HQ Design Ирины Скороход

Просмотров:

21.01.2016


HQ Design Ирины СкороходИрина Скороход – о своей дизайн-студии HQ Design, о предпочтениях, стилях и тенденциях.

В дизайне интерьеров HQ Design ощущается влияние классики, ар-деко и современных направлений. В каком стиле Вы любите работать больше всего?

Я стараюсь не навязывать свои личные предпочтения заказчикам. Стиль – это всего лишь набор визуальных характеристик. В основе моих интерьеров всегда лежит личность заказчика. Я воспринимаю интерьер как оправу для драгоценного камня. Только в моем случае этот драгоценный камень – живая и уникальная личность со своими предпочтениями и привычками. Поэтому в работе я обращаюсь к разным стилям, материалам и технологиям. Я не предлагаю стандартных решений и не создаю дизайн по «домашним заготовкам». Каждый мой проект уникален, потому что у всех заказчиков свои особенности. 

В проектах HQ Design важное место занимают зеленые зоны. Что это – веяние моды или же личные симпатии?

Люди устали от урбанистических пейзажей. Зелень позволяет отдохнуть от острых углов и резких геометрических форм, которых не существует в природе. Зеленые зоны – это модно, но не тенденции диктуют нам заполнять интерьеры растениями. Это проявление нашего подсознательного желания вернуться к истокам, желание заполнить свое собственное пространство естественными формами и цветами. Люди всегда стремились привносить природную красоту и радость в свои помещения. Сегодня, с ростом городов и технологий, это желание лишь усиливается.

HQ Design Ирины Скороход

С какими материалами HQ Design предпочитает работать?

По тем же причинам сегодня в моде простые и экологичные материалы. В HQ Design это фактурное дерево, камень и другое натуральное сырье. Но последнее слово всегда за заказчиком. Ведь именно ему жить в этом интерьере.

Как бы Вы определили фирменный почерк своей дизайн-студии?

У нас нет какого-то особенного стиля работы. Мы стремимся к каждой задаче подходить творчески. Не бывает стандартных заказчиков и одинаковых задач. Мы воплощаем мечту, а не продаем подержанные решения. Наша студия – небольшой, но сплоченный коллектив, где каждый любит свое дело. Мы подстраиваем свою модель работы под интересы и стиль ведения дел заказчика. Даже предлагаем ставить веб-камеры на объекте, чтобы клиент мог в любое время наблюдать за ходом работ и давать указания, не выходя из собственного кабинета.

Где Вы черпаете вдохновение? Посещаете ли Вы и Ваши специалисты выставки в Украине и за рубежом?

Я много путешествую. В незнакомой обстановке обращаешь внимание на мелочи, которым обычно не придаешь значения. Это познавательно, интересно и вдохновляюще. Конечно, за границей я посещаю лучшие выставки, показы и другие арт-мероприятия, связанные с моей профессией. Я много читаю и старательно изучаю все новое, что появляется в моей сфере, и без промедления делюсь этим со своей командой. Они все тоже энтузиасты. Постоянно развиваются, совершенствуют навыки и по возможности путешествуют. В наше время, чтобы всегда быть на пике, без этого не обойтись.

HQ Design Ирины Скороход

Что Вас восхищает в современном дизайне?

Меня как художника очень радует, что время строгих правил в интерьерах ушло в прошлое. Мне нравится, что сегодня при создании уникального образа можно сочетать антикварные вещи и мебель из оргстекла, имитацию битого кирпича в отделке стен, грубую шероховатость дерева и тусклый блеск промышленного металла. Такие контрасты дают отличные возможности для творчества, позволяют выходить за границы стандартов. Результаты подобных экспериментов приятно поражают воображение.

Кто Ваш гуру в дизайне интерьеров или архитектуре? Какие работы известных дизайнеров Вам особенно нравятся?

Меня восхищают работы выдающейся женщины, дизайнера и архитектора Захи Хадид. Все ее проекты направлены на то, чтобы изменить традиционные представления об архитектуре и градостроительстве. В ее работах всегда есть место эксперименту. Также могу выделить популярного дизайнера интерьеров Келли Хоппен. Она предпочитает мягкие, пастельные, бежевые тона. Большое внимание уделяет таким мелочам, как светильники, комнатные растения и даже сервировка обеденного стола. Проекты Хоппен очень интересные, в них всегда есть изюминка, и они греют душу своей женственностью.

HQ Design Ирины Скороход

Есть ли у HQ Design опыт работы с иностранными заказчиками?

Да, есть. Мало того, мой первый заказ на создание интерьера был в Эдинбурге. Это была двухуровневая квартира для семьи с ребенком. Задача оказалась непростой: нужно было учесть потребности двух очень разных молодых людей, а также не забыть о ребенке. Но я справилась, заказчики были в восторге. Сегодня мы  продолжаем работать с иностранными заказчиками – Лондон, Турция, ОАЭ. Многие заказы мы получаем и обрабатываем по Интернету.

Какой стиль, по Вашему мнению, будет модным в 2016 году?

Я думаю, в следующем году усилит свои позиции стиль эко – натуральные материалы с естественными фактурами: древесина, каменная кладка, кирпич. Все люди разные, но некоторые тенденции являются требованием самого времени. Думаю, суровый скандинавский стиль с его универсальностью также будет удерживать позиции – максимально природные оттенки, натуральные материалы и лаконичность в рациональном декоре.

HQ Design Ирины Скороход


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: