ПМЖ в Венгрии через инвестиции

Просмотров:

19.07.2016


ПМЖ в Венгрии через инвестицииИнтервью с руководителем Государственной инвестиционной программы, директором компании Voldan Investments Ltd. Кристиной Саймон о возможности получить ПМЖ в Венгрии через инвестиции, о реалиях рынка и законодательных новшествах в стране.

 

Кристина, предлагаю начать с самого главного – описания данной государственной программы. Расскажите, пожалуйста, подробно, как через инвестиции получить ПМЖ в Венгрии?

Инициатор данной инвестиционной программы – правительство Венгрии, что с самого начала позволяет получить гарантии высшего уровня. Наша компания Voldan Investments Ltd. – государственный посредник, она обладает эксклюзивной лицензией на реализацию государственной программы в 19 странах, среди которых практически все республики бывшего Советского Союза. Граждане этих стран вправе вступать в программу только через компанию Voldan. То есть любой совершеннолетний гражданин Украины, России, Беларуси, Туркменистана, Узбекистана и т. д. может приобрести постоянный вид на жительство для себя и членов своей семьи за инвестицию в размере 300 000 евро в государственные облигации Венгрии специального назначения сроком на 5 лет. Инвестор оплачивает одноразовый административный сбор, который покрывает все расходы, неизбежно возникающие при реализации программы, в сумме 60 000 евро.

 

В чем заключается специфика этих облигаций?

Специализированный характер этих ценных бумаг заключается в том, что отсутствует вторичный рынок для их обращения. Они бездокументарны и хранятся в Центральном клиринговом доме в Венгрии. Их нельзя ни перепродать, ни заложить под кредит. Они – гарантия для инвестора, что через пять лет, когда будут осуществляться выплаты, эти ценные бумаги будут находиться там же, где они находились изначально. Так что риск потерь практически отсутствует.

ПМЖ в Венгрии через инвестиции

 

Кто гарантирует выполнение обязательств и защищает права инвестора в программе?

Правительство страны. Венгрия в составе Европейского союза является участником многих международных соглашений, которые гарантируют права иностранных инвесторов. И наше правительство, естественно, заинтересовано в том, чтобы их соблюдать – и потому, что это вопрос репутации Венгрии, и потому, что она выбрала для себя стратегию обеспечения экономического роста за счет привлечения иностранных инвестиций, а не кредитов по линии международных финансовых организаций. В этом контексте правительство придает очень большое значение тому, чтобы программа реализовывалась на постоянной основе и без каких-либо сбоев, даже незначительных.

 

В чем существенное отличие данной программы от инвестиционных программ похожего характера других стран ЕС?

Эта программа изначально была одной из самых доступных и предлагала эксклюзивные условия. К примеру, в ее рамках нет привязки к месту жительства в Венгрии, она не предусматривает минимального срока пребывания в стране, как в других странах.

А с 10 мая 2016 года парламент Венгрии принял законопроект правительства, который сделал нашу программу вне всякой конкуренции. С 1 июля 2016 года в силу вступят изменения, они упростят двухступенчатую структуру программы, при которой инвестор и его близкие сначала получали ВНЖ и только по истечении 6 месяцев имели право подавать ходатайство о ПМЖ.

ПМЖ в Венгрии через инвестиции

Теперь участники программы сразу будут ходатайствовать о статусе ПМЖ, что должно быть определено в течение 30 дней с момента подачи заявления. Также, согласно реформе, наряду с законной супругой/супругом инвестора и его несовершеннолетними детьми, как это было ранее, в программе теперь смогут участвовать родители и совершеннолетние дети инвестора, которые находятся на его содержании.

 

Статус резидента предоставляется только на период участия в программе или пожизненно? И получает ли инвестор дополнительные привилегии?

Статус резидента в рамках нашей программы, в отличие от программ других стран, предоставляется инвестору и членам его семьи пожизненно, а не на период, пока инвестиции находятся в стране. По истечении пяти лет участник программы может использовать возвращенные ему в рамках погашения облигаций средства так, как он сочтет это нужным.

Статус ПМЖ автоматически дает ему и его семье почти все права гражданина Венгрии – право на трудоустройство, обучение, привлечение кредитов, даже право голоса на муниципальных выборах и, конечно же, право на свободное перемещение в Шенгенской зоне и таких странах ЕС, как Кипр, Хорватия, Болгария, Румыния.

 

Обязательно ли приезжать в Венгрию для оформления всех документов участника программы?

Около 25% заявителей приезжают в Венгрию, остальные 75% оформляют документы в странах проживания. Так что весь процесс можно организовать дистанционно, через консульские представительства Венгрии.

ПМЖ в Венгрии через инвестиции

 

Кристина, поделитесь статистическими данными, сколько участников программы Вы насчитываете на данный момент?

За три года действия программы уже более 2500 инвесторов получили статус резидента. Большинство – из Китая, затем идут граждане РФ, Украины, Беларуси, Туркменистана, Грузии.

Около 70% от общего числа заявителей по нашей программе уже получили ПМЖ. У остальных оформление либо в процессе, либо еще не прошло 6 месяцев со дня выдачи карт ВМЖ (у тех, кто вступил в  программу до принятия нового закона, до 01.07.2016 г.).

 

Помимо инвестиционного климата, какие привлекательные особенности Венгрии можете назвать, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей – наших читателей?

Помимо того, что правительство прилагает множество усилий для развития и поддержания программы, что хорошо видно даже по упомянутому выше законопроекту, Венгрия – развитая европейская страна, здесь есть все, чтобы поддерживать тот уровень жизни, к которому привыкли состоятельные люди. Многие услуги по качеству и уровню обслуживания схожи с теми, что предоставляются в родной стране инвестора либо в странах Западной Европы, но могут быть гораздо дешевле, например, международные школы, отели, медицинский сервис. В Венгрии очень высокий уровень безопасности. Наши клиенты отмечают также благоприятный, мягкий климат страны. Лечебный воздух и термальные воды Венгрии имеют мощный реабилитационный эффект и хорошо подходят для больных астмой и псориазом.

Многие наши клиенты изначально получали статус резидента с целью приобретения «второго аэродрома», но, познакомившись с Венгрией поближе, они решают перенести центр своих жизненных интересов именно в нашу спокойную, стабильную и гостеприимную страну.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: