За границу – на учебу

Просмотров:

10.12.2015


Предлагаем вам ознакомиться с особенностями подготовки, условиями приема и обучения в самых престижных мировых ВУЗах.

За границу – на учебу

 

Великобритания

Диплом бакалавра получают за 3-4 года. Чтобы стать магистром, в большинстве вузов достаточно еще года. Существуют так называемые учебно-исследовательские магистерские программы, где  углубленно изучают дисциплину, по которой была получена степень бакалавра. Будущие магистры посещают лекции, семинары, конференции, вместе с научным руководителем проводят исследования. По окончании получают степень магистра философии или магистра исследований, а после – доктора наук.

Чтобы поступить на первый курс, иностранным студентам нужно окончить 1-2 курса в своей стране или прослушать подготовительный курс (International Foundation Programme) в Великобритании. Для этого нужно предоставить аттестат о среднем образовании и сертификат IELTS (в британских вузах он ценится больше, чем TOEFL).

Еще один вариант – закончить британскую школу (достаточно двух последних классов).

Документы и заявку на обучение подают либо напрямую в вуз, либо через системы UCAS (программы подготовки бакалавра), UKPASS (магистратура и МВА), CUKAS (театральные, танцевальные вузы).

Заявление на следующий учебный год принимают с середины сентября. Крайний срок приема документов зависит от направления.

Чтобы получить визу, необходимо предоставить документ о зачислении на курс (Confirmation of Acceptance for Studies, CAS). Студентам из стран, которые не входят в состав Европейского союза, нужна студенческая виза 4-го уровня (Tier 4 Student Visa). Ее выдают тем, кто планирует проходить полный курс обучения (чтобы успеть с визой, CAS нужно получить до конца июня).

Также следует предоставить письменное подтверждение того, что студенту хватает средств на оплату обучения и проживания. Установленный ежемесячный минимум зависит от периода пребывания в стране – до девяти месяцев или более.

Иностранные студенты в Англии могут на конкурсной основе претендовать на получение стипендии. Те, чей курс обучения превышает 6 месяцев, получают возможность работать в  течение 20 часов в неделю и полный день – во время каникул. Для оплаты отчислений (подоходный налог, пенсионный взнос) необходимо получить номер социального страхования. При аренде жилья полагается платить муниципальный налог (что не распространяется на студентов, проживающих в общежитии).

За границу – на учебу

 

Франция

Вузы Франции делятся на университеты, высшие и специализированные школы. Университеты многопрофильны, учеба в них бесплатная.

Высшие школы бывают частными и государственными (вторые относятся к тому или иному министерству). Эти вузы готовят бакалавров (3-4 года обучения), магистров наук (4-5 лет), магистров бизнес-администрирования (МВА), предлагают специализированные магистерские программы (6-й год).

Высшие инженерные школы готовят магистров-инженеров, в том числе и по специализациям (агрономия, биология, информатика). Бизнес-школы предлагают магистерские и МВА-программы. Высшие школы обучают будущих преподавателей, научных работников, государственных служащих. Специализированные школы и институты предлагают такие направления, как журналистика, социальные науки, туризм, сельское хозяйство, мода, коммуникационные технологии. Также существуют ветеринарные, архитектурные школы и школы искусств.

Система образования состоит из трех циклов: бакалавриат (Licence), магистратура (Master), аспирантура (Doctorat).

Срок подготовки бакалавра (диплом Licence 3) – 3 года. В зависимости от специальности выпускник может продолжить учебу в магистратуре (2 года) или устроиться на работу (если это так называемый профессиональный бакалавриат). Следующее звание – доктор наук. Чтобы его получить, нужно три года проучиться в аспирантуре.

Обучение ведется в основном на французском языке, хотя растет число программ и на английском. Учебный год длится с 1 октября по 30 июня и разделен на два семестра (с начала октября по конец января и с начала февраля по конец мая).

Чтобы поступить на первый год бакалаврата, нужно обратиться в ближайшее представительство CampusFrance и заполнить анкету-запрос. В ней указать одну специальность и три вуза, в которых по ней обучают, в порядке приоритетности.

Документы подают в январе (копия аттестата или выписка оценок за последние пять семестров, копия паспорта или свидетельства о рождении, подтверждение из вуза своей страны о зачислении на курс или обучении в вузе). Все документы пакета переводят на французский язык. Перевод выполняет аккредитованный переводчик и заверяет нотариус.

Первый университет принимает решение до 30 апреля и, в случае отказа, передает документы в другой вуз. Тот отвечает до конца мая. Третий – до конца июня.

При отказе всех трех учреждений и высоких баллах по языковому тесту есть возможность до 10 июня повторно подать досье в министерство образования.

Абитуриенты могут пройти подготовительные курсы (2 года). Чтобы на них поступить, нужно предъявить диплом о полном среднем образовании или его аналог.

Чтобы перевестись во французский университет из вуза другой страны, нужно напрямую обращаться в университет. И уже приемная комиссия определяет, на какой курс обучения зачислить студента.

В магистратуру поступают без экзаменов. Достаточно хорошей успеваемости и знания языка (французского или английского, в зависимости от вуза). Будущий магистр обращается непосредственно в вуз: подает информацию о количестве семестров, пройденной программе, успеваемости, количестве часов/ кредитов. В большинство вузов заявление и пакет документов нужно подать в период с декабря по май.

Непосредственно в учебное заведение документы подают и чтобы поступить в бизнес-школу. Для этого нужно окончить первый цикл (Лисанс) и сдать экзамены Tage-Mage/GMAT.

В зависимости от уровня программы предъявляют один из сертификатов о знании французского языка. Это может быть DELF уровня B2, DALF, TCF-DAP или TCF.

Для англоязычной программы понадобится сертификат TOEFL или IELTS.

Оформлением визы стоит заняться не позднее, чем за три месяца до поездки. Для курсов сроком от 3 до 6 месяцев понадобится невозобновляемая виза Visa de long sejour temporaire pour etudes (временная виза для длительного пребывания в стране с целью обучения). Для более продолжительных программ – Visa de long sejour pour etudes (виза для длительного пребывания в стране с целью учебы).

Студенты могут рассчитывать на обеспечение жильем (общежитие, квартира, частный сектор) и стипендию, имеют право работать 964 часа в году. Можно устроиться в самом учебном заведении (до 670 часов – с сентября по июнь и до 300 часов – с июля по август).

 

Германия

В Германии даже частные вузы имеют государственное признание.

Наиболее востребованные направления – медицина, фармацевтика, стоматология. У таких специальностей минимальный установленный законом проходной балл. Поступают на них через общий Фонд по распределению учебных мест (Stiftung fur Hochschulzulassung).

На большинство направлений документы подают либо через уни-ассист (если университет сотрудничает с этой программой, uni-assist.de), либо напрямую в академический отдел по делам иностранцев при университете.

Учебный год состоит из двух семестров. Зимний начинается в октябре (документы подают с начала мая до 15 июля). Летний стартует с апреля (докумен ты принимают с декабря до 15 января). Это общие сроки, но они варьируются. О зачислении извещают соответственно в августе/сентябре или в феврале/марте.

Из-за расхождений в образовательных программах иностранным студентам требуется либо закончить один-два курса в вузе своей страны по соответствующей специальности, либо поступить на подготовительные курсы самого университета, либо проучиться 1 год в подготовительном колледже Studienkolleg (его еще называют «допуск к колледжу»). Речь идет об образовательных учреждениях, которые дают профильную подготовку по выбранной специальности (экономика, филология, гуманитарные, естественные и технические науки, медицина, фармацевтика).

Для обучения на бакалавра нужно предоставить аттестат об оконченном среднем или начатом высшем образовании. Тем, кто подает документы в магистратуру, понадобится диплом о первом высшем образовании.

В каждом университете могут быть свои правила и ограничения, о которых стоит узнать заранее в его международном отделе. В большинстве вузов обучение проходит на немецком. Знание языка подтверждает успешная сдача экзамена DaF или DSH на уровне не ниже В2. Экзамен DSH (немецкий языковой экзамен для поступления в вуз иностранных абитуриентов) проводят непосредственно вузы в Германии. Test DaF позволяет протестировать знания в родной стране.

Есть программы на английском, а также смешанные (англо-немецкие). Шансы на зачисление повышает успешная сдача экзамена TestAS. Этот стандартизированный тест можно сдавать на английском или немецком. Он состоит из основного и профильных модулей (экономический, гуманитарный, математический, культурный, социальный, естественных наук, компьютерных знаний). Нужно пройти основной и один из профильных.

Студент имеет право на стипендии и гранты (предоставленные как фондами, так и отдельными университетами).

Если период учебы превышает 90 дней, понадобится национальная виза. Чтобы получить ее, документы подают не ранее, чем за три месяца до начала программы. Рассмотрение занимает 6-8 недель. Для получения визы нужно предъявить письмо-подтверждение от вуза о том, что студент зачислен на курс, а также финансовые гарантии.

За границу – на учебу

 

Швейцария

Высшее образование в Швейцарии бывает университетским и профессиональным (с акцентом на практическую сторону). Есть и высшие политехнические школы в Цюрихе и Лозанне – аналоги технических вузов. Высшие специализированные школы (HES) готовят специалистов-практиков (инженеры, аграрии, механики, экономисты).

В бакалавриате учатся три года. Еще 1,5-2 года – в магистратуре. Далее следует докторская степень (период каждый вуз определяет самостоятельно). Академический год поделен на семестры – осенний (сентябрь – декабрь) и весенний (февраль – июнь). Сроки подачи документов варьируются.

Для получения диплома определенного уровня нужно набрать необходимое количество баллов (кредитов). По итогам первого и второго года сдают экзамен по основному предмету и дополнительные на усмотрение студента (получают кредиты).

Обучение проходит на немецком, французском или итальянском языке (в зависимости от кантона). Существует множество англоязычных магистерских и докторских программ для иностранных студентов. На английском преподают и во многих частных вузах.

Абитуриенту нужно документально подтвердить высокий уровень владения профилирующим языком. То есть предоставить сертификаты DALF или DELF (французский), результат экзамена в институте Гете или DSH (немецкий), сертификат CELI (итальянский) и TOEFL или IELTS (английский). Многим частным вузам достаточно английского языка. Однако этот момент следует уточнить заранее, так как результаты некоторых тестов приходится ждать 2-3 месяца.

Правила поступления зависят от кантона. Для вузов немецкоязычной части страны (Цюрих, Берн, Люцерн, Базель, Санкт-Галлен) нужно проучиться 2 года на дневном отделении в университете своей страны (с хорошей репутацией и по аналогичному профилю), и только потом подавать документы на программу бакалавриата.

Во франко- и италоязычной части страны (Женева, Лозанна, Невшатель) достаточно диплома о среднем образовании своей страны и единого экзамена. Его сдают в сентябре-октябре. Он состоит из пяти частей – три обязательных предмета (иностранный язык, математика и всемирная история) и два на выбор (география, физика, химия, биология, второй иностранный язык). Есть возможность пройти подготовительный курс (на немецком или французском языке) с октября по июнь. Для поступления на него предоставляют сертификат о знании одного из этих языков.

Процесс оформления визы занимает 2-3 месяца. Разрешение на пребывание в стране автоматически дает право на работу. Допустимое количество рабочих часов зависит от кантона (в среднем по стране – 15 часов в неделю).

 

Австрия

Австрийские вузы делятся на университеты и университеты искусств, колледжи и высшие школы. Если университеты обеспечивают широкий профиль подготовки, то высшие школы дают максимум практических навыков.

Диплом бакалавра получают за 3-4 года. На его основе можно поступить в магистратуру (1,5-2,5 года), а после – в аспирантуру (еще 1-2 года). В процессе обучения студенты имеют право выбирать основные и дополнительные предметы, самостоятельно планировать сдачу экзаменов.

В университетах Австрии существуют квоты на следующие направления: медицина, стоматология, ветеринария, фармацевтика, биология, экономика и организация производства, публицистика и коммуникации, психология.

Студенты имеют право на стажировку. Обучение в этой стране проводится на немецком, поэтому необходимо подтвердить знание языка (не ниже уровня В2/2). Исключение – наличие диплома об образовании от немецкой или австрийской школы.  «Добрать» недостающие знания можно на языковых курсах при университете (от полугода до полутора лет в зависимости от начальной подготовки).

Документы подают напрямую в вуз. Абитуриенту необходимо предъявить документ о прохождении двух курсов стационара или четырех – заочного отделения вуза в своей стране по соответствующей специальности.

Если студент получил высшее образование в своей стране и хочет продолжить его по программе бакалавра или магистра в Австрии, он может сделать это только по направлению согласно диплому.

Прием студентов проходит дважды в год. Для зачисления на зимний семестр документы нужно подать до первого сентября, на летний – до первого февраля.

Для получения студенческой визы необходимо предоставить приглашение на учебу, справку о финансовом состоянии (это может быть выписка со счета из австрийского банка или банка другой страны – Германии, Чехии). Для курсов длительностью более 6 месяцев требуется разрешение на пребывание в Австрии.

За границу – на учебу

 

США

Абитуриент может выбирать между государственным и частным колледжем либо университетом, местным гуманитарным колледжем либо технологическим институтом. Многие вузы с мощной научной базой находятся в небольших городах (Канзас, Мэдисон, Висконсин, Лоуренс). Они менее известны в международных масштабах, но котируются в Америке и готовят сильных специалистов.

Для получения диплома бакалавра нужно учиться 4 года. На первых двух курсах получают общую подготовку, с третьего выбирают специализацию. Есть вариант двухгодичного обучения в местных колледжах (community college) с получением степени ассоциата (Associate of Arts) и правом перехода на третий курс вуза с четырехгодичной программой. Еще 1-2 года обучения дают диплом магистра. В докторантуре иностранный студент учится, как правило, 5 лет. Курс состоит из лекций, семинаров, практических занятий, работы над диссертацией.

Перед подачей документов важно убедиться в том, что вуз аккредитован (сертификат получают в добровольном порядке). Перечень экзаменов зависит от уровня и направления: бакалавр или магистр, МВА. И вне зависимости от программы нужно предъявить сертификат TOEFL (или IELTS, если он котируется в конкретном вузе).

Обучение начинается в августе-сентябре. Заявление подают не ранее, чем за год до этого (процедура платная). Лучше перестраховаться и направить пакет документов сразу в несколько вузов. В каждом учреждении свои правила приема. После того как вуз подтвердит зачисление на курс, нужно оплатить первый взнос. Сумма равна стоимости обучения за семестр или год.

Подавать документы для студенческой визы желательно за три месяца до поездки. Будущему студенту в большинстве случаев потребуется виза категории F-1 (для академического обучения, изучения английского языка или когда программа занимает более 18 часов в неделю), М-1 (для неакадемического или профессионально-технического обучения) либо J-1 (для посещения с целью стажировки, исследовательской деятельности, по программе Au Pair).

Чтобы получить визу, нужно подать электронную визовую анкету формы DS-160 (ее заполняют и пересылают онлайн перед записью на собеседование). Заполненную распечатку заявления приносят также на собеседование. Для получения визы F-1 требуется предоставить форму I-20 (ее высылает вуз как подтверждение того, что студент зачислен на курс). Для J-1 – форму DS-2019 (ее предоставляет организация, которая будет спонсировать пребывание в США). Также на собеседование приносят квитанцию об оплате требуемых сборов, выписку со счета, а иногда и официальное письмо из банка об истории счета.

Можно отчасти финансировать учебу, подрабатывая (такое право дает виза F-1, но не M-1). Студенты имеют право на общежитие (а некоторые вузы обязуют первокурсников к этому).

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: