Офисы будущего

Просмотров:

16.08.2017


Инновационные технологии все больше внедряются в жизнь человека. Нестандартные помещения в стиле open-space, smart-технологии, роботы, «искусственный интеллект» и «виртуальная реальность», неформальные пространства, возможность заниматься фитнесом в рабочее время, оборудование, что работает от солнечной энергии, и многое другое уже сегодня предлагают офисы будущего.

6cf341057f1c4528b2e5790b58755543.jpg

Бизнес-центр The Edge

Построенный в Амстердаме бизнес-центр The Edge (Эдж) получил высший балл по стандарту BREEAM (метод экологической оценки эффективности зданий). Он признан самым устойчивым офисным зданием в мире. Все оборудование, включая ПК, работает от солнечной энергии. Установлены панорамные окна, а с южной стороны — солнечные панели высокой эффективности. Работу шести тысяч светодиодных ламп с низким энергопотреблением регулирует детектор. Кондиционирование обеспечивается за счет геотермальной энергии. В технических целях используется дождевая вода. Офис оснащен smart-технологиями. За порядком и безопасностью следит робот. Каждый сотрудник сам задает комфортные параметры освещения и температуры воздуха с помощью персонального гаджета и приложения Philips. С его же помощью бронируют комнаты для встреч и включают компьютеры. Датчики контролируют все: от количества людей в помещении до наличия кофе в аппарате. В бизнес-центре есть тренажерный зал, и это норма. Менеджеры нового поколения хотят работать в компаниях, которые разделяют их ценности: здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде. Современный стандарт идеального офиса можно обозначить как WELL. Он служит продолжением LEED (система сертификации зданий) и учитывает качество воздуха, уровень освещения, чистоту питьевой воды, физические нагрузки и доступность здорового меню в офисной столовой. Такое здание благоприятно для экологии и человека, который в нем находится. Возможность заниматься фитнесом в рабочее время – одно из требований миллениалов (поколение людей Y, родившихся после 1981 г.). Наличие при офисе фитнес-зала и занятий с инструктором в обеденное время – один из способов привлечь и удержать ценные кадры. Эти и другие бонусы повышают общую производительность на 16%. Также важны велопарковки, зеленые пространства, ступеньки в центральной части офиса, столы, за которыми можно работать не только сидя, но и стоя, и другие возможности для поддержания физической формы. Наряду с самочувствием, на эффективность влияет эмоциональный комфорт. Поэтому строгие офисы уступают место неформальным пространствам с гибкой, разнообразной меблировкой. Обстановку на территории офиса сотрудник выбирает сам (и меняет по желанию) будь то уединенный стол, библиотека со звукоизоляцией, диван, барная стойка, кафе или терраса. Ни за кем, включая руководство, не закреплен стол. Утром вещи сдают в камеру хранения у входа (сохранность обеспечивает индивидуальная смарт-карта), а покидая временное рабочее место на полтора часа и более, его полностью освобождают. Эта система называется Activity Based Working, ABW (условия работы, основанные на виде деятельности) и внедряется повсеместно. Есть она и в лондонском офисе LEGO, который по концепции напоминает игровую комнату. Некоторые сидения похожи на аттракционы и позволяют работать полулежа.

Консалтинговая компания Gerson Lehrman Group

1 entranceoverall104020.3.jpg

Центральное пространство в офисе консалтинговой компании Gerson Lehrman Group (Джерсон Лерман Груп) в Остине (Техас) объединяет два уровня. В помещении в стиле open-space нет «кабинок». В дизайне применяются местные материалы. Ковровые покрытия и звукоизоляционные потолочные панели – из переработанного сырья. Двухэтажный офис площадью 3 900 кв. м спроектирован студией Clive Wilkinson Architects по принципу ABW. По словам архитекторов, к 2030 году ему будут соответствовать все или практически все компании. (Также Clive Wilkinson Architects спроектировали главный офис Google в Силиконовой Долине и офис с одним единственным столом через все помещение для The Barbarian Group.)

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: