Изысканные дома, в которых жила и творила Габриэль Бонёр Шанель.

Просмотров:

22.04.2015


«Заботясь о красоте, надо начинать со своего собственного сердца, иначе никакая косметика не поможет».
Коко Шанель

Коко Шанель

Роскошь надо заслужить

Женщина, которая совершила революцию в моде и ввела в нее черное платье, сменила такое количество домов, сколько нам с вами и не снилось. Эта легендарная женщина – Коко Шанель. Среди этих домов, конечно, были и те, которые принадлежали ее любовникам, без них – не было бы ее той, которую мы знаем, но большую часть своих апартаментов она выбирала и украшала сама. Поскольку Коко была сильная, и свободолюбивая она всегда стремилась к независимости. Каждая квартира своей обстановкой выражала характер Мадемуазель Коко. Одно из известных ее высказываний гласит: «роскошь – это, когда изнанка также красива, как и лицо» - это касается не только одежды.

Дома Коко Шанель

Габриэль Бонёр Шанель (таково настоящее имя француженки) прошла через нищенское детство и, добившись успеха в карьере, она знала цену роскоши. Ее цена – труд. Она неустанно трудилась и всегда, не смотря ни на что, верила в свои идеи. Именно эта незыблемая вера и принесла ей благосостояние. Однажды кутюрье не пожалела  100 тыс. франков за старинный причудливый ковер. Этот светло-коричневый элемент декора своим отблеском напоминал хорошие сигары, которые, к слову сказать, она была не прочь выкурить вместе с Уинстоном Черчиллем. 

Русская колония под Парижем

Когда в 1919 году погиб Артур Кейпел – любимый Коко Шанель, она покинула особняк, в котором они вместе жили. Там каждая деталь и каждый угол напоминал ей о возлюбленном. В этом же году она покупает себе виллу «Бел Респиро» в пригороде. А позже узнает, что Bel Respiro переводится как «глубокий вдох», и переименовывает свое новое убежище в «Ля Пауза». Ведь после пережитой трагедии пауза в жизни ей была просто необходима.

Сплетники называли этот особняк «русская колония».  Здесь жил и, безответно любивший француженку, композитор Игорь Стравинский, и князь Дмитрий Романов. Кстати, он и познакомил дизайнера с великим французским парфюмером – Эрнестом Бо, который позже создал для Коко ее первые триумфальные духи. Мало кто знает, что число 5 – самое любимое число Коко, и этот аромат был пятым вариантом во время генерирования нового аромата.

Дом с видом на море – воплощенная мечта

Через пару лет у Коко начался роман с одним из самых богатых людей Англии – Хью Гросвенором (герцог Вестминстерский). В этот же период она покупает себе 2 га земли на Французской Ривьере с впечатляющим видом на море, чтобы там построить дом своей мечты. Строительство его обошлось в 1,8 млн франков.

Дома Коко Шанель

Идеи Великой Мадемуазель всегда были неординарны. Усадьбу она пожелала сделать в том виде, в каком был  монастырь, где она  воспитывалась в детстве. Но ей повезло – она познакомиться с талантливым архитектором – Штрейцом, который воплотил в жизнь все ее задумки. И снова умирает ее любимый мужчина, и она снова  расстается с виллой. Вот такая трагическая традиция. «Ля Паузу» купила американская пара. За виллу с пышным садом и семью спальнями они отдали 27 млн евро, хотя ее цена изначально была 40 млн.

Штаб-квартира Chanel

В 1910 году в Париже на улице Камбон, 21 был открыт магазин с дамскими шляпками Коко Шанель. О, какие же это были шляпки – произведения искусства! Каждая французская модница покупала их десятками и одевала на светские вечера. Через девять с половиной лет она поняла, что ей требуется больше места для работы, и переезжает в дом № 31 на той же самой улице (здесь по-прежнему находится штаб-квартира империи Chanel во главе с гениальным Карлом Лагерфельдом). Немецкий модельер, который обзавелся роскошными апартаментами не берегу Сены, и сейчас продолжает дело Коко Шанель.

Дома Коко Шанель

После переезда в более презентабельный бутик, она приобрела апартаменты прямо над ним. Квартира из трех комнат обставлена антикварной мебелью XVIII века, на потолках красуются хрустальные люстры, на полу — персидские ковры, а вдоль стен – лакированные ширмы с золотыми инкрустациями. Оформить интерьер Шанель помогал ее друг, каталонский художник Жозеп Мария Серт, который сотрудничал тогда еще с Сергеем Дягилевым. В апартаментах, куда сейчас можно попасть по записи, сохранена практически вся обстановка. В гостиных всегда стоят свежие цветы, которые любила Габриэль. А те, кто удостоится чести пройтись по зеркальной лестнице, услышат аромат знаменитых «Chanel № 5».

Дом в номере отеля Ritz

Примечательно, что в этих элегантных апартаментах не было спальни. На самом деле эта квартира была студией для работы и приема друзей. Ночевала Коко или в особняке на улице Фобур Сент-Оноре,  или в номере отеля Ritz. Коко всем сердцем полюбила его. По словам одного ее друга, пообедав однажды там с ней, он не мог ее забрать оттуда полдня, так ей там нравилось. В 1934-м году Шанель собирает свои вещи и мебель и основательно перебирается  в один из номеров отеля. Коко всегда называла Ritz своим домом и прожила в нем 35 лет, где, собственно, и умерла в возрасте 87 лет. Сегодня апартаменты Шанель восстановлены и выглядят также как, когда она жила в них: лакированная мебель, барочные зеркала, горный хрусталь и даже свежие цветы на маленьком столике.

Коко Шанель

Дома Коко Шанель

Дома Коко Шанель

Великая Мадмуазель утверждала: «Мода – это не просто вопрос одежды. Это то, что рождается внутри человека и витает в воздухе вокруг него». Слова Коко отражаются как в материальном, так и в духовном наследии, которое осталось нам, после ее ухода.

Коко Шанель изменила жизнь многих женщин, заставив их поверить в себяи найти свое место в жизни.


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: