Инвестиции в марины

Просмотров:

23.04.2015


Марина – это так называемая стоянка для яхт. В ней благополучно сберегаются, и обслуживаются яхты. Морской туризм в мире набирает обороты, и переходит на уровень из сферы развлечений в сектор экономики. Яхты – уже не роскошь, а средство для передвижения. Что сулит вложения в такой сегмент рынка?

Яхты

Яхта, море, капитал

В Европе существует много комфортабельных мини-портов, которые служат не только стоянкой для путешествующих, но и местом, где они могут спокойно оставить свой корабль и он будет под пристальным присмотром и контролем специалистов. В таких портах находится зона таможенного контроля и пограничный пост. Это создано специально в целях безопасности. Кроме всего прочего, есть специалисты, которые занимаются ремонтом судов.

Яхты

Отметим, что во время экономического кризиса, этот сектор практически не пострадал. Так как упала стоимость на прогулочные яхты, увеличился спрос и, как ни парадоксально, обладателей собственных судов стало больше. Яхтинг перешел на уровень образа жизни людей, которые ценят свое время и комфорт. Многие бизнесмены отметили преимущества этой сферы и привели свои доводы в пользу того, что яхтинг приносит не только эстетическое удовольствие, но и пользу в деловом образе жизни. Последние 10 лет число владельцев яхт стремительно растет. Производители яхт, взяв это на вооружение,  предоставляют возможность выплатить лишь 30% от полной стоимости, а остальную сумму в течении пяти лет. По истечении этого срока яхта полностью переходит в собственность покупателя.

Яхты

Так как растет спрос на яхты, соответственно и на территорию для фрахтования, то из этого логично следует, что этот сегмент для инвестиций стал столь же выгодным, как и по стандартным жилым активам. Существует несколько вариантов для вложений: приобрести место на территории марины или прилегшая жилая территория. Стоимость однокомнатной квартиры с местом для парковки яхты странах Европы составляет от 350 тыс до 700 тыс евро. Доход от такого актива достигает до 10% годовых.

Яхты

Рулевые марин

Полмиллиона парусных суден ходит в одном только Средиземном море. Будущее марин уже предрешено – спрос среди яхтсменов на них будет только расти. Самыми популярными направлениями, куда следуют яхты, являются Турция, Франция, Испания и Италия.

Яхты

Конечно, пальма первенства по праву принадлежит Турции. Здесь эта инфраструктура развита фантастически. Крупнейшая турецкая марина, которая была признанна мировым сообществом самой экологической стоянкой в мире, названа «Голубой флаг». Она получила все наивысшие награды в этой отрасли.

Другие марины, которые завоевывают популярность среди яхтсменов, находятся во Франции и Италии. На всем средиземноморском курорте они давно уже стали самыми привлекательными и посещаемыми. В Италии  - это Сицилия, Сардинии и в Генуе, а во Франции – на Лазурном берегу.

Яхты

За последние несколько лет обороты набирают Хорватия и Словения. Хорватия может похвастаться тем, что марина города Сплит включена в мировую десятку лучших. А Словения уже в состоянии принимать одновременно более полутора тысяч яхт. Государство активно развивает эту ячейку на рынке, и на этом небольшом участке побережья открываются все новые и новые марины. Для их строительства требуются особые условия на воде, так как марины наносят урон экологии, этому сейчас уделяется особое внимание.  Эти страны беспокоятся о защите окружающей среды, поэтому здесь яхт-гаваней на одном участке не бывает слишком много. 


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: