Коворкинги в Киеве

Просмотров:

21.12.2015


В Украину пришла мода на коворкинги – за последний год их количество удвоилось, но найти свободный стол все равно сложно. Спрос явно опережает предложение.

Последние два года в Киеве растет популярность коворкингов. Как правило, это помещения площадью 200-300 кв. м с рабочими столами и всей необходимой техникой – компьютерами, факсами, принтерами и пр. Обычно здесь яркий дизайн и они мало напоминают стандартные офисы. В некоторых коворкингах, например, можно работать, лежа на пуфах, диванах либо в креслах-качалках. Тут специально создают атмосферу, которая вдохновляет создавать что-то новое и нестандартное, а не отсиживать необходимые по закону восемь часов. Все желающие могут прийти и арендовать в коворкинге рабочее место. В Киеве оно стоит около 30 грн в час, 100 грн в день либо 1,5-2 тыс. грн в месяц.

Коворкинги в Киеве

 

Популярное место

Спрос на коворкинги явно превышает предложение. В одном из них – «Циферблате» – говорят, что с января по ноябрь количество клиентов выросло вдвое по сравнению с таким же периодом прошлого года. Аналогичная ситуация и у конкурентов. Креативный директор «Проджектора» Миша Рыбачук отмечает, что все места в новом крыле коворкинга забронировали еще до того, как пристройка открылась. «Небольшая организация бронирует отдельные комнаты», – подчеркивает он. И хотя свободных мест в коворкинге практически нет, потенциальные арендаторы продолжают обращаться.

Коворкинги в Киеве

Сейчас в Киеве работает около 40 коворкингов, половина которых появилась в этом году. Большинство из них располагаются в центральной части города. Некоторые, например, «Платформа», работают в более отдаленных районах, но обязательно рядом с метро. Удобная транспортная развязка – одно из главных требований предпринимателей, которые работают на аутсорсе. Это, например, IT-специалисты, сценаристы, фотографы, копирайтеры или предприниматели, запускающие свои стартапы.

Причин, по которым коворкинги так популярны, несколько. Во-первых, растет количество стартапов, и их командам нужны помещения. Собираться дома многие из них не хотят, а в коворкинге они могут общаться с единомышленниками и делиться опытом. «Количество стартапов на ранних стадиях, по нашим ощущениям, увеличилось на 20-30%. Количество сделок в этом сегменте, как и раундов серий А-Б, увеличилось почти в два раза, появился интерес к стартапам на поздних стадиях. В целом динамика как для кризисного года сейчас отличная. Бизнес ориентируется на глобальные рынки, и это интересно инвесторам, в Украине же спрос на инновационные продукты резко упал», – описывает ситуацию управляющий партнер GrowthUP Group Денис Довгополый.  Количество желающих открыть свой бизнес традиционно растет в кризисный период, когда потерявшие работу специалисты оказываются перед выбором: искать аналогичную работу за меньшее вознаграждение либо открывать свой бизнес. Сейчас как раз такой случай – по данным Государственной службы статистики, реальная заработная плата украинцев в сентябре упала на 18,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

К украинским предпринимателям внимательно присматриваются иностранные инвесторы из США, Израиля и стран ЕС, что подталкивает их разрабатывать новые продукты. Например, 19 ноября компания Ukrainian Redevelopment Fund LP, подконтрольная американскому инвестору Джорджу Соросу, объявила, что планирует приобрести значительную долю акций в уставном капитале IT-компании Ciklum.  Эта украинская компания разрабатывает программное обеспечение и занимается аутсорсингом IT-услуг. Это первая коммерческая сделка, которую Джордж Сорос запланировал в Украине.

Коворкинги в Киеве

На интерес к коворкингам влияют не только стартапы, но и фрилансеры, добавляет Денис Довгополый. «В целом у нас развивается креативная экономика, а коворкинги – часть ее экосистемы», – говорит он.

Коворкинг позволяет сэкономить. Арендовать место в таком помещении в среднем в два раза дешевле по сравнению с офисным центром. Например, в месяц за аренду комнаты, в которой могут трудиться четыре-пять специалистов, нужно платить 4-5 тыс. грн. Аналогичная площадь, но в офисном центре, обойдется минимум в два раза дороже. «Бизнес-центрам часто невыгодно сдавать в аренду небольшие помещения», – рассказывает управляющий партнер консалтинговой компании CBRE Сергей Сергиенко. Большинство предпринимателей, которые стараются запустить свой бизнес, как правило, небогатые люди. Поэтому возможность сэкономить даже 3-4 тыс. грн в месяц – весомый аргумент, чтобы отдать предпочтение коворкингу.

Самый главный критерий при выборе рабочего места – это качество интернет-услуг, поскольку большинство предпринимателей работают в сложных программах онлайн. Если Интернет регулярно пропадает, то управляющая компания может быстро потерять клиентов. Еще один важный критерий – наличие переговорной комнаты, а также бесплатного чая, кофе и сладостей. Это базовый набор услуг, которые предоставляют практически все коворкинги.

Коворкинги в Киеве

Но на протяжении последнего года число опций постепенно увеличивается. Например, хозяева некоторых коворкингов в определенные дни приглашают бухгалтеров или юристов, которые консультируют предпринимателей, или организовывают лекции и мероприятия с участием потенциальных инвесторов. В случае необходимости арендатор может воспользоваться услугами секретаря и зарегистрировать свой почтовый адрес, а также арендовать целую комнату для команды специалистов. Некоторые коворкинги готовы предоставлять эти услуги круглосуточно семь дней в неделю.

В ближайшие несколько лет по мере насыщения рынка спектр услуг будет расти. Управляющим компаниям придется активнее работать с потенциальными инвесторами, доступ к которым будет для арендаторов аргументом, почему предпочтение необходимо отдать именно этому коворкингу. Площадки, которые не смогут предложить максимальное количество услуг высокого качества, вынуждены будут перепрофилировать свой бизнес.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: