Реальная история «дом по фэн-шуй»

Просмотров:

11.11.2016


Реальная история героя Александра, который построил дом в соответствии с учетом фэн-шуй. Он рассказал YanaPROPERTY, как происходил процесс создания «правильного» дома, и действительно ли это легко и полезно.

Реальная история «дом по фэн-шуй»

История нашего дома по фэн-шуй началась с того, что мы приняли решение переехать за город. Мы не нашли интересного для нас готового дома, поэтому решили строить сами. После сделки по покупке земли мы, уставшие, пришли домой. Откупорили припасенное шампанское, и тут супруга вспомнила, что у нее есть подружка Оля, которая разбирается в фэн-шуй. На тот момент мы мало что знали об этом. Я боялся, что в результате деятельности подруги и моей жены весь дом будет увешан китайскими фонариками, а мебель – уставлена мини-фонтанчиками, статуэтками и прочей бесполезной атрибутикой. Однако под натиском жены я сдался и согласился строить дом в соответствии с правилами фэн-шуй.

Прочитав несколько статей в Интернете, а также книги с подробными инструкциями, мы с женой поняли, что ничего не поняли. Рекомендации местами повторяются, местами противоречат друг другу. Тогда мы сдались и решились позвонить той самой подруге жены. Оказалось, что она не просто разбирается в вопросе, а является мастером фэн-шуй, проходила обучение в Гонконге и имеет массу сертификатов, половина из которых – на китайском языке. Итак, следуя ее советам, мы начали строить дом своей мечты.

Начало меня огорошило: нам требовалось выкупить соседний участок земли, чтобы выровнять свой – в соответствии с учением фэн-шуй, участок, на котором строится дом, должен быть близок к правильной форме или иметь форму кошелька.

Мы должны были поставить цель, определив, чего мы хотим от дома. Наша цель стара как мир, и  мы с женой ее озвучили, не сговариваясь: благополучие и богатство семьи.

Реальная история «дом по фэн-шуй»

Далее началась непосредственно работа мастера – мы предоставили все необходимые личные данные всех членов семьи: даты рождения, полные имена и цели каждого. Также передали кадастровый план участка, Ольга сделала фотографии окружающего ландшафта. Через пару дней наш мастер по фэн-шуй назвала благоприятную дату для начала строительства дома. День «Ч» наступал через две недели. Оказалось, что нам повезло, так как некоторые могут ждать благоприятного расположения звезд несколько месяцев, а то и лет.

Итак, в назначенный день мы заложили символический кирпич в основу будущего дома. Первым этапом работ было зонирование участка. Мы получили план с указанием мест для дома, беседки, гаража и хозяйственных построек. Так как рядом с нашим участком не было реки (озеро не подходит – вода должна быть чистой и проточной), на схеме были размещены ручьи, их направления и водоем, куда они все попадают. Также на схеме мастер указала, где размещать дорожки, оградки и приборы освещения. Нам даже были указаны форма и размещение клумб, а также расположение и высота деревьев (на длинномеры пришлось потратиться). В целом ничего странного и непонятного на схеме не было, то есть никаких искусственных гор, «когтей дракона» и прочей несуразицы. Однако «красота» стоит денег. Дороже всего обошлось обустройство наших «водных ресурсов».

Следующим этапом был план дома. Несмотря на мои опасения, нам был рекомендован дом правильной формы (квадрат), входная дверь оказалась в совершенно нормальном месте. Никаких «космических технологий». Наш архитектор немного был озадачен рекомендациями мастера фэн-шуй по расположению комнат и входов в комнаты для каждого члена семьи, но задача была выполнена без ущерба внешнему виду дома и удобству передвижения по нему.

Реальная история «дом по фэн-шуй»

Отдельно Ольга выдала рекомендации по цветовой гамме, которую необходимо использовать при разработке интерьеров комнат. Тяжелее всего пришлось при выборе отделочных материалов и мебели. Мало того, что у нас с женой разные вкусы, так еще и оказалось, что по фэн-шуй мы полные противоположности. Если мне «показаны» теплые тона, то ей, напротив, –холодные. Пришлось мастеру делить между нами комнаты. Жене достались кухня и спальня, мне – кабинет и гостиная.

Во время нашей первой встречи Ольга сказала, что дом будет строиться сам –в этом будет помогать положительная энергия ци. То ли и вправду помогли рекомендации, то ли просто благоприятное время в экономике было, но дом рос буквально сам по себе. Денег хватало, строители работали быстро и слаженно.

В нашем фэн-шуй-доме всегда тепло, уютно и спокойно. И всем желаем того же.

 

Полезные рекомендации 

Фэн-шуй утверждает, что дом своей задней частью должен быть обращен к горе, холму или лесу – для защиты от ветров. А фасадом – повернут к открытому пространству, желательно на юг и желательно к воде – река или чистый пруд увеличивают богатство. Лучше всего размещать дом в середине участка или немного глубже. Открытая местность перед домом увеличивает возможности. Забор, стена, гараж, сарай, выстроенные перед входом, эти возможности закрывают. Не проводите дорожку прямиком к дому, она должна изгибаться. Можно взять пример с дворцов – к ним никогда не строили прямой дороги, направленной на дом. Ее преграждали или фонтан, или подъездное кольцо.

Реальная история «дом по фэн-шуй»

 

Интересные факты

Первоначально фэн-шуй служил не живым, а мертвым. Принципы погребения применялись уже в IX веке до н. э. В Китае до сих пор считается, что благосостояние живущих определяется положением могил предков.

Чжу Юаньчжана, первого императора династии Мин (династия Мин правила с 1368-го по 1644 год) – нищего, разбойника и бандита – заставили поверить в то, что ему удастся победить последнего монгольского императора и положить начало царствованию династии Мин лишь из-за крайне благоприятного фэн-шуй-расположения могилы его отца.

Когда в Гонконге был выстроен первый офисный небоскреб, эксперты фэн-шуй заявили, что он пожароопасен: башня слишком похожа на сигарету, а значит, ее кончик когда-нибудь затлеет. Перепуганные владельцы здания устроили на крыше небоскреба бассейн, в котором никто не купается. Вода, согласно фэн-шуй, нейтрализует огонь.

Иногда в китайских прибрежных городах можно увидеть необычные здания с проемами. Эти «драконьи окна» сделаны по требованию консультантов по фэн-шуй. Большое здание, возведенное у подножия горы, загораживает вид. А в каждой горе, по преданию, живет дракон, которому обязательно нужно видеть море. Чтобы не гневить дракона, в небоскребах проделывают «глазок».

Мастер фэн-шуй из Гонконга Чень То Сан называет одной из причин смерти Джона и Роберта Кеннеди неудачное месторасположение могилы их дедушки. Он же предсказал в 1979 году, что Тедди Кеннеди никогда не будет избран на пост президента.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: