Дьявол кроется в деталях

Просмотров:

31.03.2015


Лофт — это очень выгодный способ «утилизации» пустующих фабричных и заводских помещений с пользой для города и общества. Представьте, что в Киеве в помещении квартала-призрака, тянущегося вдоль проспекта Победы гигантским крепостным валом, щурящегося подбитыми окнами и изредка охающего падающей отделочной плиткой, некогда гордо именуемого завод «Большевик», расцвел яркими красками благоустроенный современный жилой комплекс. Почему в помещении завода, а не вместо него?

Лофт

Еще в середине прошлого века проблема заброшенных фабричных площадей была успешно решена в США. Идея родилась на Манхэттене. Жесточайший экономический кризис 1929 года, Великая депрессия, длившаяся до 1939-го, и научно-техническая революция периода Второй мировой войны оставили за бортом многие мануфактуры XIX века и вынудили промышленников перенести производства в новые цеха на окраины города. А пустующие площади облюбовали художники, используя их под галереи, студии, спальные места, — невысокая цена аренды, огромные пространства, хорошее освещение благодаря большим окнам и высоким потолкам. Богема всегда задает моду, поэтому очень быстро фабричные кварталы превратились в элитные престижные жилые районы. Моду на лофты быстро подхватили самые продвинутые города мира. Так появились знаменитый район Митпэкинг, Художественный район в Даунтауне Лос-Анджелеса, комплекс лофтов в бывшем помещении знаменитой школы искусств Сен-Мартен в Лондоне, Клавирфабрик в Берлине. Так, самый дешевый из лофтов, расположенных в бывшем помещении школы искусств Сен-Мартен по адресу Чаринг-Кросс, 109, стоит около 7 млн долларов, но ведь это в городе с самой дорогой недвижимостью в мире. Сейчас купить лофт можно практически в любом крупном городе.

Лофт

Что же так привлекает в лофтах? Почему Интернет пестрит объявлениями о продаже и аренде лофтов по всему миру? Почему так много архитекторов и дизайнеров специализируются на этом стиле? И почему приобрести лофт — это хорошее вложение в недвижимость?

Как правило, лофт — это большое по площади однокомнатное помещение, разделенное на несколько зон с помощью вертикальных и горизонтальных перегородок. Есть набор обязательных составляющих: кирпич, бетон, потолок высотой более 3 метров, широкий оконный проем, системы вентиляции, лестницы, открытые балки перекрытий и другие остатки промышленных конструкций, обшивка стен и мебель из необработанной древесины, грубо окрашенного или окрашенного под ржавчину металла и обязательное отсутствие занавесей на окнах для лучшего освещения. Стиль оформления — хай-тек. Цветовое решение — цвета холодных оттенков. Но самое главное в оформлении лофта — это детали. Ведь именно в них кроется тот самый дьявол: выбирать и подбирать детали — одно удовольствие. И не дай бог вам поместить в интерьер лофта что-нибудь из классики с канделябрами и позолотой! Также лофт, хоть и выдержанный в стиле хай-тек, потеряет свое очарование, если в нем не окажется тех самых уникальных деталей — предметов интерьера. Они должны быть выполнены в стиле промышленного дизайна, мебель предполагается простых, даже грубых форм. В такой интерьер идеально впишутся творения знаменитых дизайнеров Патриции Уркиолы, Инго Мауэра, Карима Рашида и других. А еще лофт может располагаться на нескольких ярусах, а если помещение находится под плоской крышей, на нее делают отдельный выход. За ним кроется и романтический вечер с бокалом ароматного Chateau Lafite, и очарование звездного неба, и фруктовый глинтвейн на хрустящем от мороза воздухе, и деревня снеговиков снежной зимой, и счастье от теплого весеннего дождя, и маленький зеленый садик, и воздушные ванны с природным загаром. Идеальный вариант — приобрести готовый лофт, над оформлением которого корпят квалифицированные и талантливые архитекторы и дизайнеры, или заказать его персональное оформление.

Лофт

В Украине и странах СНГ понятие «лофт» только входит в моду. Хрестоматийные примеры лофта в Киеве — это музейный комплекс «Мистецький Арсенал», ТРЦ «Большевик», галерея «М17» и арт-завод «Платформа». В Москве это фабрика «Красный Октябрь». Полноценных жилых лофтов в Киеве пока нет — бум на них еще впереди. Однако у нас популярность приобрели квартиры в стиле лофт. Они до мельчайших деталей копируют классические лофты с одним лишь отличием — расположены в жилых домах и новейших жилищных комплексах.

Кстати, в Киеве простаивают чудесные помещения, вполне подходящие под лофты: пивной завод №1, кожгалантерейная фабрика на ул. О. Телиги, Киевский мотоциклетный завод и другие.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: