В Лос-Анджелесе выставлен на продажу «кинематографический» особняк

Просмотров:

19.07.2018


В восточном Лос-Анджелесе выставлен на продажу «Дом Эннисов», засветившийся в голливудских блокбастерах, музыкальных клипах и сериале «Игра Престолов».

Построенный в 1924 году, дом архитектора Френка Ллойда Ратта, вдохновлен древними храмами цивилизации Майя и имеет уникальный внешний вид, благодаря которому стал любимым местом голливудских кинематографистов.

Впервые на большом экране он появился в 1933 году в фильме «Женщина», а в 1989 сыграл одну из ведущих ролей в фильме «Черный дождь». Однако, дом снимался не только в триллерах и футуристическом кино. В 2003 году, в фильме «В роли самого себя – Лос-Анджелес» была продемонстрирована популярность особняка в музыкальных клипах Майкла Джексона, Рики Мартина и других исполнителей 80 – 90-х годов XX века.

Особняк был спроектирован для Чарльза и Мейбл Эннис, а его конструкция состоит из 27 тысяч полых «текстильных» блоков, оформленных в духе рисунков майя. В 1940 году новым владельцем стал радиоведущий Джон Несбитт, а до конца столетия дом сменил еще 8 владельцев.

В 1994 году дом был сильно поврежден в результате землетрясения и находился в жутком состоянии до 2011 года, когда его купил миллиардер Рон Беркл. Здание реставрировали и признали историческим памятником не только на местном, но и на национальном уровне и вернули ему былую славу. Сегодня особняк находится в Национальном регистре исторических мест.

ennis_house1924la_los_angeles_fran.jpg
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: