Академия современного образования А+

Просмотров:

04.05.2016


Академия современного образования А+

Новые возможности для детей Украины. Успешная бизнесвумен и мать-героиня 10 детей Иванна Никонова в эксклюзивном интервью для Yana PROPERTY рассказывает о своем новом детище – Академии Современного Образования.

 

Иванна, нельзя не отметить гениальность идеи совместить все возможные культурно-образовательные программы в одном комплексе! Ведь, действительно, дети, которые растут в больших городах, часто лишены возможности посещать, помимо школы, дополнительные занятия, развиваться физически и культурно. Расскажите, сколько учеников сейчас обучается в вашей Академии Современного Образования?

Если считать в целом, сколько сегодня учится детей и в нашем детском саду, и в общеобразовательной начальной школе, и в академии искусств и спорта, получится человек 600. Честно говоря, мы испытываем дефицит места. Классы и группы на всех уровнях заполнены полностью (максимум по 18 человек). При этом, если новый закон об образовании увеличит продолжительность обучения в начальной школе с 4 до 5 лет, то перед нами будет очень остро стоять вопрос расширения. Сейчас мы стараемся не нарушать наши правила и не набирать детей больше, чем предусмотрено политикой А+.

 

Планируете расширение?

Было бы здорово, конечно. Возможно, у нас получится надстроить еще один этаж. Но это пока на этапе обсуждения.

 

Расскажите, пожалуйста, вкратце о возможностях, которые предоставляет Академия детям.

С радостью! На базе А+ действует центр раннего развития, где педагоги занимаются с детками от 1 года до 6 лет по авторской комплексной программе для самых маленьких. Детский сад Академии – это новый современный воспитательно-образовательный комплекс полного дня для детей от 3 до 6-7 лет. На 3 этажах детского сада оборудовано 9 блоков для всех возрастных групп (младшие, средние и старшие) с просторными игровыми комнатами, которые спроектированы по принципу  «занимаемся, играя», спальными комнатами и всеми удобствами.

Классы начальной школы у нас тоже оборудованы в соответствии с самыми современными технологиями. В начальной школе дети могут учиться по программе полного дня и совмещать общеобразовательную программу с занятиями в творческих секциях и спортивной школе.

Непосредственно в спортивных и творческих секциях в А+ нет никаких возрастных ограничений. К нам приходят взрослые ученики и на танцевальные классы, и на художественную гимнастику. Очень часто родители приводят детей в класс и сами идут на занятия. Лично я тоже так ходила на художественную гимнастику – отдала девочек в свою группу, а сама пошла в свою. Согласитесь, это очень удобно!

Академия современного образования А+

 

Стоимость обучения в детском саду А+ около 7000 гривен в месяц. Действует ли у Вас система поддержки одаренных детей, детей с особенными потребностями или особым социальным статусом?

В А+ совершенно бесплатно учатся дети сотрудников заведения. Также у нас действует программа для одаренных детей. В силу того, что мы делаем довольно большой упор на спортивную подготовку, все девочки в садике и в начальной школе обязательно занимаются художественной гимнастикой, мальчики – футболом и баскетболом. На данный момент по программе поддержки учится одна очень талантливая девочка, которой пророчат большое будущее в художественной гимнастике.

Мы всегда открыты, чтобы рассматривать варианты, ведь главная цель – дать лучшее образование нашим детям!

 

Скажите, а Ваши младшие дети Георгий и Алиса занимаются в Центре раннего развития А+?

Алиса – еще нет, да и Жоржика я пока не заставляю. Знаете, когда я вспоминаю, как «мучила» свою старшую дочь, как я старалась ее и туда на занятия отдать, и тут успеть, прилагала столько усилий, чтобы она максимум всего возможного научилась делать и развивалась параллельно во всех плоскостях… Сейчас я к этому намного проще отношусь.

Мы с мужем просто поддерживаем все начинания наших детей, стараемся рассмотреть, к чему у них есть способности, и развиваем их. Вот Георгий, ему сейчас 3 года, к примеру, отлично катается на лыжах, ему это нравится. Также он уже занимается в Академии, ходит на таеквондо и акробатику. И мы для него создаем все условия. Мы пришли к выводу, что самое лучшее, чем стоит «нагружать» детей с раннего детства, это спорт! Ведь на самом деле те, кто научился читать в 3 года и в 7, ничем не отличаются друг от друга. Напротив, дети, которые приходят в начальную школу и уже умеют делать все то, чему остальных только начинают учить, часто теряют интерес к учебе, так как им попросту становится скучно.

А вот тем, кто в 2 года научился плавать, в 3 – кататься на лыжах, в 4 – танцевать, в 5 – играть в футбол, к примеру, это обязательно во взрослой жизни пригодится! Мало того, что спорт помогает сформировать физически развитый организм, он систематизирует и прививает здоровые привычки.

 

И с Вами сложно не согласиться. Иванна, Вы уже говорили об авторских программах – не могли бы подробнее рассказать о них?

В Академии действительно разработаны специальные авторские программы по раннему развитию от 1 до 3 лет – по детскому фитнесу, а также по обучению иностранным языкам. Кроме того, наши учителя берут «на вооружение» самые лучшие и актуальные программы, которые сейчас популярны в Европе. Так, например, наши педагоги прошли обучение и являются сертифицированными специалистами курса Lego Education. Кроме того, в Академии есть научно-познавательный клуб DoMyRoom, в котором дети в доступной игровой форме узнают азы физики, химии, биологии, а также проводят научные исследования.

Академия современного образования А+

 

Какие языки, помимо обязательного английского, преподают в школе иностранных языков Академии Современного Образования А+?

Школа иностранных языков ежемесячно расширяется. А пока у нас преподают французский, испанский и немецкий языки.

 

Занимаются ли с детьми в Вашем учебном заведении носители языка?

Конечно! Мы регулярно приглашаем носителей, чаще, конечно, английского – для языковых программ в младшей школе и в школе иностранных языков, чтобы у детей была возможность услышать произношение, попрактиковать язык, узнать новое об английском из первых уст.

 

Вы отправляете преподавателей Академии за границу на курсы или на другие программы развития и повышения квалификации?

И это тоже один из обязательных пунктов! Да, преподаватели танцев, художественной гимнастики, вокала регулярно ездят на всевозможные тренинги, семинары, а также на международные конкурсы. Мы, безусловно, их поддерживаем, ведь это в интересах заведения – постоянно совершенствоваться, давать детям все самое новое и интересное, показывать им, что в мире есть безграничное количество возможностей, которые для них тоже открыты или будут открыты в ближайшем будущем, когда они подрастут.

 

Устраиваете ли Вы собственные соревнования, принимаете городские или всеукраинские соревнования? Ведь у Вас в А+ создана такая шикарная база – огромный спортивный зал, открытое поле для мини-футбола, высококлассный зал для гимнастики…

Да, мы регулярно проводим и принимаем спортивные события у нас в Академии. Среди них всеукраинские и городские соревнования по художественной гимнастике, каратэ, таеквондо, турниры по футболу и баскетболу. У нас есть свой футбольный клуб «Вулкан» и сильная команда по художественной гимнастике.

Жизнь познается в сравнении. Дети видят, как выступают их сверстники из других учебных заведений, оценивают свой  уровень в соревнованиях, понимают, над какими ошибками надо работать и к чему стремиться. Если говорить не о спортивной составляющей, а об искусстве – у нас регулярно проходят концерты, мюзиклы, вокальные и танцевальные конкурсы, кастинги. Вообще у нас постоянно проводится очень много разнообразных мероприятий.  Я считаю, что самое главное в конкурсах – то, что ребенок с детства понимает, что такое выигрывать и проигрывать. Ведь не всегда в жизни ты будешь только побеждать. Проигрыш – это всегда новый шанс. Нужно достойно это перенести, провести работу над ошибками, поставить перед собой цели, совершенствоваться и в следующий раз выступить лучше.

В конкурсах дети учатся пользоваться шансом здесь и сейчас. Это своего рода психологические тренинги, умение найти свой способ собираться с мыслями и выступать на максимуме своих возможностей.

 

К слову о мероприятиях, как родилась идея создать целое новогоднее шоу для эфира Первого Национального канала «UA: Перший»?

Сегодня в Украине из всех телевизионных каналов, к сожалению, особое внимание детскому творчеству уделяет только Первый Национальный. Он транслирует и детское «Евровидение», и такие престижные песенные и музыкальные конкурсы, как Фестиваль в Сан-Ремо (к слову, одна из моих дочерей принимала как-то участие в нем). Поэтому мы сотрудничаем с «UA: Перший» уже второй год подряд.

Во время нашего новогоднего шоу проходит награждение детей за различные заслуги, которых они добились за год. Также во время концерта дети выступают со звездами украинской эстрады. Мало того, что это очень большое событие для детей. Они всегда тщательно готовятся к подобного рода концертам, так как понимают, что это шанс выйти на главную сцену страны, что выступление будут транслировать по телевидению. Это воспитывает ответственность и целеустремленность, убирает какие-то комплексы, что не может плохо отразиться на их образовании. А также это элемент счастливого детства! Есть что вспомнить, к чему дальше стремиться.

Академия современного образования А+

 

В песенном конкурсе в Сан-Ремо принимала участие одна из Ваших близняшек – Аня. А остальные дети как проявляют себя в искусстве? Тоже поют или играют на музыкальных инструментах?

Да, на самом деле играют все. Но это больше инициатива папы, так как он с молодости играет чуть ли не на всех музыкальных инструментах. Игорь Владимирович считает, что образованный человек должен уметь играть на музыкальном инструменте и, желательно, не на одном, а также красиво петь под собственный аккомпанемент.

 

Выходит, у Вас есть свой семейный вокально-инструментальный ансамбль дома? И Вы тоже играете? На каком инструменте?

Можно и так сказать. (Улыбается.) Да, я тоже могу сыграть партию на бас-гитаре или на контрабасе. У меня было пару эффектных выходов, но к таким «выступлениям» надо долго и тщательно готовиться.

 

С такой группой поддержки, уверена, это приносит только удовольствие! Но вернемся к разговору об Академии. Сейчас весна, и родители уже начинают думать о том, чем занять детей летом. Функционирует ли А+ во время летних каникул?

Обязательно! Если вкратце описать все, что тут у нас летом происходит, то подойдет фраза «безудержное веселье». (Смеется.)

Мы набираем детей от 6 до 12 лет. На первую смену лагеря приходят примерно 30 детей. Каждая неделя в лагере концептуальная, посвящена определенной тематике: традиционные «спорт», «театр», «творчество», «языки» и оригинальные «неделя без гаджетов» или «приключения в LEGOландии». Каждая концепция, несмотря на тематику, включает полный комплекс занятий для гармоничного развития ребенка, а также полноценное трехразовое питание. Лагерь находится в Академии и работает с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю.

Стоимость одной недели в лагере в прошлому году была 1500 гривен (это без питания). Можно оплатить как по неделе, так и по дням до конца недели. Допустим, ребенок в среду возвращается от бабушки и идет в лагерь. Тогда стоимость будет пересчитана, и родители оплатят только 3 дня (среду, четверг и пятницу). То же самое с питанием.

 

Отлично! Скажите, набор в эти летние лагеря проходит только среди учеников Академии Современного Образования?

Нет, мы приглашаем абсолютно всех желающих! Многие из тех, кто до этого не был в Академии А+ ни разу, потом остаются и находят здесь себе занятия по душе.

 

Иванна, спасибо Вам большое за подробный рассказ о Вашей Академии Современного Образования! Что бы Вы хотели сказать в завершение интервью нашим читателям?

И вам спасибо! Я рада отметить, что в Украине люди наконец-то начали понимать, что самые лучшие инвестиции – в детей. То, что ты вложил в ребенка, потом принесет тебе удовольствие. К примеру, я знаю, что те же китайцы стараются дать ребенку «мировое образование». Чтобы они со своими знаниями могли работать в любой стране мира. Ведь неизвестно, как сложится судьба этого маленького человека в будущем.

Мы в свое время не имели таких возможностей. Признаюсь, я не раз ловила себя на мысли, что иногда хотелось бы знать больше, иметь кругозор шире. Поэтому, если сейчас можно дать ребенку максимум образования международного уровня, нельзя лишать его этой перспективы. При этом детей надо с самого раннего детства настраивать, что образование – это очень важно! Вернется сторицей.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: