная, предназначена для людей, ведущих активный образ жизни. Однако сейчас простота и натуральность принесли ей заслуженную славу. Самое приятное, что в Бретани в равной степени уважают дары моря и мясную пищу, так что каждый сможет выбрать то, что ему больше по душе. Скумбрия, лангусты, морские гребешки, устрицы, мидии, крабы… пожалуй, нигде во Франции (а может быть, и во всем мире) не умеют так замечательно приготовить добычу рыболовов. В то же время здесь очень любят свинину – кельтское наследие, геменские колбаски, бретонский паштет из свиной печени, а также баранину, говядину. Регион славится овощами, маслом, блинами-крепами и, конечно же, яблочным сидром, которому здесь приписывают чуть ли не магические свойства.

Цены на недвижимость в Бретани относительно низкие. Разумеется, среди предложений можно найти шато и элитные особняки за 10-12 миллионов евро и выше. Однако в среднем расценки скромнее. Двухэтажный особняк или вилла общей жилой площадью около 300 кв. м с 7-9 спальнями, садом и видом на море может стоить примерно 1,3 млн евро. Скромный дом (площадь около 100 кв. м, 3-4 спальни, маленький сад и гараж) – приблизительно 150 тысяч евро.

Жизнь со вкусом. Дом в «кулинарном раю»

 

Испания

Страна Басков

Баски, как и бретонцы, умудряются сочетать нежную любовь к рыбе и морепродуктам со столь же сильной привязанностью к мясным блюдам. Правда, в отличие от Бретани, овощи в баскской кухне занимают не столь заметное место. А вот сидр здесь тоже любят.

Говядину и баранину баски готовят с минимумом специй (ими здесь вообще не злоупотребляют), часто – на открытом огне, стараясь сохранить природный вкус мяса. Из свинины чаще всего делают колбаски чорисо или хамон. Из даров моря предпочитают бонито, дораду, треску, морского окуня, тунца (из него, например, готовят популярное местное блюдо мармитако). Здесь вкусно готовят кальмаров по традиционному рецепту, креветок на углях, лангустов и крабов. А еще баски делают уникальный овечий сыр под названием «идиасабаль».

Недавний экономический кризис затронул Страну Басков в меньшей степени, чем всю остальную Испанию. А местные власти не стали прилагать героических усилий для привлечения иностранных инвесторов. Правда, при этом налог на недвижимость здесь гораздо ниже, чем, к примеру, в Мадриде или Барселоне. Один из самых популярных районов – город Сан-Себастьян и его окрестности. Вилла с жилой площадью 200 кв. м здесь стоит приблизительно 900 тысяч евро. Недвижимость дальше от побережья значительно дешевле – историческое поместье XVIII века с приусадебным участком площадью 72 000 кв. м можно приобрести примерно за такую же цену. Впрочем, для любителей роскоши в Стране Басков найдутся и старинные замки, и особняки премиум-класса на побережье за 5-10 миллионов евро.

 

Греция

Родос

Древнегреческая кухня вряд ли показалась бы современному человеку интересной. Однако со времен Эллады греческая кулинарная культура вобрала и творчески переосмыслила множество иноземных традиций, и теперь у нее много поклонников по всему миру.

Жизнь со вкусом. Дом в «кулинарном раю»

Своеобразие кухни Родоса в том, что в ней сравнительно мало овощей, зато много внимания уделяется мясу (баранине, козлятине, свинине), дарам моря, бобовым культурам. Капамас – фаршированная грудинка козленка, питарудьи – фрикадельки из нута и гороха, похожая на долму гйапракья, замечательная сладкая выпечка и ароматный кофе… перечислять все то, что обязательно следует попробовать на Родосе, слишком долго, но в рацион однозначно стоит ввести.

Цены на недвижимость на Родосе не самые низкие в Греции. Согласно официальным заявлениям властей, остров окончательно преодолел последствия экономического кризиса в 2014 году, и с тех пор его популярность только растет. Впрочем, в среднем цены все равно заметно ниже, чем, скажем, на Лазурном Берегу. Современная двухэтажная вилла класса люкс с пятью спальнями и видом на море может стоить от 3 миллионов евро. Отреставрированный исторический особняк с общей жилой площадью около 200 кв. м – приблизительно 2 миллиона. Небольшой уютный дом (3-5 спален) с жилой площадью меньше 200 кв. м – в пределах полумиллиона евро. Наиболее плотно заселена северо-восточная часть острова, где расположена его столица – город Родос. Любители уединения обычно предпочитают юго-запад и северо-восток. Цены на западном побережье более умеренные. Большим спросом пользуется недвижимость в старинном городке Линдос в юго-восточной части острова. Здесь многие исторические здания уже купили европейские инвесторы, но в целом интересных предложений все еще хватает.

Процедура приобретения недвижимости довольно проста – правда, необходимо оформить некоторые дополнительные документы в связи с тем, что Родос находится близко к границе, но при поддержке хорошего юриста это не требует особых усилий и не займет много времени.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: