Одно из требований к современным аэропортам – соответствие «зеленым» стандартам

Просмотров:

19.10.2017


shutterstock_320691311.jpgПример экологичности подает международный аэропорт «Мюнхен» (Германия). Две трети его территории озеленены, вокруг нее – редкие виды растений, животных и пернатых. По периметру – рощи, перелески, поля, пастбища и рвы с водой. 117 га отведены под заповедные зоны.
С 2013 года от терминалов к трапу курсируют 32 автобуса с экомаркировкой «Голубой ангел» (Blue Angel). Они практически бесшумные, с минимальными выбросами. Это первый в мире крупный коммерческий аэропорт, где все лампы на площадках вокруг терминалов заменили люминесцентными. Устанавливают новые информационные, компьютерные системы, которые потребляют меньше энергии. Выбросы углекислого газа в новых зданиях будут на 40% ниже, чем в уже построенных. В местном парке детям расскажут о том, как устроен аэропорт, покажут коллекцию исторических самолетов и спасательного вертолета под открытым небом. Маленькие гости изучат летательный аппарат и даже побудут пилотами. Здесь есть игровое пространство с пятью «континентами» и смотровая площадка, к которой ведут 172 ступени. В аэропорту 50 ресторанов и баров, а также мини-пивоварня.
Между первым и вторым терминалами находится Центр Аэропорта Мюнхен (MAC), где проходят презентации, спортивные соревнования, в том числе по серфингу Surf&Style-Event. Волны в бассейне достигают 1,5 м. Попробовать себя в этом виде спорта может каждый. В международном аэропорту О’Хара (США) пасека с 75 ульями и миллионом пчел, зеленая крыша площадью 31 417 кв. м и сад на аэропонике. Овощи и зелень, которые там выращивают, используют в ресторанах и кафе аэропорта.
Мангольд, базилик, кинза, укроп, салат, перец хабанеро, съедобные фиалки и настурции, бобовые – все натуральное. Урожай собирают целый год. На полив растений на аэропонике расходуется на две трети меньше воды. Состояние растительного покрова на территории поддерживают козы, овцы, ламы и ослики. В саду Международного аэропорта имени Чатрапати Шиваджи (Индия) собрано 77 тыс. образцов около 80 видов флоры, в том числе и растения для вертикальных садов. Также аэропорт украсит стена с 5 тыс. произведений искусства со всех уголков Индии – творческий проект Java He.
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: