Детская комната – пространство полной свободы и безграничной фантазии

Просмотров:

21.10.2016


Дизайн детской комнаты играет важную роль во всестороннем развитии ребенка. Советы по оформлению интерьера, который воспитывает чувство стиля.

Детство скоротечно, но как много ребенок учится делать уже в первые годы жизни! Сколько всего он в буквальном смысле впитывает, повторяет, и ищет потом знакомые очертания и ощущения в незнакомом. Именно в это время формируется характер, а заодно и впечатление об окружающем мире и своем месте в нем. У каждого появляется свое понимание личного пространства и его границ, возможность полноценно управлять им.

Детская комната – пространство полной свободы и безграничной фантазии

Пространство вокруг ребенка начинается с уютного мира кроватки или коляски, затем растет до более сложных схем в доме и за его пределами и продолжает расширяться с возрастом, увеличиваясь практически до бесконечности. И везде человек ищет соотношение с этим пространством, сознательно или подсознательно исследует и находит комфортные для себя области с неповторимыми параметрами, воссоздавая их потом в своем доме, стремясь каждый раз найти то детское состояние покоя и гармонии.

Когда вы задумываетесь над дизайном детской комнаты, важно понимать, что это окружение ребенок воспримет как должное, то есть как меру всего остального. Не зря антиквары, воспитывая учеников, окружали их самыми лучшими образцами – ребенок на физическом уровне запоминает ощущение качества предметов и затем легко отличает подделку от оригинала.

Сегодня детская – это гораздо больше, чем просто спальня. С учетом технологий и разнообразия материалов, современного образа жизни и подходов к воспитанию детей формируются большие требования к организации детской комнаты и выбору мебели.

 

Зонирование

Когда вы следуете выбранному стилю и наполняете комнату всеми желательными деталями, постарайтесь оставить достаточно места для игр. Идеально, если в комнате можно будет переключаться от одного вида деятельности к другому, а потом снова вернуться к первому. Игровое пространство должно обеспечить максимальное количество поверхностей для подвижных и полуподвижных игр, творчества и работы (горизонтальные на удобной высоте, а также вертикальные с различными покрытиями для творческих игр). Подвижные игры требуют свободного пространства и хорошо организованных многоуровневых элементов мебели, которые также можно будет трансформировать или передвинуть, открыть, спрятать, подстроить под себя.

Интересной альтернативой традиционным решениям могут стать мебель-трансформер, технологичное покрытие стен (для рисования маркером, мелом, магнитными красками), современные моющиеся ткани, интерактивные поверхности и оборудование. Любой выбранный стиль для комнаты выдержать легко, а добавив несколько декоративных ярких элементов, можно оживить образ и внести изюминку в интерьер.

Детская комната – пространство полной свободы и безграничной фантазии

 

Материалы

Ребенок познает окружающее пространство тактильно, поэтому очень важно использовать разнообразные и качественные, преимущественно натуральные материалы в отделке и элементах мебели. Интересно для ребенка будет прощупать в буквальном смысле все многообразие фактур. Это могут быть различные панели для стен, гладкие лакированные и натуральные деревянные фактуры элементов мебели, различные обивки мягкой мебели и аксессуаров (шерсть, шелк, хлопок с ярким принтом или вышивкой). Очень важна детализация – все самые незначительные мелочи и узелки будут замечены и рассмотрены. Вот где ненапрасными будут затраты на самое лучшее.

Детская комната – пространство полной свободы и безграничной фантазии

 

Свет

Имеет смысл предусмотреть несколько сценариев – день/вечер (яркий/приглушенный), скрытый и направленный, мягкий и рассеянный. Обязательно должен быть яркий, управляемый свет для рабочих поверхностей – вне зависимости от возраста.

Детская комната – пространство полной свободы и безграничной фантазии

 

Предметы интерьера

Соразмерные ребенку повседневные предметы: шкаф для одежды и игрушек, комод/тумба, стеллаж. В идеале – еще и предметы быта (игрушечный утюг, швабра, кухонные приборы, инструменты). Через игры ребенок учится жизни, как бы помпезно это ни звучало. Игра в быт – это весело, интересно, а к тому же полезно!

Интересной инициативой в интерьере станет размещение на стенах фотографий и рисунков в рамках. Это поможет персонализировать комнату или часть пространства, а также невзначай заставит задуматься о композиции, красоте, сочетании разноразмерных элементов и цветных акцентов. Может быть, такая игра перерастет в составление коллекций рисунков, тематической камерной выставки, формирование своей «галереи» и повлияет на дизайн детской в целом. Дорабатывать детскую комнату можно вместе с ребенком по мере его взросления. Поменять или добавить любимый цвет стен, обои, элементы декора.

Детская комната – пространство полной свободы и безграничной фантазии

Хорошо было бы взять в привычку во время путешествий рассматривать обстановку различных интерьеров и обсуждать с ребенком ее составляющие – подходят или не подходят они лично ему, какие бы он взял себе в комнату, а какие – нет и почему. Можно потом на основании понравившегося интерьера или образа освежить свое пространство дома, привезя с собой новые идеи или даже элементы мебели. Это развивает чувство стиля в детях и дает повод задуматься о влиянии окружающей среды на дизайн и своем отношении к этому. Ведь в конечном итоге мы окружаем себя только теми вещами, которые достойны нашего внимания. А главным вопросом воспитания нового поколения остается формирование вкуса к самому лучшему, что есть вокруг.

Детская комната – пространство полной свободы и безграничной фантазии


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: