Заха Хадид: философия плавных линий

Просмотров:

05.08.2016


Творческие взгляды и проекты Захи Хадид – революционного архитектора, которая расширила границы возможного и создала новую философию в своей профессиональной сфере. Мы выпустили эту вступительную статью о творчестве Захи Хадид зимой 2016 года в YANAProperty Baku, и к лету планировали опубликовать эксклюзивное интервью с самой Захой Хадид во всех трех изданиях нашего бренда. Редакция ожидала официального ответа на вопросы, которые мы еще осенью 2015 года утвердили с ее пресс-центром. Но жизнь распорядилась иначе. Памяти легендарного архитектора посвящается.

Заха Хадид: философия плавных линий

Интерес к архитектуре у Захи Хадид появился еще в детстве, чему способствовали экскурсии в древние шумерские города, и возрос во время строительного бума в Ираке. В начале творческого пути многие критиковали ее работы за непрактичность и даже более – фантастичность. Казалось, их невозможно воплотить в жизнь.

Коллеги признали Заху Хадид после ее проекта пожарной станции при мебельной фабрике Vitra (Вайль-на-Рейне, Германия, 1993). Позже эту самую станцию использовали как музей стульев. Но, как признавалась сама Заха, этот объект и задумывался как многофункциональное пространство, поэтому неудачей не считается.

Уже тогда ее взгляды на архитектуру отличались от общепринятых. Заха Хадид уходила от правильных геометрических форм, так как была уверена, что масштабный объект гармоничен, если в нем мало углов и много плавных линий. Ведь в природных ландшафтах никого не удивляет отсутствие прямых углов, вот и ее «детища» всегда «в движении». Подобно рекам и дюнам  Ближнего Востока – ее неизменным источникам вдохновения.

Заха создавала объекты «в контексте» окружающей среды, привносила внешнее в облик здания, продолжала его в интерьерах. Ее концепция поддерживалась с обеих сторон входной двери. Она была требовательна к себе и верила, что архитектор обязан повышать стандарты любых объектов, независимо от их назначения.

Заха сама говорила, что «не создает миленьких домиков». Но при этом ее объекты функциональны, практичны и востребованы. Цена на апартаменты по проекту Захи Хадид в Нью-Йорке начинается от 4,9 млн долларов и достигает 50 млн долларов за самый большой пентхаус.

Пожалуй, точнее всего о ней сказал американский архитектор Джозеф Джованнини: «Она не пишет манифестов. Она строит их». Вот лишь несколько из них.


Центр Гуйдара Алиева, Баку

Центр расположен там, откуда начинается знакомство со столицей, – на бульваре Гейдара Алиева, между старым центром города и международным аэропортом. Объект символизирует свободу, оптимизм, прогресс, чувственность и романтику, свойственные нации.

Перед Захой Хадид стояла задача отойти от монументальной архитектуры советской эпохи и создать нечто совершенно иное. Поэтому архитектор использовала характерные для  Азербайджана народные мотивы: плавные линии, волны, цветы – все то, что издавна встречается в традиционном обиходе (ковры, роспись стен). Несколько удивительно, что именно она  предложила вернуться к истокам, правда, представила их в современной интерпретации.

Заха Хадид: философия плавных линий

Проект стал невероятно значимым для архитектора еще и потому, что ей лично очень нравился город Баку. Она считала его центром пересечения миров, где смешиваются постсоветское, турецкое, персидское. И потому что всегда мечтала реализовать настолько непростой теоретический проект.

Усложняло задачу и то, что Баку находится в зоне повышенной сейсмической активности. Да и место для застройки было изначально невыигрышным. Площадка поделена надвое – одна сторона на 20 м выше другой. В верхней части разместили основную конструкцию, в нижней – зеленые ландшафты, водоемы и кафе.

Плавный переход между уровнями обеспечили ступеньки и эскалаторы. Обустроить парковку под зданием не позволяли нормы безопасности – ее организовали на нижнем ярусе. Таким образом, не только превратили недостаток в преимущество, но и снизили общие затраты. От паркинга подземный туннель ведет к культурному комплексу.

Культурный центр включает музей, концертный и выставочные залы, конференц-центр с аудиториями, комнаты для встреч, кафе, бары, рестораны. В конференц-центре находится аудитория на 1000 мест для проведения конференций и концертов (акустика позволяет). К ней примыкает многофункциональный холл: его можно использовать как банкетный зал или проекторную комнату. Он состоит из трех залов – каждый с отдельным входом для посетителей и персонала.

Общая протяженность металлоконструкций, которые использовались при строительстве, – 90 км. Вертикальные элементы спрятаны между внешней оболочкой и навесной стеной. На кровлю площадью 40 000 кв. м пошло более 12 000 панелей из армированного стеклом полиэстера разного размера и формы.

Снаружи здание облицевали пластинами из стеклофибробетона – плоскими, изогнутыми в одном или двух направлениях. При толщине всего 8-13 мм они обладают высокой прочностью на изгибе. Внутри стены покрыты синтетической смолой и окрашенными композитными гипсовыми плитами. Внешние и внутренние рамы – из закаленного стекла. Работы над проектом велись 5 лет. Центр открылся в мае 2012 года. В 2014-м Заха Хадид получила за него премию «Дизайн года» Лондонского музея дизайна, одну из самых авторитетных наград в области архитектуры.


«Тондємун Дизайн Плаза», Сеул

Культурный центр расположен в одном из самых оживленных исторических районов столицы, на месте прежнего стадиона «Тондэмун». Сейчас о «предшественнике» напоминают прожекторное освещение (его, как и древнюю городскую стену, решили сохранить) и форма самого объекта. Гармонично «вписать» объект в окружающую среду Захе Хадид «помогал» спутниковый вид реки Хан. А чтобы добиться эффекта текучести, свойственной воде, она использовала инструмент компьютерной графики «моделирование жидкости». Проект стал первым в Южной Корее, где применялось трехмерное информационное моделирование (BIM).

Заха Хадид: философия плавных линий

Благодаря плавным линиям центр не выглядит громоздким, несмотря на то что его площадь в 3,1 раза превышает футбольное поле. А ввиду отсутствия поблизости рекреационных зон решили озеленить верхний ярус здания.

«Тондэмун Дизайн Плаза» состоит из Центра искусств, дизайна и технологий, парка и площади, которая объединяет эти два объекта, формируя целостный ансамбль. Часть центра находится под землей. На его этажах расположились галереи, комнаты для встреч и семинаров, музей дизайна,  библиотека, образовательный центр, выставочные залы, дизайн-лаборатория, медиацентр,  лаунж. В числе прочего – арт-холл площадью 2992 кв. м и высотой 9 м, который состоит из помещений на 1500 и 1000 посадочных мест и конференц-зала на 200 мест. Цоколь соединяется с верхним этажом спиральной лестницей.

Парк площадью 30 000 кв. м обыгрывает традиции корейского садового дизайна: многослойность, горизонтальное размещение, стертые грани и отсутствие доминант. Через пустоты на его поверхности видна подземная часть комплекса и внутрь поступает естественный свет.

Снаружи «Тондэмун» покрыт 45 133 алюминиевыми панелями разной формы, размера и степени кривизны. Из них половина – с двойным изгибом. Толщина каждой – 4 мм, а средний размер – 1,6  х 1,2 м. Технологию их производства изобрели и запатентовали корейские специалисты. Каждая панель – подобно пикселю на фотографии – играет заданную роль, что позволяет достичь динамичного визуального эффекта. Цвет здания меняется в зависимости от освещения. А благодаря перфорации фасад с задней подсветкой ночью выглядит особенно зрелищно.

Чтобы сократить количество колонн, использовали пространственные конструкции. Фасад выполнен из облицовочного бетона, алюминия, стали и камня. Для внутренних поверхностей использованы армированный стекловолокном гипс, акустический гипс, акриловые твердые панели, нержавеющая сталь и полированный камень. Внутри и снаружи стены покрыты рельефными панелями и аморфными отделочными материалами, а также необработанным бетоном.

В здании установлены энергоэффективные геотермальные системы (система из 88 труб на глубине 150 м). Принцип их действия заключается в том, что на такой глубине сохраняется постоянная температура 12 градусов. Теплообмен позволяет при необходимости нагревать или охлаждать воздух в помещении. Проект, работа над которым велась почти семь лет, был сдан в 2014 году и получил признание архитекторов всего мира.


Горный музей Месснера «МММ-Коронес», Южный Тироль

Музей «МММ-Коронес» (MMM Corones) в Италии завершает проект «Горный музей Месснера» – детище знаменитого альпиниста Райнхольда Месснера, его «15-й восьмитысячник».

Шестой по счету музей находится посреди Альпийских гор на высоте 2275 м над уровнем моря. Объект расположен в вершине горы Кронплатц, его большая часть погружена под землю. Снаружи видны только терраса и окна.

Заха Хадид: философия плавных линий

По словам Захи Хадид, концепция проекта состояла в том, чтобы позволить посетителям спуститься в гору, исследовать ее, после чего выйти на террасу и насладиться видом долины далеко внизу. Та же панорама открывается из смотровых окон.

На верхнем уровне – вход, кассы, музейный магазин, гардероб. Оттуда ступени ведут вниз, к выставочным залам, которые соединяются между собой ступенями. С нижнего уровня открывается выход на 6-метровую террасу, откуда можно наблюдать панораму гор на 240 градусов.

Для реализации проекта при строительстве сняли 4000 кв. м земли и камней. В выемку установили конструкцию из монолитного железобетона с опорным основанием из стали. Сверху и по сторонам ее покрыли землей. Благодаря этому в помещении круглый год поддерживается постоянная температура. Широкие окна открывают доступ естественному освещению.

Большинство внешних и внутренних панелей – из монолитного бетона. Сложные изогнутые элементы произведены на месте из фибробетона. Толщина стен – 40-50 см, крыши – 70 см. Навесы из монолитного бетона защищают вход в музей, смотровые окна и террасу. Музей открылся в июле 2015 года.

 

Корпус «Инвесткорп», Оксфорд

Новое здание Университета Оксфорда продолжает Ближневосточный центр колледжа Святого Антония – один из семи при данном университете. В этом корпусе разместили лекционный зал, библиотеку, архив, в котором собрано более 400 документов и 100 000 исторических фотографий с XIX века и до наших дней.

Перед Захой Хадид стояла задача создать современный объект, который вписывался бы в исторический ансамбль с постройками Викторианской эпохи, а также грубоватым зданием «Хильда Бесс» 1970-х годов.

Корпус в форме зеркального туннеля, высота которого постепенно увеличивается и достигает 13 м с восточного края, воплощает современность и отражает ход истории колледжа, университета, города.

Заха Хадид: философия плавных линий

Три наземных этажа и цокольный обеспечивают дополнительные 1127 кв. м полезных площадей. В цоколе находятся лекторий на 117 мест и архивы. Лекторий спроектирован как пространство без колонн. Под ним – система естественного охлаждения воздуха. На первом этаже – многофункциональная галерея, которую также можно использовать для обучения и неформальных встреч. На втором и третьем этажах за фасадами из нержавеющей стали находятся склады, читальные залы, библиотечные офисы. В общей сложности – 2200 кв. м для хранения книг. В библиотеке и архиве поддерживают оптимальные температуру и влажность.

Здание сконструировано из монолитного железобетона. Крыша и фасад облицованы панелями из полированной нержавеющей стали. Часть вставок из ламинированного стекла служат окнами, часть окрашены с внутренней стороны. Здание спроектировано с применением «зеленых» технологий. 25 световых люков на крыше увеличивают доступ естественному освещению. Лектории и читальные залы оборудованы «термальными лабиринтами». Эти установки обеспечивают связь почвы и здания, теплообмен и охлаждение воздуха, что исключает необходимость в дополнительном кондиционировании.

Внутренние стены облицованы древесными плитами, за которыми находится звуко- и вибропоглощающий материал. В лектории, читальных залах, галерее стены обиты дубовым шпоном и перфорированными акустическими панелями. Кроме того, в лектории предусмотрены мягкие сиденья с особыми звукопоглощающими свойствами.

Поскольку цокольный этаж находится в непосредственной близости от технических помещений Ближневосточного центра, для защиты от шумов использовались дополнительные бетонные и гипсовые перегородки.

При строительстве сохранили корни и ствол столетней секвойи у западного фасада. Дренажные системы обеспечивают дерево достаточным количеством влаги. Новая лужайка переходит в зеленую крышу лектория. Корпус «Инвесткорп» введен в эксплуатацию в 2015 году и назван в честь компании-инвестора, которая вложила в проект 11 млн фунтов стерлингов.

 

Инновационная башня Жокейского клуба, Политехнический университет, Гонконг

Для Захи Хадид это был первый гонконгский проект мирового масштаба. Объект символизирует процесс перемен и прогресс, органично вписывается в атмосферу мегаполиса. Сам же Гонконг привлекал архитектора своей урбанистичностью, разнообразием ландшафта и истории. По отзывам студентов – будущих дизайнеров, скульпторов, архитекторов, – учеба в таком помещении вдохновляет и обеспечивает пространство для творчества, а само здание воплощает  передовые идеи в дизайне.

Узкое наклонное здание высотой 78 м состоит из 15 этажей и подиума. Внутри разместились помещения университетской Школы дизайна и Института дизайна по вопросам социальной  инновации – лекторий, дизайн-студия, помещения для воркшопов, выставочные павильоны, мультифункциональные классные комнаты и лаунж-зоны.

Заха Хадид: философия плавных линий

Во дворах – неформальные пространства для общения. Внутреннее пространство функционально и удобно спланировано. Фойе встроено в подиум. От него эскалатор поднимает к разным уровням учебного пространства. По мере движения можно наблюдать за жизнью центра и зрительно участвовать в ней. Такая организация пространства способствует новому формату общения.

Проектировка корпуса позволяет уменьшить нагрузку на нижние уровни в связи с наклонным положением здания и избежать крена выступающих частей. В основании башни лежат 54 сваи, минимизирующие вибрации и усадку почвы, которые могли бы повредить соседние постройки. Для фасада выбрана трехмерная металлическая облицовка. Многочисленные слои панелей, в числе которых панели с водоотталкивающими и дренажными свойствами, позволяют оставить открытыми стыки в верхнем слое. Обилие окон открывает доступ естественному освещению. В здании применяются энергоэффективные технологии и системы контроля качества воздуха. Проект завершили в августе 2013 года. С момента открытия в 2014-м башню посетили более 150 000 человек.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: