5 лучших городов мира для айтишников и инвесторов в недвижимость

Просмотров:

07.03.2019



20181212160001.jpgАналитический портал Expert Market выделил ряд городов, которые считаются лучшими для жизни и работы специалистов в сфере IT.

Специалисты портала проанализировали средний уровень дохода, объём финансирования местных стартапов, и стоимость жизни в разных городах мира.

Пекин
Пекин возглавил список лучших городов для жизни и работы айтишников, хотя буквально год назад даже не входил в первую десятку. В Пекине расположены 56 компаний из списка Fortune 500, куда входят крупнейшие по объёму выручки организации в мире, среди которых головные офисы производителя смартфонов Xiaomi и «китайского Гугла», компании Baidu.

Согласно официальным данным, заработная плата в секторе IT здесь почти в два раза выше по сравнению с другими сферами. Средний доход IT-специалистов в Пекине составляет 25 тыс. долл. в год. При этом, стоимость жизни в китайской столице невысокая: согласно последним данным город занимает 277 место среди 439 городов.

По данным Национального бюро статистики за 2016 год, стоимость квадратного метра в Пекине почти в четыре раза выше, чем в среднем в Китае. В 2013-м недвижимость в столице стоила в три раза дороже, чем в среднем по стране. Рост цен на недвижимость в Пекине связан с общими экономическими показателями: с 2010-го численность населения Пекина ежегодно увеличивается, средний доход населения растёт, а городской ВВП в 2016 году превзошёл показатель 2011-го в полтора раза.

Берлин
Берлин занял второе место в рейтинге Expert Market. Город называют «европейской Кремниевой долиной», ведь здесь открывается больше 500 стартапов в год. По данным Berlin Business Location Center, в 2018 году в стартапы в Берлине было инвестировано 1,07 млрд евро и 40 % из них из-за рубежа.

В Берлине созданы отличные условия: стоимость жизни в Германии в целом ниже, чем в Европе, а аренда и покупка жилья обходится на порядок дешевле, чем в других крупных немецких городах: Мюнхене, Франкфурте или Дюссельдорфе.

Сан-Франциско
Сан-Франциско, родина Apple, Google, Airbnb, Facebook, Twitter и Uber, занимает третье место в рейтинге Expert Market.

IT-специалисты в Сан-Франциско получают самую высокую зарплату по сравнению с другими технохабами, но и тратят больше остальных: при средней зарплате в 137 тыс. долл, по данным на декабрь 2018 года, жизнь в Кремниевой долине обходится в среднем в 110 тыс. долл. в год.

Сан-Франциско переживает кризис в секторе доступного жилья. По данным Департамента планирования города, меньше трети объектов недвижимости, построенных с 1990 года, доступны для людей с низким или средним уровнем дохода.

img_top.jpg


Остин
Аналитики определили Остин на четвертое место в рейтинге, а журналисты CNBC в 2016 году назвали его лучшим местом для старта бизнеса в США.

Стоимость жизни в Остине чуть ли не в два раза ниже, чем в Сан-Франциско. Цены на недвижимость в Остине на 60 % выше средних по стране и уверенно растут последние семь лет. Местные риелторы верят, что этот тренд сохранится в ближайшей перспективе: спрос на жильё обеспечивает приток новых IT-специалистов с высокими зарплатами, но при этом предложение на рынке остаётся ограниченным.

Тель-Авив
Тель-Авив занимает пятую строчку рейтинга Expert Market: город является одним из глобальных лидеров по количеству стартапов на квадратный километр. Определяет цены на недвижимость в Тель-Авиве стремительно развивающийся технический сектор. Это самый дорогой город в Израиле, недвижимость здесь стоит на 30 % дороже, чем в среднем по стране. Стоимость квадратного метра в Тель-Авиве за последний год снизилась на 9 %. По прогнозам экспертов израильского бизнес-издания «Globes», цены в городе продолжат снижаться: поток инвестиций из-за рубежа сокращается из-за подорожавшего банковского финансирования, но объёмы строительства в городе растут. Какие ещё города могут быть интересны инвесторам в недвижимость? Аналитики американской компании, специализирующейся на коммерческой недвижимости, Cushman & Wakefield советуют инвесторам обратить внимание на города в Восточной Европе и Индии, которые ещё не получили статус технохабов, но уже начинают притягивать высокооплачиваемых работников в сфере IT.

05933950015073637059526.jpg

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: