Обслуживающий персонал: как сделать отпуск беззаботным и лучше чем в отеле

Просмотров:

15.10.2020


С неустанным вниманием к деталям наша преданная команда для наших клиентов стремится обеспечить комфорт и благополучие, сделать ваш отпуск незабываемым во всех аспектах и предусмотреть все что Вам будет необходимо.

Итак, давайте рассмотрим вкратце как это можно сделать на примере горнолыжного отдыха, ведь это актуально в предстоящем сезоне.
  1. Используя наши специальные знания и опыт, мы предоставляем исключительные услуги консьержа перед прибытием для подготовки объекта аренды к Вашему приезду.
  2. Ваш преданный менеджер по продажам поможет Вам выбрать, куда пойти на курорте, составит список ресторанов, какое лыжное оборудование использовать, предоставит список мероприятий во время Вашего отдыха и побеспокоится об услугах дополнительного персонала.
  3. На курорте операционная группа наших партнеров обеспечивает бесперебойную работу всех шале, создавая комфорт и уют.
  4. По приезду наших клиентов всегда встречает менеджер либо консьерж, который будет с Вами на связи 24/7, и поможет организовать Вам все необходимое во время отдыха.
  5. Частный повар. Обычно повара готовят в шале завтраки, завтраки и ужины, реже работают полный день, т.к. в основном все проводят время в ресторанах аprès-ski. Все зависит от Вашего желания и возможностей. Также, в обязаность повара входит закупка продуктов по списку согласованными с гостями, определения пожеланий гостей шале и сервировка стола, а также уборка кухни после приготовления.
  6. Горничные. Это персонал, который следит за чистотой в шале, заправляет кровати, меняет постельное белье и полотенца, расставляет все по местам и следит за дезинфекцией. Во всех шале уже включены услуги горничной, но в каждом шале разное количество времени. Обычно работа горничной составляет от 3-х до 8-ти часов. Например, если Вам необходимо, что бы горничная убирала не только утром, а перед сном шале, подготавливала спальни и т.д. Вам необходимо заказывать услуги горничной на 6-8 часов.
  7. Батлер. Это человек, который следит за всеми дополнительными сервисами каждый день в шале. Это как персональный консьерж прямо в шале – он забронирует столик в ресторане, принесет чай или кофе с закусками, организует любое мероприятие и т.д.
  8. Водитель с машиной. На курорте это необходимость, т.к. не всегда шале находится рядом с центром курорта или рядом со спусками и подъемниками, либо необходимо будет ездить в ресторан или СПА, магазин, поэтому мы всегда рекомендуем заказать услуги водителя с машиной, на 12 часов работы, т.е. на целый день, что бы Вы могли ездить куда Вам будет удобно, и когда хочется.
  9. Частный инструктор по лыжам. Для наших клиентов мы всегда готовы заранее подыскать частного инструктора, говорящего на английском или русском языке, который будет приходить прямо к Вам в шале, в лыжную комнату и будет давать Вам частные уроки хоть целый день.
  10. За кулисами наша команда бухгалтеров работает над тем, чтобы расставить все точки над «и» и подсчитать все Ваши расходы в шале во время отдыха.
  11. А также, если Вы любите СПА, то мы также можем пригласить специалиста, который прямо в шале проведет Вам необходимые процедуры и сделает расслабляющий массаж после дня в горах.

Подводя итог, хотим сказать  - попробуйте для своего отдыха шале и апартаменты, а также наше качества обслуживания и возможно, этот вид отдыха для Вас станет любимым!


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: