Инвестирование в предметы искусства

Просмотров:

07.08.2017


В современном мире предметы искусства уже давно перестали иметь исключительно эстетическую ценность, а стали надежным инструментом капиталовложения. Вкладывая деньги в иностранную валюту или акции, существует немалый риск понести потери из-за нестабильной экономической ситуации в мире. Предметы искусства не только продолжают сохранять номинальную ценность, но и со временем значительно приобретают в цене. При этом радуют глаз владельца своей красотой.

1385065523-grainstack-1891-02.jpg

Картины – самый распространенный предмет инвестирования. За 2016 год полотна художников составили третью часть всех приобретений инвесторов на мировом арт-рынке. Об этом свидетельствует последнее исследование Art Market Report, автором которого выступил The European Fine Art Foundation (Европейский фонд изобразительного искусства). Работы таких американских художников, как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн и Роберт Раушенберг, неоднократно возглавляли торги мировых аукционных домов Christie’s и Sotheby’s. Особой популярностью среди инвесторов пользуются картины поствоенного периода и современного искусства. Также по своей ценности не уступают работы импрессионистов. Картины, написанные рукой Ван Гога или Клода Моне, уже не первый год приковывают к себе внимание инвесторов. К примеру, в ноябре 2016 года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке с молотка ушла работа Клода Моне Grainstack («Стог сена»)за более чем 81 млн долларов. 

Vincent_Willem_van_Gogh_128.jpg

Следом за живописью значительную инвестиционную ценность имеет скульптура. С каждым годом участники арт-рынка все больше отдают предпочтение современному искусству. Например, творение Джеффа Кунса (скульптура) продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 58 млн долларов. Как и в случае с живописью, популярностью инвесторов пользуются работы классиков: творение швейцарского скульптора Альберто Джакометти L'homme au doigt («Палец человека») оценили в более чем 140 млн долларов. 

giacometti_faelscher_gesteht_seinen_millionenschweren_betrug@1x.jpg

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: