Инвестиции в зарубежную недвижимость: три ошибки новичков

Просмотров:

23.05.2019


Ошибка перваяshutterstock_767180824.jpg
Собственно, ее инвесторы совершают, когда хотят все и сразу: не только доход от самой недвижимости, но и получение с ее помощью так называемой «золотой визы», а также возможность пользоваться «приобретением» для собственного отдыха.

 Опыт показывает, что даже две из этих мотиваций почти нереально совместить в одном объекте, а все три — и вообще невозможно. Поэтому не стоит гоняться за «золотой рыбкой», которая выполнит все желания, а остановиться на чём-то одном.

Если в приоритете приобретение недвижимости для себя – стоит покупать то, что по душе, и не углубляться в инвестиционную привлекательность. Если интересует недвижимость для оформления ВНЖ или паспорта – необходимо обязательно посоветоваться с юристами и налоговыми консультантами и выбрать оптимальное решение безотносительно личных или инвестиционных предпочтений. Наконец, если расчет на доход от инвестиций – стоит отвлечься от перспектив собственного проживания или «золотой визы».

Вторая ошибка начинающих инвесторов
Клиенты, которые преследуют именно инвестиционную цель, часто совершают вторую ошибку: не могут определиться с приоритетами: сохранение капитала или приумножение его. На рынке действует общий принцип: чем выше доходность – тем больше риск потери капитала.

Таким образом, для сохранения средств лучший вариант – арендный бизнес в хороших локациях со стабильной экономикой: например, отель в развитом городе или студенческие апартаменты недалеко от хорошего университета.

Если расчет на увеличение доходов – добро пожаловать в проекты добавленной стоимости (девелопмент, редевелопмент). Так, занимаясь реновацией квартир в Афинах, застройкой в том же Берлине и других европейских городах, инвесторы получают от 7 до 18 % годовых (в зависимости от проекта), но стоит учитывать: здесь есть риск потери капитала.

В том случае, если инвестор стремится и сохранить, и приумножить капитал, существует вариант приобретения готового арендного бизнеса с перспективой реновации и/или увеличения арендного дохода.

Ошибка третья
Даже если инвестор определился со своими целями, все равно рано начинать изучение конкретных объектов. Здесь и совершается третья ошибка, из-за которой неопытные инвесторы могут необоснованно разочароваться в зарубежной недвижимости.

Прежде чем переходить к приобретению, необходимо определиться со структурой проекта и стратегией. Стоит дать ответы на ряд вопросов:

  1. В какой валюте планируется получение дохода?
  2. Локация и тип объекта.
  3. Планируется ли привлечение банковского финансирования, или объект будет приобретен за личные средства?
  4. Как будет структурирована сделка с точки зрения налогов на доход и наследство?
  5. Степень готовности для управления инвестицией. Что выгоднее: самому заниматься вопросами, или нанять управляющего?
  6. Степень контроля проекта. Возможен ли полный контроль (и решение сопутствующих вопросов), или удобнее инвестировать через краудфандинг?
  7. Планы на будущее? Планируется ли продажа объекта в перспективе, или передача его по наследству?

Ответы на эти вопросы следует проработать со специалистами и только тогда формировать персональное решение. Однако и это еще не покупка недвижимости.

Еще одним (желательным) условием является формирование команды для реализации покупки и управления инвестицией:
  • открытие банковского счета;
  • поиск юриста, который будет сопровождать сделку;
  • поиск специалиста, который возьмет на себя роль брокера;
  • подбор специалиста, который будет следить за состоянием недвижимости.

После выполнения всех условий, обозначенных выше, можно переходить к просмотру объектов недвижимости. Ведь именно на этом этапе инвестор становится полностью готовым к покупке.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: