Нарисуем, будем жить

Просмотров:

20.07.2015


Дом с джунглями, болтами и водопадами на разных этажах, дом из строительного мусора и город, который все время мутирует, - победители конкурса «Лучший проект небоскреба».

Нарисуем, будем жить

«Лучший проект небоскреба» — это конкурс, который с 2006 года проводит eVolo, авторитетное американское издание об архитектуре и дизайне, специализирующееся исключительно на инновационных технологиях XXI века. За неполные 10 лет, которые существует конкурс, редакция получила на рассмотрение более 6 тысяч фантастических проектов, посвященных высоткам будущего.

Во главе угла тут — креативность, изобретательность и социальная значимость, а вовсе не практичность и возможность реализации проекта. Однако несмотря на всю футуристичность   проектов, этот конкурс — просто кладезь полезных идей в сфере технологий, материалов, форм и рациональной организации пространства. Конкурс меняет представление о вертикальной архитектуре и ее соотношении с окружающей средой. В жюри — глава архитектурной студии Fuksas Массимилиано Фуксас, профессор Швейцарского федерального технологического  института Майкл Хансмайер, глава архитектурного бюро WOHA Ричард Хассел и другие звезды современной архитектуры. В 2015 году они рассмотрели 480 заявок и выбрали трех победителей.

Нарисуем, будем жить
Проект SHANTY-SCAPER архитекторов Суракша Бхатла и Шаран Сундар из Индии

Строительный мусор лежит в основе проекта Shanty-Scaper (в пер. с англ. — лачуга) архитекторов Суракша Бхатла и Шаран Сундар из Индии. Они предлагают пустить в ход арматуру, обрезки, трубы, лом — словом, все, что остается после строительства и засоряет окружающую среду. Цель проекта благородная — предоставить жителям трущоб в городке Ченнаи более комфортное место жительства. В Ченнаи расположены третьи по величине  трущобы в Индии, состоящие из 1,5 тыс. лачуг, в которых ютятся более 5000 человек, преимущественно рыбацкие семьи. Архитекторам также удалось выдержать стиль — в проекте видно, что это будет ржавое, изрядно потрепанное здание, действительно собранное из отходов. За благородную идею улучшить жизнь тысяч людей проект получил второе место.

Автор проекта Cybertopia — студент московского института «Стрелка» Егор Орлов из России — заглянул в далекое будущее. Данный совершенно сюрреалистичный проект представляет собой соединение электронного и физического миров. Это целый виртуальный город, который  постоянно растет и может мгновенно изменяться в соответствии с потребностями его жителей. Проект занял третье место и символизирует собой ожидание значительных прорывов в науке и технологиях в ближайшем будущем.

Также жюри отметило почетными дипломами еще 15 идей.  Проект по строительству зданий в  Арктике — Tower of Refuge (Китай), небоскребы на месте отработанных шахт — Limestone Skyscrapers (Малайзия), заброшенных нефтяных платформ — проект Noah Oasis (Китай) и др.

Нарисуем, будем жить
Сюрреалистичный проект  CYBERTOPIA студента Егора Орлова (Россия)

Нарисуем, будем жить
NOAH OASIS (Китай)

Нарисуем, будем жить
TOWER OF REFUGE в Арктике (Китай)

Нарисуем, будем жить
Победитель конкурса – проект  ESSENCE SKYSCRAPER  от польских архитекторов  BOMP

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: