Город в городе: IT-парки Украины

Просмотров:

18.04.2019


Современные офисы, бизнес-акселераторы, научно-исследовательские центры, передовые лаборатории – в крупных городах Украины массово строят IT-парки. Инвесторы при поддержке государства вкладывают миллионы, кардинально меняя образ индустрии.

UNIT.CITY В КИЕВЕ

Весной 2017 года в Киеве открыли первый инновационный парк в Украине – UNIT.city. Проект стоимостью 200 млн долл реализовали при поддержке инвестора и основателя инвестиционной группы UFuture Василия Хмельницкого. Управляющими партнерами стали Макс Яковер и Максим Бахматов, которые преобразовали столичный комплекс ВДНХ.

Инновационный парк UNIT.city расположен на территории бывшего Киевского мотозавода. Общая площадь IT-города 14 тыс. кв. м. Он представляет собой современную инфраструктуру для развития бизнеса в сфере высоких технологий.

Сегодня на территории UNIT.city «проживает» 90 компаний – резидентов. Экосистема парка включает фабрику программирования UNIT.Factory и Центр развития технологических компаний (TCDC). На территории парка работают три R&D лаборатории (Blockchain Lab, лаборатория прототипирования FabLab Fabricator, VR и AR лаборатория Sensorama Academy), 7 акселераторов, академия Sensorama Academy, а также школа uData.

«У нас порядка 8-10 индустрий и технологий, на которых мы концентрируемся. Наши партнеры делают акселерационные программы и образовательные проекты на базе парка. Мы начали реализовать проекты с корпорациями: например, в апреле провели масштабный FintechForum, запустили первую в Украине менторскую программу для стартапов Entrepreneur-In-Residence», – рассказал генеральный директор и управляющий партнер UNIT.city Макс Яковер.

e740dea7c480370941a93466555b6957.jpg


Конференц-залы UNIT.Core и UNIT. Junior подойдут для масштабных мероприятий.

В июне 2018 года на территории парка открылся новый бизнес-кампус с коворкингом Chasopys.UNIT. Новое здание площадью 3,8 тыс. кв. м вмещает 360 человек. Автором проекта стала одесская архитектурная студия Haliulin architects. Согласно задумке, кампус имеет форму куба, а в строительстве использовали три вида стекла.

На момент открытия в кампус заехало 50 крупных компаний, в том числе украинский стартап в области альтернативной энергетики SolarGaps, маркетинговое агентство Quadrate28, а также компании ARbrowser, LookinAR и Crosslytics.

В UNIT.city есть где отдохнуть: к услугам кафе UNIT.Cafe на 80 человек и тренажерный зал UNIT.Gym. На территории парка есть Wi-Fi парковка и зарядные станции для электромобилей.

Через 7 лет UNIT.city планирует расшириться до 500 тыс. кв. м, где будет работать около 15 тыс. резидентов – 150 компаний – и десять R&D лабораторий.

«Наша амбиция – стать одним из самых больших инновационных парков в Европе. Точкой входа в Украину для международных инвесторов, партнеров, клиентов и новых технологий», – поделился планами Яковер.
  
LVIV IT CLUSTER

30 июня 2018 года во Львове заложили первый кирпич IT-парка – Lviv IT Cluster. Проект стоимостью $160 млн станет сообществом 80+ для ведущих IT-компаний, создав свыше 14 тыс. новых рабочих мест. Тендер на строительство парка выиграла канадская компания Brookfield Asset Management.

Lviv IT Cluster займет площадь в 10 га, где будут рабочие места для более 10 тыс. IT-специалистов и 4 тыс. представителей смежных профессий. Он будет включать 6 офисных зданий класса А общей площадью 164 тыс. кв. м, 3 бизнес-центра с отелем на 150−200 номеров и мультифункциональную зону для отдыха. На территории последней построят торговые и спортивные центры, конференц-залы, фуд-корты и образовательный кампус. IT-компании зарезервировали 60% офисов еще до начала строительства комплекса. По их мнению, парк окажет позитивное влияние на повышение уровня технического образования во Львове за счет современных лабораторий суммарной площадью 4 тыс. кв. м, которыми смогут пользоваться студенты вузов.
«Мы провели огромную работу, основанную на нашем профессионализме, знании и опыте. В один момент мы нуждались в партнерах, ведь проект масштабный. И наконец-то мы построим что-то такое, что до сих пор не реализовано в Украине», – рассказал разработчик и инвестор Lviv IT Cluster Владимир Женчак.

Парк будет расположен на перекрестке улиц Стрийська-Чмоли. Сюда легко добраться из аэропорта, с железнодорожного вокзала, из университетов и исторического центра города.

INNOVATION FORPOST В ДНЕПРЕ

К концу 2022 года в Днепре построят индустриальный парк Innovation Forpost. Он будет расположен в 4 км от центра города на территории бывшего завода «Интерпайп». Его стоимость составит 2,7 млрд грн.

Согласно задумке, Innovation Forpost призван стать центром технологий и инноваций. Комплекс площадью 61,4 га включает офисы и научно-исследовательские центры, выставочный комплекс с инновационным музеем науки, тестовую площадку HypeUA, учебные корпуса и бизнес-инкубаторы. Резиденты и гости парка смогут жить в апартаментах или гостиницах, водить детей в детский сад и гулять с ними в зеленой зоне. Innovation Forpost в Днепре призван создать свыше 5 тысяч рабочих мест.
  
«Днепр традиционно считается предпринимательским городом в Украине. А коэффициент ученых и представителей технических специальностей на душу населения в Днепре самый большой. Однако эти люди массово выезжают за границу или в Киев. Нам очень важно создать тот якорь, который будет держать их и одновременно позволять развивать свои идеи, бизнес, город и государство в целом», – говорит директор по инновациям «Агентства развития Днепра» Дмитрий Хоришко.

2-voomy-It-Park.jpg


Все процедуры по оформлению индустриального парка Innovation Forpost завершили в июле 2018 года, подчеркнул директор «Агентства развития Днепра» Владимир Панченко. По его словам, 2,7 млрд грн инвестиций планируется привлечь за счет средств инвесторов и управляющей компании, а также городского (9,93%) и государственного бюджета (9,45%). Часть расходов покроют гранты. Здания комплекса отремонтируют на инвестиции Министерства регионального развития Украины.

«Для нас эта площадка – одна из десяти, которую мы планируем запустить в Днепре. Есть украинские и иностранные инвесторы», – подчеркнул Панченко. Дорожно-транспортную инфраструктуру и инженерные сети начали проектировать в октябре 2018 года. Строительство парка запланировано на весну 2019 года, а ввод в эксплуатацию первых объектов – на конец года.
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: