В Шанхае появилась 3D-печатная книжная кабина, сделанная роботом

Просмотров:

17.09.2021


В шанхайском научно-техническом парке Баошань Ууддом Бэй открылась 3D-печатная книжная кабина, напечатанная роботом. Она был разработана профессором Сюй Вэйго из архитектурной школы Университета Цинхуа и построена с использованием 3D машин и материалов, разработанных командой. Это часть «Art Bridge Space» в Шанхае, которую можно использовать для книжных выставок, академических дискуссий и буккроссинга.

book-cabin-Collater.al-006-1024x768.jpg

Дизайн Book Cabin начался с концептуального эскиза, затем использовалось программное обеспечение MAYA для моделирования объектов в соответствии с рациональным использованием свободного пространства. 

Book Lodge имеет общую площадь около 30 кв. м. и может вместить 15 человек. Материал, используемый для печати кабины - фибробетон, разработанный командой. Для него не требуется использование стальных стержней и возведение опалубки. Для печати кабины использовались 2 печатных устройства с роботизированной рукой: для печати фундамента и основной конструкции здания, и для радиусной стены с купольной крышей. 

Дизайн и конструкция книжной кабины показывают, что 3D-печать как способ интеллектуального строительства не только экономит материалы и рабочую силу, но также обеспечивает высокую эффективность и скорость строительства, и позволяет создавать конструкции нестандартной формы.


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: