Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости

Просмотров:

02.06.2015


Айрис Апфель, показывая свой дом на Манхеттене, рассказывает что вкус можно приобрести, а вот стиль похож на харизму и сразу бросается в глаза. У нее, конечно же, есть и то и другое.

Удивительная, эксцентричная леди стала известна миру после сенсационного показа ее потрясающего гардероба в музее Metropolitan Museum of Art’s Costume Institute. Именно она может надеть вечернее пальто от Dior с меховой отделкой и джинсы или костюм от Krizia с юбкой династии Qing. Выставка под названием Rara Avis, что в переводе с латыни значит «Редкая птица», не только сделала ее знаменитой, но и возвела в символы самобытности. Айрис Апфель иронично называет себя "престарелая старлетка", однако те кто знаком с ней ближе, знают что одежда – это лишь один из способов самовыражения ее творческой личности.

Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости

В своей квартире с тремя спальнями на Манхеттене, Апфель проживает вместе со своим мужем Карлом. Рядом с входной дверью сразу виднеются два пьедестала из камня, полностью заложенные книгами по искусству, а роскошное зеркало обрамляет барочная консоль.

Стены коридора показывают гостям портреты собак 18-19 веков, а удивительная гостиная, оббитая деревянными панелями с резьбой, представляет взору антикварную фигуру собаки держащую чашу с бижутерией.

Квартира наполнена роскошными элегантными французскими стульями, расписными генуэзскими комодами, старинными пледами и множеством мягких подушек на всевозможных диванах. Все эти диковинки хозяйка приобретала во время деловых поездок по Европе, которые вынуждена была часто совершать стоя во главе своего интерьерного бюро, а позже в качестве соучредителя текстильной мануфактуры Old World Weavers совместно с мужем.

Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости

Айрис Апфель окончила художественную школу в конце 1940 годов и мечтала сделать карьеру в модном бизнесе, а вовсе не собиралась становиться декоратором. Однако первая же работа ее разочаровала, проработав какое-то время машинисткой в Women's Wear Daily, она быстро поняла что занять пост редактора ей не удастся, все основные сотрудники прочно сидели на своих местах и не собирались куда-либо уходить. Затем Айрис пошла на работу к женщине, которая занималась «причесыванием» картин, чтобы продать их подороже. Декоратор из нее был не очень хороший, зато у нее был дар отыскивать редчайшие предметы на блошиных рынках и свалках. Именно это занятие захватило Апфель, и она поняла что в этом и есть ее призвание.

Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости   Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости

Она основала личное дизайнерское бюро после окончания войны и постепенно начала свой бизнес. Первые клиенты пришли благодаря ее стилю и чувству вкуса, а далее ее успех разрастался благодаря острому глазу и умению находить уникальные предметы интерьера и умело комбинировать разные стили и фактуры. Айрис Апфель не занимается обычными интерьерами или минимализмом, а также не идет на компромиссы. Ее новое бюро Old World Weavers родилось когда она была в поисках уникальной ткани, которой не было в природе – голубого шелка с очень преувеличенным изображением пчелы Наполеона. Не найдя необходимой ткани, она совместно с мужем и еще одним мастером учредила компанию и занялась ее производством самостоятельно. В 1992 году компанию продали группе Stark Carpet.

Айрис всегда следует своим прихотям, так во время поездки во Флоренцию она нашла картину в стиле Веласкеса, где была нарисована девочка напомнившая ей ее саму. Дитя изображено в ярком платье с лентами в волосах, и Апфель просто влюбилась в нее, решив обязательно приобрести. Однако выяснилось, что картина уже куплена. Испытав разочарование и шок от этого, она не сдалась, а вернулась в галерею на следующий день, когда в ней не было хозяина, выяснила у ассистента стоимость, сразу же приобрела ее и испарилась оттуда вместе с картиной. Картина теперь занимает почетное место в ее квартире.

Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости   Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости

На данный момент Айрис Апфель уже за 80 лет, однако она не опускает руки, а продолжает руководить перемещениями ее выставки одежды, которая недавно состоялась в Peabody Essex Museum в Салеме, Массачусетс. Кроме того готовит к выпуску коллекцию бижутерии, многие части которой сейчас разложены по всей квартире, а также планирует заняться выпуском коллекции одежды. Также она очень гордится тем, что является приглашенным профессором в школе Austin при техасском университете, и имеет возможность помочь в усовершенствовании факультета моды и текстиля. Также готовится документальный проект о ней самой.

Глядя на Апфель сразу видно, что она наслаждается своей ролью гуру в мире моды и стиля. Но по ее словам, она всего лишь дарит людям возможность быть оригинальными и самими собою.

Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости   Икона стиля Айрис Апфель приглашает в гости



Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: