Витиеватый почерк Марселя Вандерса

Просмотров:

03.07.2015


Витиеватый почерк Марселя Вандерса


Дизайнер Марсель Вандерс – центральная фигура глэм-барокко сегодня, его стиль основан на традиционных исторических приемах, но при этом по-голливудски роскошен.



Барокко Возвращается.

Но не в традиционных исторических, а в эклектичных, роскошных и гламурных формах, доведенных до блестящего эпатажа. Синонимом самых стильных интерьеров прошлого была роскошь, а во времена барокко — даже эпатаж и кураж. Это в то время юный Микеланджело мечтал поставить скульптуру на вершинах Каррары. Гигантские масштабы его новых скульптур и причудливость новой архитектуры должны были создать впечатление непрерывного беспокойного движения.

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Оформление холла в отеле Andaz Amsterdam Hotel в Амстердаме

Тревога, волнения гениальной души Микеланджело, смутное время в Италии — и стройные античные формы Ренессанса уступили витиеватым барочным линиям. Кризис эпохи Возрождения позволил раскрыться новому стилю, в насмешку названному забавным и глупым жаргонным словечком «барокко». Тогда этот величественный и пышный стиль стремился совместить реальное с иллюзорным. Сегодня новые запросы — и с барокко ассоциируется новая роскошь. За новейшим «гламурным барокко» скрывается элегантность богемного образа жизни.

Марсель Вандерс работает с глэм-барокко. Лепнина, витиеватые орнаменты и цветочные рисунки, напоминающие арабески, — его визитная карточка и любимая тема в декоре. На его творчество повлияли Филипп Старк и Этторе Соттсасс. В 1990-х он входил в группу Droog Design, а сегодня работает в собственной студии Marcel Wanders Studio в Амстердаме и служит арт-директором компании Moooi. О своей работе он говорит так: «Мой творческий принцип элементарный: я хочу делать предметы, на которые приятно смотреть. Хочу, чтобы при взгляде на любую мою вещь —  от предмета до здания — человек говорил: «О, я знаю, это Вандерс».

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Оформление Лобби отеля Mondrian в Майями Бич для Morgans Hotel Group.
Фото: STUDIO MARCEL WANDERS

Как в свое время Филипп Старк, Марсель Вандерс понял, насколько эпатажным и красноречивым может быть барокко. Даже в своей нарочитой витиеватости, претенциозности и ложности. Современное гламурное барокко не вызывает споры, как когда-то историческое барокко, когда оно означало вычурность, неестественность, неискренность, крикливость и уродство. Новое барокко сегодня — это вычурный гламур, это всегда дорого, это лоск, величие и вместе с тем сдержанное достоинство. В интерьерах Вандерса нет росписей на стенах, мозаики и живописи, дорогих мехов и тонких персидских ковров. Но есть асимметричность, рокайльные завитки и позолота.

7 основных признаков стиля клэм-барокко

  1. Гламур: блеск, роскошь и позолота

  2. Пышность: величие и расточительность декора

  3. Театральность: реальное и иллюзорное

  4. Аффектация: контрастность образов и форм, напряженность и динамичность, как в дворцовой мебели эпохи исторического барокко

  5. Чувственность: восторг и эмоциональные переживания в линиях

  6. Вычурность: обилие причудливого декора, провокационность

  7. Орнаментальность: витиеватые орнаменты и цветочные принты, стилизованная арабеска или линии ракушки

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Оформление Лобби отеля Mondrian в Майями Бич для Morgans Hotel Group.
Фото: STUDIO MARCEL WANDERS

Если спросить у Марселя Вандерса, какие элементы из исторического барокко он перенес в свой  дизайн, он не даст точного ответа. Он работает с универсальными формами барокко, называя их архетипами, и использует исторический барочный стиль как азбуку. Собственный бренд Марсель назвал Wanders Wonders, который он сам переводит как «Чудеса Вандерса» или «Вандерс удивляется». Иногда он просто эпатирует публику, заявляя: «Я пришел, чтобы дать вам радость». Секрет работ дизайнера в том, что своему стилю он следует с некоторым лукавством, бездной юмора и расточительной фантазии. В его работах — жизнерадостная театральность, великолепное чувство формы и богатое воображение. Одним словом, Марсель Вандерс изначально завоеватель и немного лицедей.

Глэм-барокко — это всегда удовольствие от роскоши. Марсель Вандерс создает роскошь избыточную, барочную, эклектичную. Он понял, что мир вновь захотел роскоши, а значит, богатства, безупречного гламура и эфемерности. Ярких цветов и витиеватых орнаментов Марсель Вандерс никогда не боялся. Но у его дизайна всегда есть исторические корни — это и барочные завитки, и классические арабески, и традиционные голландские фарфоровые узоры в сине-красном исполнении. Дизайнер признается, что не придумывает ничего нового, а тем более ультрасовременного, а «просто устанавливает новые связи».

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Оформление лобби отеля Mondrian в Майями Бич для MORGANS HOTEL GROUP

Работы Марселя Вандерса всегда образно преувеличены, как, например, бочкообразная кружевная колонна. Это намек на историческое барокко с его игривыми неправильностями и колкостью. Узоры на черных стенах тоже имеют прототипы в историческом барокко. Как говорит сам Вандерс, они «с историческим уклоном». И если бы кружевная колонна не была функциональной конструкцией, можно было бы подумать, что дизайнер смеется. Изделия Вандерса становятся объектами искусства, сохраняя при этом свою основную функцию.

Марсель Вандерс провоцирует зрителя, смешивая эпохи и создавая новые предметы, в основе которых проглядывают исторические корни. На самом деле дизайнер развлекает и интригует зрителя, отдавая ему, по собственному выражению, «красоту, которая была свойственна далекому прошлому». Может быть, его дизайн не у всех вызывает восторг, но оспорить утверждение об индивидуальности его творений не решится никто. Недаром работы Марселя  Вандерса хранятся в коллекциях многих музеев по всему миру: MoMA в Нью-Йорке, V&A в Лондоне, «Стеделик» в Амстердаме. Работа — это его любовь. «Моя самая большая работа — это моя жизнь», — смеется дизайнер.

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Оформление Quasar Big Mask в Black Zone Музея Stedelijk в Амстердаме.
Фото: STUDIO MARCEL WANDERS

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Оформление студии Moooi Марселя Вандерса в Милане.
Фото: STUDIO MARCEL WANDERS

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Барочный стул с прозрачной спинкой создан по прототипу кресла в стиле Людика XIV.
Фото: STUDIO MARCEL WANDERS

Витиеватый почерк Марселя Вандерса
Оформление кабинета Марселя Вандерса в студии Moooi в Милане.
Фото: STUDIO MARCEL WANDERS

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: