Настоящий стильный лофт

Просмотров:

06.10.2015


Настоящий стильный лофт

Дизайнер-архитектор Ирина Карпенко – о своем проекте, классическом лофте на улице Златоустовской в Киеве.

В весеннем выпуске журнала Yana PROPERTY, когда мы говорили о том, как важен план объекта, я упоминала об одном из самых интересных проектов, с которыми мне пришлось работать здесь, в Украине, — квартире в стиле лофт. Летом его сдали в эксплуатацию. Не рассказать подробно историю его создания я не могу, так как он стал настоящим вызовом как для меня, так и для моей команды, и, что самое главное, в итоге конечный результат на 90% совпал с утвержденным 3D-проектом квартиры.

На этапе планирования мы столкнулись с рядом сложных инженерных задач. Необходимо было адаптировать чердачное помещение для комфортной жизни. В первую очередь мы усилили облегченные перекрытия, грамотно распределив нагрузку по плите. Так как это чердачное помещение, особое внимание нужно было уделить крыше. Поэтому решили заменить покрытие крыши, в том числе утеплить.

Хорошую головоломку задала нам ливневая труба. Она лежала прямо посередине помещения. Мы подняли пол на 25 см, часть трубы переварили и пустили под гардеробной у самой высокой стены чердака. Идея с двухъярусным шкафом в этом месте решила много вопросов в данном проекте.

Настоящий стильный лофт

В части купола мы вырезали окна и достроили второй этаж, что позволило увеличить общую площадь квартиры на 34 кв. м. Высота потолка в центре купола составляет 5,8 м — просто нельзя было этим не воспользоваться! Здесь же, в зоне купола, мы оборудовали настоящий камин с уникальной отделкой из керамогранита, которая воссоздает одну из стадий окисления меди.

Центром квартиры стала кухня со столовой зоной. Фасады острова кухни выполнены из горячекатаного металла. Одной из особенностей кухни стала встроенная в столешницу вытяжка, сегодня это одна из основных тенденций современной техники. Мы привезли эту идею в апреле из Милана. Легкое нажатие кнопки у варочной поверхности — и из столешницы выезжает тонкая, стильная и суперсильная вертикальная вытяжка.

Практически вся мебель в этом классическом лофте создана по эскизу нашей дизайн-студии U//MEARCHITECTS. Все из натуральных экологически чистых материалов. Индивидуально для этого дома, для этой уникальной семьи. Кресла, столовые и барные стулья — украинский дизайн. Очень качественный, красивый и талантливый.

Настоящий стильный лофт Настоящий стильный лофт Настоящий стильный лофт

Основная цветовая идея этого лофта — игра на контрасте. В интерьере есть несколько ярких пятен — красный радиатор на кухне и текстильные элементы в зале и спальне. У нас получилось так организовать пространство и  впустить в него столько естественного света, что квартира стала играть цветами! Утром, когда в дом проникает мягкий солнечный свет, яркие акценты выделяются, становятся сочными и создают очень позитивную атмосферу. А вот когда наступает вечер и в гостиной выключен основной свет, в таком приглушенном освещении вся мебель, материалы отделки и элементы декора открывают свои тайные глубокие оттенки, и даже диван из серо-голубого превращается в фиолетовый. В лофте возникает очень интимная атмосфера.  Мягкая, приятная и нежная.

Из этого чердака на 15-м этаже дома в центре Киева получился настоящий лофт в самом  правильном его понимании — нежилое помещение переоборудовали в квартиру, при этом сохранив его самые аутентичные элементы: голый кирпич, бетон, балки.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: