Оазис на крыше

Просмотров:

07.10.2015


Зеленая кровля — одна из самых древних технологий, которая с развитием нынешних технологий была незаслуженно забыта. Сегодня в Европе, США, странах Юго-Восточной Азии зеленая крыша является невероятно популярным решением. Ведь она улучшает экологическую ситуацию и делает облик мегаполисов более привлекательным.

Оазис на крыше

 

Дань традициям

Родиной зеленых крыш считается Скандинавия. Норвежские крыши с буйной зеленой растительностью — притча во языцех у всех соседних стран. Сегодня зеленые крыши Норвегии являются  такими же символами страны, как и фьорды, тролли и лосось.

Дерновые кровли появились в Норвегии и на Фарерских островах в глубокой древности. Многие строения тогда представляли собой землянки, а березовая кора, дерн и мох здесь всегда были в избытке. Особого ухода такая кровля не требовала, служила долго, еще и делала жилище незаметным издалека, что было неплохим свойством в эпоху викингов.

Чтобы столь тонкий слой почвы так плодоносил в наших широтах, он требует ежедневного обильного полива. Про дождливость норвежского климата знают все. Поэтому неудивительно, что технология зеленой кровли в Норвегии до начала XIX века сохранилась без изменений.

В XIX веке на рынке Норвегии появились традиционные кровельные материалы. И к началу ХХ века дерновая кровля практически исчезла. Однако нашлись энтузиасты, которые не только спасли технологию от исчезновения, но и снова сделали ее популярной. Сегодня около 90% всех крыш Норвегии имеют зеленые насаждения в той или иной форме. А начиная с 2000 года Ассоциацией зеленых крыш Скандинавии (Scandinavian Green Roof) был учрежден ежегодный конкурс на лучшую крышу из природных материалов.

 

Современные технологии

Второе рождение зеленая кровля получила в конце XIX века, когда немецкий архитектор Карл Рабитц на всемирной выставке в Париже представил дом с зелеными насаждениями вместо традиционной кровли. Тогда и вошли в обиход понятия «живая крыша» и «зеленая кровля». Современный вид технология приобрела в 70-е годы прошлого века.

Сегодня специалисты озеленяют самые разные типы крыш: односкатные и двускатные, обычные плоские, вогнутые и цилиндрические. Технология озеленения зависит от угла уклона кровли. Максимальный уклон зеленых кровель составляет на настоящий момент 35-40 градусов.

В зависимости от технологии зеленые крыши делят на два основных типа: интенсивный и экстенсивный.

Интенсивные зеленые кровли представляют собой сад в полном смысле этого слова. Их озеленение включает в себя не только небольшие растения, но также кустарники и деревья. При таком озеленении плита перекрытия должна выдерживать от 150 до 750 кг на кв. м, это означает, что такие сады нужно планировать заранее, еще на стадии проектирования дома. Растения требуют регулярного ухода, полива и подкормки.

При экстенсивном озеленении используют только травяной покров. Такая кровля не является эксплуатируемой, и доступ людей на подобную крышу-газон не предполагается. Особого ухода данное озеленение не требует. Растения используются почвопокровные, такие, которые хорошо переносят разницу температур и недостаток влаги.

Джозеф Лстибурек (JosephW. Lstiburek) — Ph. D., P. Eng., FellowASHRAE, директор BuildingScienceCorporation(Сомервилл, штат Массачусетс, США): «вы не убедите меня, что зеленая крыша и стеклянный фасад энергоэффективны, что избыточная вентиляция благоприятна для здоровья, а парковки для велосипедов — устойчивое решение, и я могу это обосновать. Скажите честно, что зеленая крыша украсит здание и позволит эффективно использовать доступное пространство, а люди смогут наслаждаться видами крыш. Я полностью поддержу это и с радостью потрачу свою энергию на красоту».

Оазис на крыше

 

Несколько цифр:

• 150 кв. м травяной кровли удовлетворяет годовую потребность в кислороде для 100 человек.

• В зависимости от типа зеленая кровля впитывает от 40 до 80% осадков.

• Эксплуатируемая зеленая кровля возвращает в атмосферу более 60% влаги, традиционная плоская кровля — менее 1%.

• 1000 кв. м экстенсивного озеленения кровли абсорбирует 8 кг пыли в год.

• Зеленая кровля снижает общий шумовой фон от 2 до 10 дб.

• Если бы 20% всех зданий были с зеленой крышей, это позволило бы снизить температуру в городе примерно на 3 градуса.

 

Эстетика, эффективность или дань моде?

Тогда как у нас продолжают уничтожать зеленые зоны, в Европе наблюдается настоящий бум на зеленые кровли. Озеленение крыш стимулируется городскими властями с помощью налоговых льгот и прочих преференций. А с начала 2000-х годов некоторые страны и мэрии городов ввели в обязательства застройщиков озеленение кровель.

Подобные требования действуют в Германии, Швейцарии и Японии.

И сторонников зеленой кровли все больше. Так, в 2009 году в Торонто было принято постановление об обязательном озеленении крыш жилых и промышленных зданий. Требование распространяется на все здания, площадь крыш которых равна или превышает 2000 квадратных метров.

Несколько месяцев назад французский парламент также одобрил подобный законопроект. В качестве альтернативы на крыше можно установить солнечные батареи, которые сократят расходы зданий на отопление, горячую воду и/или электроэнергию.

Однако не все эксперты единодушны в своем мнении относительно повсеместного использования зеленых крыш. По мнению известного эксперта в области строительства Джозефа Лстибурека, ситуация с зелеными крышами ненормальна. Ведь во многих городах застройщики обязаны обустраивать зеленые крыши, притом что преимущества такой кровли сильно преувеличены.

Лстибурек считает, что покрывать кровлю травой для борьбы с излишним солнечным излучением — довольно спорная идея. Ведь существует более эффективная и менее дорогостоящая технология — защищенная мембранная крыша. Есть и более рациональные технологии утепления и шумоизоляции.

Несомненно, благодаря покрову из почвы и травы можно удерживать и контролировать сточные дождевые воды. Но основной способ убрать воду с крыши — это построить ее под наклоном. И единственное, что оправдывает сторонников зеленых крыш, — это то, что грунт, задерживая воду, уменьшает нагрузку на ливневую канализацию.

При этом никто не оспаривает тот факт (и даже Джозеф Лстибурек), что зеленые кровли могут выглядеть прекрасно, а иногда представляют собой нечто необыкновенное. Ведь они являются оазисами пыльных мегаполисов.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: