Прованс

Просмотров:

23.03.2015



История дома началась с правильно выбранного участка на берегу реки, откуда открывался прекрасный вид. Заказчик имел четкие представления о стиле и функциональном назначении каждого помещения и самостоятельно принимал решения, касающиеся выбора предметов мебели и вариантов отделки. Хотелось чего-то теплого и домашнего, чтобы ничего не напоминало о каждодневной городской суете.

Для оформления дома были выбраны характерные цвета в стиле Прованса: песочный, оливковый, бирюзовый и, конечно, белый.

За период строительства фасад дома под влиянием солнца и ветра приобрел волшебный оттенок — средний между бледно-медовым и жемчужно-серым. В часы яркого полуденного солнца он неотразим. Дополнительное очарование придают окна, в которых виднеется сонно прикрытый текстиль. Создается впечатление, что этот интерьер впитал в себя все самое лучшее из Прованса и тосканского стиля. Бирюзовые и оливковые полутона, крашеная мебель ручной работы и патинированные буазери, нарочито грубые балки на потолке, персидские ковры на полу. Керамическая плитка ручной работы, каждая со своей уникальной фактурой и рисунком. Каждая единица интерьера — на своем месте. Значима и функциональна.

Элитаж

Создать такую мягкую атмосферу удалось с помощью состаренных поверхностей бумажных обоев американской фабрики ArhfordHouse, плитки ручной работы, брашированных деревянных полов из коллекции Antico фабрики Admonter.

Интерьеры получились легкими, воздушными, романтичными. Именно поэтому здесь непременно нужна была мебель и аксессуары в той же стилистике. Я обратилась к фабрике Salda, так как в арсенале именно этой компании есть множество милых вещиц в духе Прованса. В прихожей дома разместили зеркало в резной раме от фабрики Cheliniи изящные консоли от RosheBobois.

Знакомство с домом начинается с холла. Роскошная деревянная лестница — парадная часть поместья. Два лестничных крыла, грациозно взлетающие вверх с помощью четкой линии перил, делают вход на второй этаж удивительно нарядным и праздничным.

Из холла вы сразу же попадаете в гостиную, объединенную со столовой. С первых шагов вас окутывает эстетика Прованса. Глубокие диваны обтянуты светлой тканью с растительным узором, подушки, ковер, выполненный под заказ киевской компанией «А-Стиль», идеально вписаны в цветовую гамму помещения. Здесь все соответствует законам стиля с его теплой простотой и утонченностью.

Элитаж

В закрытых буфетах грациозно стоят коллекции хрусталя, фаянса и серебра. Но эти шкафы совсем незаметны на фоне антикварного фарфорового зеркала Meissen, датируемого началом XVIII века.

В солнечные дни можно выйти на террасу, собраться за столом, комфортно разместившись в мягких креслах. И здесь не обошлось без изюминки: на стене висит роскошное керамическое панно фабрики Guadarte, которое дополняет изысканную кованую мебель с мраморными резными столешницами.

Есть и яркий уголок дома — каминная комната с элементами гипсовой лепнины, которая создает эффект витиеватости стен, делая их как бы «кучерявыми». Это задает настроение торжественности, помещение выглядит нарядно, насыщенно и в то же время легко. Центр каминной комнаты — огромный изящный диван с цветочным орнаментом, отделанный гармонично подобранным текстилем в синих тонах. Эстафету этой цветовой гаммы подхватывают стены и шелковый текстиль на окнах от CristianFiscbacher. Дополнительное связующее звено в оформлении всех помещений — отделка пола брашированным деревянным паркетом. Пол натурального цвета ясеня идеально вписался в цветовую гамму всего дома.

Продолжая путешествие по дому, поднимаемся по роскошной деревянной лестнице на второй этаж. Тут расположены четыре спальни, две из которых — детские, похожие между собой как близнецы. Интерьер мастер-спальни — в традициях первого этажа: сложные формы потолка и стен повторяют очертания фронтонов и ломаной кровли. Они создают интересную игру пространства. К спальне примыкает открытая терраса. Летом, распахнув окна, можно свести границу между человеком и природой до минимума и наслаждаться прекрасным видом.

Прованс

Хотелось бы сказать пару слов и о СПА-зоне с бассейном, которые расположились на цокольном этаже дома. Бирюзовая мозаика чаши бассейна фабрики Sicisиграет всеми цветами, бликуя под толщей воды. Фреска с тосканскими мотивами на стене освежает и добавляет стилистического колорита. Из бассейна можно выйти на нижнюю террасу, устроиться в ротанговом шезлонге или просто погулять по мягкому газону.

Все предметы декора дома привезены в основном из Франции и Италии. Галерея картин в резных оправах, антикварные часы, бронзовые подсвечники, фарфоровые вазы, амфоры, посуда и аксессуары, керамические сюжеты, декор из белого мрамора — все детали подчеркивают стилевое единство и индивидуальность провансальского интерьера.


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: