Бренды Luxury & Green: им не все равно

Просмотров:

05.12.2019


Можно долго дискутировать о том, что это для них: дополнительная реклама или проявление социальной ответственности, но факт остается фактом: преуспевающие бренды, которые давно утвердились в сознании потребителя, делают свой вклад в защиту окружающей среды и местных сообществ.
Отношение в ответ на отношение. Многие из них объединяются в ассоциацию Positive Luxury, куда входят модные дома, косметические бренды, производители ювелирных украшений и часов, дизайнеры интерьеров, винодельческие хозяйства, отели класс люкс. В чем-то это реакция на ожидания клиента: лояльность за заботу и ответственность в глобальном ее понимании. Потому как новое поколение уверено, что производитель должен приносить пользу, а не просто «сокращать ущерб». В чем-то – ответ на ужесточение экологического законодательства, что мы наблюдаем и в нашей стране.
Несколько ярких примеров компаний, чьи названия говорят сами за себя, приводим в этой статье.
Rolls-Royce – это особенный автомобиль для особенных людей. От встроенных в дверцу зонтов (с феном для их подсушивания) до потолка «звездное небо», от кожаной обивки салона – любого существующего в природе цвета – до системы мониторинга усталости водителя, плюс разгон до 100 км/ч за 5,3 секунды – перед вами мечта автомобилиста.
А для английского города Гудвуд в Западном Сассексе само появление завода в 2003 году стало осуществлением мечты. Стараниями команды Николаса Гримшоу – того самого, который создает «Павильон устойчивости» для ЭКСПО-2020 в Дубае, – предприятие стало продолжением зеленых ландшафтов графства. Здесь, поблизости, жил сэр Генри Ройс.
Крыша комплекса площадью 50 тысяч квадратных метров покрыта зелеными насаждениями, которые обеспечивают безопасную среду обитания для гнездующихся птиц. Летом этот рукотворный луг радует цветами, зимой – зеленью.
Кровля позволяет экономить на охлаждении и обогреве помещений (затраты только на кондиционирование снижаются на 30%). На территории предприятия высажены 400 тысяч растений 120 видов, они обеспечивают тень и круглый год радуют глаз.
В производстве используют безопасные для окружающей среды краски на водной основе. Все материалы поступают в повторно используемых контейнерах. А остатки идут на переработку. Обрезки кожи – на производство обуви и одежды. Веточки деревьев – на компост. Действует замкнутый цикл использования воды. На территории предприятия множество прудов, и та вода, которой нельзя наполнить водоемы, фильтруется и поступает в почву. Повторно в ход идут картон, бумага, пластик, шины, полистирен. Неизрасходованную древесину отправляют на производство мебели и в местные благотворительные фонды. Экологи на территории завода постоянно отслеживают соответствие безопасным показателям. Неудивительно, что предприятие в Гудвуде получило «Отлично» по системе сертификации BREEAM.
Audi заботится об окружающей среде собственными инициативами и участвуя в совместных проектах.
Так, на 17 гектарах производства в Мюнхсмюнстере компания высадила луговые растения 112 видов и поселила 90 видов диких пчел. Территорию промышленного комплекса облагородили деревьями и кустами.
Повсеместно на предприятиях автопроизводителя действует экономика замкнутого цикла. Тот поставил перед собой цель достичь нулевых выбросов CO₂ к 2025 году. Доказательством возможности этого выступает производство Audi Group в Брюсселе, где родился на свет электромобиль Audi e-tron.
С 2016 переход на энергию из альтернативных источников помог сокращать выбросы углекислого газа на 17 000 тонн ежегодно. Солнечные панели на крыше предприятия в столице Бельгии занимают площадь, равную 5 футбольным полям. Мощности этой станции хватило бы, чтобы обеспечивать потребности 760 семьей из 4 человек каждая.
Завод в венгерском Дьёре — самый большой промышленный потребитель геотермальной энергии в стране. За счет этого источника покрывают 60% от необходимого количества. Установка позволяет сократить выбросы углекислого газа на 23 тысячи тонн ежегодно. А тот, что в Сан-Хосе-Чиапа, с первого квартала 2017 года перерабатывает более 90% отходов, включая металлы, а это почти 30 тысяч тонн! В районе завода посадили 100 000 деревьев и выкопали 25 тысяч лунок для сбора дождевой воды (375 тысяч кубических метров в год) и предупреждения эрозии почвы.
Своей поддержкой и сотрудничеством с защитниками окружающей среды известен Rolex. С 1976 года бренд награждает ученых, которые участвуют в защите природы и местных сообществ. Спектр его инициатив – от спасения гигантской арапаимы в водах Амазонки до переработки пластиковых отходов.
С этого года бренд внедрил инициативу Perpetual Planet («Планета навсегда»). В содружестве с National Geographic Society он занимается проблемой глобального потепления. На Эвересте при поддержке бренда построили самую высокую в мире метеостанцию. Расположенная на «крыше мира», она будет отслеживать потоки ветра, которые определяют погоду на всей планете. Также Rolex присоединился к океанологу и экологу Сильвии Эрл в проекте по защите Мирового океана, ставя целью контролировать 30% его вод к 2030 году!
Невероятную активность по защите окружающей среды с 1992 года проявляет Фонд Audermars Piguet. Он выделяет средства на поддержание биоразнообразия Мадагаскара и восстановление мангровых рощ в Сенегале, развитие фермерских хозяйств в Бразилии, высадке деревьев в Индии, Намибии и Сальвадоре, восстановление лесов Тет-де-Шьен (Франция), поддержку индейцев уичоли в Мексике. Экологические и социальные проекты бренда разноплановы и охватывают все уголки планеты.
Tiffany & Co. поддерживает природный ландшафт Национального парка Йеллоустон и Бристольского залива, отстаивает права человека в Анголе и Зимбабве. В 2017 бренд завоевал отметку «Strong» за ответственную добычу алмазов и золота от Human Rights Watch. Тогда же он инвестировал в снижение уровня выбросов углекислого газа в кенийском Национальном парке Чулу-Хиллс и создал коллекцию Save the Wild, вся прибыль от продажи которой пошла на защиту слонов в Elephant Crisis Fund.
84% потребности в электроэнергии обеспечивается за счет чистых, возобновляемых источников, а 99% бумаги для каталогов изготавливают из дружественного для природы сырья.
Подобных принципов придерживается и De Beers Group. За каждый гектар для добычи алмазов группа берет на попечение 6 гектаров заповедных территорий. В частности, она охраняет заповедник в Ботсване, который является домом для 1 700 животных.
Много внимания уделяет защите популяций гепардов и носорогов. Компания LVMH с 2012 года внедряет программу The LIFE, взяв на себя обязательство к 2020 сократить выбросы углекислого газа на 25%. Созданный в 2016 году LVMH Carbon Fund за первые два года собрал 11,3 млн евро на финансирование 112 проектов по сокращению выбросов CO₂. В содружестве с ЮНЕСКО с этого года компания инициировала программу по защите биоразнообразия на планете, которая охватывает 686 заповедных территорий на суше и в море в 122 странах.
Kering стала второй в рейтинге самых устойчивых компаний Corporate Knights’ 2019 Global 100. Забота об окружающей среде является одной из основ Стратегии 2025 компании. Согласно ей, Kering обязуется наполовину сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Применяют новые устойчивые практики по защите воды, воздуха и почвы, а также утилизации отходов. Бренд заботится о сохранении лесов с наибольшим биоразнообразием и ручается, что к 2025 году будет сотрудничать только с теми поставщиками, которые разделяют его ценности (на данный момент он уверен в 95% из них).
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: