Интервью с немецким трэвел-фотографом Себастьяном Эррасом

Просмотров:

07.07.2017


Мы восхищаемся красотой мозаичных полов на ваших фотографиях. Откуда появилась идея фотографировать «мозаику под ногами»? 

После поездки в Марракеш, где я посетил Дворец Бахия и увидел удивительно красивую мозаику на полу. С тех пор я коллекционирую такие фото, а чтобы подтвердить, что лично фотографирую – добавляю в кадр ноги, каждый раз в стильных туфлях или кроссовках. Я уже жил в Париже, фотографировал интерьеры, но после возвращения из Марокко начал замечать парижские красочные плитки и мозаичные полы в коридорах, ресторанах, галереях и кафе. И в мае 2015 года открыл свой новый проект Parisianfloors («Парижские полы») в Instagram. Большинство красивых плиток и мозаичных полов я нахожу в коридорах жилых домов и типичных парижских бистро. На самом деле, они везде, но люди просто не замечают их. Возможно потому, что никто не говорил им замечать, что под ногами. Каждый раз, когда у меня есть свободное время, я хожу по городу, чтобы открыть для себя новые тротуары. Интересно, что даже в таких знаменитых туристических местах, как Опера Гарнье, Малый дворец или даже Лувр, невероятно красивые полы, но люди почти никогда не смотрят на них, так как заняты оценкой искусства или художественного оформления стен и потолков. 

Трудно ли было реализовать эту идею проекта? С какими проблемами Вы сталкивались при выборе тротуара для фотографирования? 

В начале этого проекта проблем не было вообще. Они появились почти после двух лет работы. Ресурс исчерпывается. Сегодня становится труднее найти новые красивые тротуары. Большинство из них скрыты за дверями частных апартаментов. Иногда сложно получить доступ к этим мозаичным полам. А переговоры требуют времени и терпения. К тому же фотографировать лучше в теплое время года, когда много солнечного света и хорошая погода. Согласитесь, в зимнее время сложно запечатлеть пол красиво, без уличной грязи. 

У каждого мозаичного пола в Париже, Лондоне, Венеции и Барселоне своя история и стиль.У Вас как фотографа наверняка есть предпочтения. В каком городе тротуары самые красивые? 

Ах, это сложный вопрос! Да, в каждом городе своя история, стиль тротуаров, который передает дух того или иного времени. В Венеции вы найдете большие мраморные массивы полов, в Барселоне – красивую напольную керамику, Лондон отличается мозаичными полами, а в Париже сочетаются все типы напольных покрытий, которые вы увидите в остальных городах Европы. (Радостно.) А вот и ответ! Я считаю, что в Париже самые красивые тротуары и огромное разнообразие мозаичных полов, которые я когда-либо видел в других городах Европы. 

Есть ли у Вас самый любимый пол? Интересно, какой это тротуар и где он находится?

На самом деле я не могу выделить конкретный любимый пол, но могу сказать, что я очень люблю красивые старинные мозаичные полы в некоторых центральных районах Парижа, плитки с цветочными узорами в торговом центре Италии. Я лично отдаю предпочтение современной черно-белой графике плиточных полов. 

Какой мозаичный пол Вы бы хотели иметь у себя в доме? 

Я бы хотел облицевать современной керамической плиткой коридоры и ванную комнату в своем доме. Это может быть сочетание монохромной графики и лаконичного дизайна. 

Вы проделали огромную работу. В каких следующих городах Вы будете фотографировать тротуары?

Недавно я работал над новым проектом в Лиссабоне. И пытался найти новые тротуары для фотографирования. Но к своему удивлению, я обнаружил красивые плитки на стенах домов и в интерьерах, но на полу мозаики там не так много. Меня как фотографа действительно волнует и зовет на поиски красивых тротуаров Куба. Полагаю, там есть неизвестные широкой публике или забытые временем мозаичные полы, о которых мало кто знает. Это стало бы открытием в напольной мозаике! 

Серия Ваших снимков для многих стала открытием и позволила посмотреть на исторический город с новой стороны. Как изменилось Ваше отношение к городам после таких фотосессий? 

Безусловно, работа над проектом меняет ваше мировоззрение. Вы по-другому оцениваете картину увиденного. Я бы сказал, что в конце каждой фотосессии у меня меняется видение всего проекта в целом.

Какими фотографами Вы восхищаетесь? 

Я большой поклонник инфракрасной серии Ричарда Мосса и фотографий Дэвиса Айера. Они работают в другой технике, у них иной стиль фотографирования, но я восхищаюсь ими за индивидуальность и различия в творческих подходах. 

Вы соучредитель Молодежной группы GDT (Society of German Wildlife Photographers). Что побудило Вас не только сосредоточиться на собственной фотографии, но быть частью проекта, который поддерживает и поощряет молодых фотографов?

У меня всегда была страсть к фото дикой природы, что и стало началом моего становления как фотографа. Я пытался узнать больше о способах и подходах к фотографии, а также хотел делиться опытом с другими молодыми немецкими фотографами, которые специализируются на дикой природе. Поэтому собрал вокруг себя лучших, по моему мнению. Спустя год-два мы обратили внимание, насколько сложно начинающим фотографам снимать природу. Тогда и решили поддержать их в Германии и создали организацию. Это огромный успех! У нас уже даже были успешные выставки и презентации. Что бы Вы посоветовали фотографам, которые путешествуют по Европе в поиске новых образов и городских тем? Прежде всего, я бы посоветовал не торопиться. Не спешите запечатлевать сюжеты города, пытаясь изменить свой привычный взгляд и профессиональный подход к фотографированию. Попробуйте осмотреться вокруг себя, посмотреть вверх или вниз, выбрать новый фокус. Возможно, вы откроете для себя другую красоту. Удачи! 

Беседовала Елена Галич

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: