Дом в Альпах: взвешенное решение

Просмотров:

16.05.2019


alp-property4.jpgГеография

В ежегодном «Международном отчете по снежному и горному туризму» независимый консультант Лоран Вана (Laurent Vanat) информирует, что в мире насчитывается более 2 тысяч, а если точнее, 2 113 горнолыжных курортов. Среди них как те, что у всех на слуху, так и небольшие и те, что только развиваются.

Помимо Китая (+57 зон катания за 2017 год) и стран Восточной Европы, к новым перспективным направлениям относятся Кипр, Греция, Индия, Иран, Израиль, Ливан, Лесото, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, ЮАР, Турция. В общей сложности 67 стран с естественным снежным покровом и инфраструктурой для катания. Кроме того, существуют направления, где теоретически возможно создать условия для катания на свежем воздухе или в крытых центрах, самый большой из таких находится в Харбине. Итого насчитывается сотня стран.

Безусловный мировой лидер – Альпы. Хотя географически эти горы относятся к Западной Европе, по своей важности для индустрии лыжного спорта их рассматривают как отдельный регион. 43 человека из каждых ста желающих провести время в горах выберут Альпы. Там находится 36% от общего количества горнолыжных курортов (и 80% от числа крупнейших).

Лидируют Альпы и по количеству подъемников: 39% из общего числа, равного 26 334 (больше 3 тысяч во Франции, 3 тысячи – в Австрии), 17% – в Западной Европе, 16% – в Америке.

Еще одно неоспоримое преимущество альпийских курортов в том, что многие из них объединяются между собой, образуя огромные зоны для катания. В Швейцарии, например, действует magic pass, который дает доступ к 30 курортам и 1000 км склонов.

В большинстве стран основная группа лыжников – внутренние туристы. И только в Андорре и Австрии иностранцы составляют больше половины (66-95%). В Австрии внутренних туристов 12%, приезжих из Германии – 48%, из Голландии – 11%. Таким образом, страна является крупным «импортером» лыжников. Во Франции число приезжих достигает 2 миллионов в зимний период. Четверть из них составляют британцы, за ними следуют итальянцы, бельгийцы, немцы, россияне.

В радость туристу

По утверждению Лорана Вана, после трех лет застоя в индустрии горнолыжного спорта наблюдается оживление. И это несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются горнолыжные курорты. Как пишет BBC, на состояние данной отрасли влияют демографическое старение, глобальное потепление, новые технологии, политическая ситуация. Savills даже ввел показатель устойчивости для горнолыжных курортов, включив в тройку лидеров Церматт, Зас-Фе и Брёй-Червинию.

В развитие инфраструктуры с 2000 года в Австрии вложено 7 млрд евро, а полученные впоследствии доходы на протяжении нескольких лет реинвестировали. Поэтому многие подъемники здесь без преувеличения роскошные, а искусственным снегом можно было бы обеспечить 60% склонов. Начиная с 2008 года ежегодно на закупку снежных пушек здесь выделяют в среднем 130 млн евро.

В Австрии развита культура горнолыжного спорта, ему обучают в школе. Из всех европейских курортов здесь больше всего горных отелей, преимущественно семейного типа, и шале. Многие австрийские курорты объединяются между собой. И почти каждый второй лыжник здесь выбирает Тироль.

Все альпийские курорты вкладывают огромные средства в обеспечение снежного покрова, модернизацию подъемников, улучшение транспортной развязки, строительство отелей и прочей инфраструктуры, сферу развлечений. Они соревнуются между собой за право предоставлять наилучшие условия для отдыха круглый год.

Конечно, и летом можно покататься на ледниках. В Австрии их 8, в Италии, Франции и, кстати, в Норвегии – по три, в Швейцарии – два. Но каждый четвертый приезжий в Альпы намеревается просто отдохнуть и по возможности разнообразно.

Любителям экстремального отдыха могут предложить хели-ски: на нетронутые снежные вершины доставит вертолет.
Желающие прокатиться на лыжах со скоростью легкового автомобиля оценят преимущества спидглайдинга. А самые бесстрашные примеряют костюм-крыло (вингсьют) и кружат над горными вершинами подобно Бэтмену. Правда, такие полеты из-за высокой степени риска запрещены в Шамони.

MethvenHeli04.jpg


В равной степени в летнее время актуально наличие велосипедных дорожек, развлекательных центров под открытым небом, канатных парков, возможностей игры в поло, гольф (зимой – в гольф на снегу), полетов на параплане, спортивных соревнований и музыкальных фестивалей. Популярность спусков на горном велосипеде столь высока, что в Альп-д’Юэз в июле проходят гонки Megavalanche in Alpe d’Huez – спуск с высоты 2 600 м на скорости 100 км/ч. А на курорте Вербье проходят опаснейшие в мире соревнования по фрирайду Verbier Xtreme.

Растет популярность и велнес-ретритов. А наряду с савойской кухней из местных продуктов предлагают органическое, веганское меню.

Заботятся и о транспортной развязке, быстрый трансфер особенно актуален для тех, кто приехал всего на несколько дней. Так, новая станция метро в Ле-Шабль, которая открылась в ноябре 2018 года, позволяет добраться прямиком из Женевы в Вербье.

Смена целевой аудитории

Некоторые курорты не только расширяют ассортимент услуг, но и начинают позиционировать себя иначе.

Прекрасный пример тому – Куршевель 1850, первый курорт во Франции, построенный непосредственно для катания на лыжах и долгое время служивший символом гламурного отдыха. Курорт остается таким же элитным, но туда приезжает все больше отдыхающих семьями, которые ценят гармонию, заботятся о своем здоровье и не рассматривают дом в Куршевеле как имиджевую составляющую.

Тем, кто всерьез задумывается о том, чтобы приобрести недвижимость на этом курорте, стоит обратить внимание на комплекс Six Senses Residences Courchevel в центре Куршевеля 1850. Приобретая резиденции на 2–4 спальни, вы получаете круглосуточные услуги консьержа и трансфер на private jet.

Помимо 53 резиденций, в комплексе есть спа-центр с бассейном и тренажерным залом, лаунж для завтраков. Можно приобрести и совместить несколько резиденций. В свою очередь в Куршевеле 1650 построены самый большой горный аквапарк Европы – Aquamotion – и склон для катания на санях Luge XXL. Здесь, как и в Куршевеле 1550, высока активность инвесторов по развитию этих курортов.

Вкладывают и в Межев. Пока что он намного дешевле Куршевеля 1850. Но по мере роста возможностей ситуация изменится.

На заметку инвестору

Потенциальные покупатели жилья в первую очередь оценивают долгосрочные планы и перспективы курорта.

Так, разработана стратегия развития Шамони сроком на 40 лет и общей суммой инвестиций 477 миллионов евро. В декабре 2018 г. гостей этого курорта приветствовал новый отель La Folie Douce.

В Куршевеле после реновации открывается Aman le Melezin, и в планах 7 новых отелей. В Межеве обновлен комплекс Le Palais, который состоит из оздоровительного, спортивного и конференц-центров.

В Валь-д’Изер ведется строительство самого высокогорного отеля Франции – Le Refuge de Solaise, а кроме того с сентября 2016 реализуют грандиозный проект Le Coin de Val – отдельный «городок» на курорте. В домах в традиционном альпийском стиле разместятся отели, апартаменты, галереи местных мастеров. Этот многофункциональный комплекс полностью сдадут к ноябрю 2022. В декабре 2019 года в Валь-д’Изер откроется первый отель-палаццо The Madamoiselle Val D’Isere.

00_3f6e3d_1140x735.jpg


Повсеместно во Франции вкладывают средства в подъемники и гондолы. На курортах Куршевель и Мерибель в преддверии Чемпионата мира по горнолыжному спорту 2023 года также ожидается приток инвестиций.

Активно развиваются курорты Швейцарии. В Кран-Монтана в 2020 откроются отели Six Senses и Grand Hotel Rodania, в Санкт-Морице – Grace Hotel, 75 миллионов швейцарских франков пойдут на установку новых подъемников. В Вербье восстановлен спортивный центр. В Вилларе 30 миллионов франков направлено на развитие лыжной и прочей инфраструктуры, 20 миллионов – на строительство апартаментов Domaine du Roc и 15 млн – в проект Hotel du Roc. Строят отели, апартаменты и спортивный центр в Андерматте (общая сумма вложений – 1 млрд швейцарских франков).

Вкладывают здесь и в создание объектов общественной значимости. Новый подъемник, который связывает это курорт с Седрёном и Дисентисом, поле для гольфа – все это повышает спрос на недвижимость в Андерматте и, соответственно, цены. В курортном регионе Виллар-сюр-Оллон предлагают комплекс резиденций Hedonia Alpine Residence. Вложить и предложить
Вливание инвестиций в инфраструктуру повысило спрос на жилую недвижимость в Альпах, но жесткое законодательное регулирование уменьшает активность продаж на некоторых швейцарских курортах.

Согласно отчету швейцарского банка UBS, по всем направлениям в Альпах цены на отпускную недвижимость возросли в среднем на 1,5% по сравнению с прошлым годом. В Австрии рост составил 5 процентов, во Франции – 3, в Швейцарии – 1. И только на ведущих курортах Италии наблюдалось незначительное снижение цен.

В Альпах можно найти жилье на разный бюджет – от 8 до 25 тысяч евро за квадратный метр и это не предел. Чем более высокогорный регион, тем выше стоимость. Благодаря инвестициям, как показывает Knight Frank, повысился спрос на жилье на швейцарских курортах Виллар и Вербье. Виллар хорош наличием международных школ, что дает возможность проживать здесь семьями. Баллов Вербье добавляет количество солнечных дней и огромный выбор развлечений.

На других курортах страны активность покупателей и арендаторов, заинтересованных снять жилье на длительный период, ограничена высоким обменным курсом швейцарского франка. В результате те обращают внимание на более выгодные предложения в Австрии и Франции.

С другой стороны, национальная валюта Швейцарии славится своей стабильностью и привлекает покупателей, которые хотят уберечься от рисков, связанных с колебаниями курсов доллара и евро. Снизились цены на жилье в Санкт-Морице, потому как там присутствует внутренний спрос на небольшие шале, а предложение состоит в основном из шале большей площади. Растут, хотя и умеренными темпами, цены на жилье во Франции.

Пошли в рост и продажи: крепнет экономика, повышается интерес со стороны жителей северной Европы, в особенности стран Бенилюкса и Скандинавии.

При ограниченном предложении высок интерес к жилью на курорте Валь д’Изер, где гарантированы естественный снежный покров и 23 недели катания в сезон. Радует новыми предложениями Мерибель. И если в Мерибель Вилладж цена квадратного метра новостройки — 16 тысяч евро, то в центре Мерибеля – 20 тысяч евро за квадратный метр. Шале с 5-7 спальнями, джакузи и хаммамом в Межеве можно приобрести за 4-6 млн евро, а квартиру, в среднем, за 1—4 млн евро, но есть объекты и за 750 тыс. Шале площадью 400 кв. м с 7 спальнями в Валь д’Изер стоит 12 млн евро, квартиры (70 кв. м) на этом же курорте оцениваются в 2 млн евро. Жилье с такими же характеристиками в Цель-ам-Зее можно подобрать за 3 млн и 450 тысяч евро соответственно.

 В Альпах есть и настоящие рекордсмены. Так, в Санкт-Морице находится особняк Lonsdaleite Estate площадью почти 4 тысячи кв. метров и стоимостью 185 млн долл. Дом в буквальном смысле слова драгоценный: стены из золота, ванная комната из оникса, винная комната, кинотеатр, соляная комната из гималайской соли, хаммам, подземный бассейн, джакузи.

Что касается аренды, количество доступных объектов и их стоимость варьируются от курорта к курорту. В Гштааде, например, всего 3 700 единиц отпускного жилья и одна из самых высоких арендных ставок. Knight Frank приводит следующую стоимость аренды в зимний период (шале с 4 спальнями, евро в неделю): Куршевель 1850 – 20 тыс., Гштаад – 17,3 тыс., Валь-д’Изер – 12 тыс., Мерибель – 12 тыс., Вербье – 10 тыс., Куршевель 1650 и 1550 – 9 тыс., Межев – 7 тыс., Шамони и Виллар – 4,6 тыс., Кран-Монтана – 4,2 тыс., Комблу – 3 тыс., Сен-Жерве – 2,8 тыс. Возможность сдать дом в аренду в высокий сезон самая высокая в Гштааде (почти 100%) и чуть ниже в Шамони, Куршевеле, Мерибеле, Валь д’Изере. Более 90% шанс сдать недвижимость в Санкт-Морице и Вербье.

Weyregg,_Аттер-Зее,_Зальцкаммергут,_Зальцбург,_Австрия.jpg


В низкий сезон (последняя неделя апреля) показатель достигает 60% (Гштаад, Шамони, Валь д’Изер, Виллар), 40 – Куршевель, Мерибель, Кран-Монтана, Андерматт. Летом наиболее востребовано жилье в Шамони и Вербье. Ожидается повышение спроса со стороны съемщиков еще и в связи с развитием лоукостеров.

Нюансы покупки

Швейцария
В основном приобретают жилье в горах для того, чтобы проводить там отпуск с семьей и друзьями, но все большее количество людей хочет заработать, сдавая шале или апартаменты. Когда речь идет о недвижимости в Швейцарии, где действует Lex Weber, того же требует и законодательство. Федеральный акт Lex Weber ограничивает строительство отпускного жилья (second home) на курортах, где количество такой недвижимости превышает 20%, а это в частности Монтрё, Вербье, Церматт.

Некоторые муниципалитеты, чтобы и дальше привлекать инвестиции, успешно опротестовывают свое внесение в список, другие объединяются с соседями, чтобы в сумме количество отпускного жилья не превышало 20%. Запрет распространяется как на иностранцев, так и на швейцарцев. Поэтому предложение на рынке ограничено. Купив дом или квартиру, собственник, его семья и друзья могут проживать там не более трех недель в зимний период и не более шести недель в году, все остальное время – сдавать в аренду. Такой дом рассматривается не как жилая недвижимость, а как коммерческая (по аналогии с отелем).

Также можно переоборудовать в отпускную недвижимость постройку, которая имеет архитектурную ценность, при условии, что только так эту архитектурную ценность удастся сохранить. Важную роль по закону играет год строительства / сдачи в эксплуатацию дома. Если это 2012 год и позже, нужно доказать, что дом можно рассматривать как отпускное жилье. Если вам это удалось или если дом был построен до принятия закона Lex Weber, жилплощадь можно расширить, но не более чем на 30%.

Пополнить фонд отпускного жилья можно и за счет отелей. Если они работают в убыток, какую-то часть их разрешается продать или сдать в аренду на длительный срок. Еще один вариант – перевести основное место жительства в отпускную недвижимость. Если бы 1% этих домов ежегодно переводили в фонд отпускного жилья, предложение на рынке ежегодно возрастало бы на 0,6%. Но такая политика не приветствуется законом Вебера. Обсуждается введение еще более строгих ограничений в Давосе и Церматте.

Франция
Прежде чем построить дом или расширить имеющуюся жилплощадь во Французских Альпах, нужно ознакомиться с градостроительным планом (PLU) и получить разрешение на строительство в мэрии.

В этой стране повышенное внимание уделяется масштабу и стилю проекта: тот должен вписываться в альпийский ландшафт. Правила разнятся от региона к региону. В Шамони не допускается строительство двух и более домов площадью свыше 300 кв. м, а все калькуляции проводятся по периметру жилого здания. В Куршевеле поощряется строительство домов большей площадью, чем предусматривалось предыдущим PLU. В Валь д’Изер поддерживается восстановление туристических объектов, строительство новых отелей. Во Франции в некоторых случаях можно запросить возврат НДС, обязуясь сдавать приобретенный дом в аренду на протяжении 20 лет. Для этого в доме или рядом должна быть стойка администратора / рецепция, обеспечиваться подача завтрака, смена постельного белья и уборка не менее трех раз в неделю (обязательны к выполнению минимум 3 из четырех условий).
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: