В Южной Корее построят первый в мире плавучий город

Просмотров:

11.11.2021


В Южной Корее появится первый в мире плавучий город. Его назовут Oceanix City. Власти города Пусан уже подписали соглашение о строительстве с компанией Oceanix и подразделением Организации Объединенных Наций по населенным пунктам ООН-Хабитат.

oceanix-city-11.png

Город будет состоять из нескольких искусственных островов, которым не страшны наводнения. Они смогут подниматься вместе с уровнем моря. Устойчивость к ураганам обеспечат надежные крепления ко дну. Платформы укрепят известняковым покрытием, которое в несколько раз тверже бетона.
oceanix-city-3.png

Высота строений не превысит семь этажей, чтобы снизить влияние сильного ветра и получить низкий центр тяжести. Материалы для строительства будут использованы от местных производителей, в том числе быстрорастущий бамбук. Для выработки электричества на крышах зданий разместят солнечные панели, а перерабатывать воду в пресную смогут специальные установки. Овощи и фрукты хотят выращивать в аэропонных и аквапонических системах, дополненных традиционными уличными фермами и теплицами — всегда будет своя еда в случае проблем с поставками. Перевозку жителей между островами обеспечит собственный парк лодок.

e8e22620e2cc476ac8f7c83e33e91a46.png

Финальный дизайн города пока не определили, как и окончательное местоположение, но сроки уже есть — к 2025 году. Скорее всего, Oceanix City построят возле порта Пусана. По предварительным оценкам, на проект потребуется около 200 млн долларов.

oceanix-city-4.png

Как заявил исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф, Пусан стал идеальным выбором для создания населенного пункта совершенно нового типа. Как и многим прибрежным городам, в будущем ему угрожает повышение уровня моря, а по технологическому развитию страна готова к реализации столь сложной задумки.
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: