ТОП-25 самых лучших стран для жизни

Просмотров:

01.11.2016


ТОП-25 самых прогрессивных государств 2016 года. Самые безопасные и наиболее экологически чистые в мире страны с лучшей системой здравоохранения.

В последнее время все более актуальным становится вопрос выбора места жительства и покупки недвижимости с точки зрения безопасности, лучшего уровня экологии и медицины. Ежегодно различные аналитические агентства и международные организации проводят исследования по целому ряду факторов и составляют рейтинги лучших стран для жизни. Традиционно лидирующие позиции в них занимают скандинавские страны, но есть и исключения, например, Канада или Великобритания.

ТОП-25 самых лучших стран для жизни

 

Самые безопасные страны

Институт экономики и мира (Institute for Economics and Peace) каждый год публикует Глобальный индекс безопасности GPI (Global Peace Index). Данные этого исследования используют для формирования рейтинга, лучшие позиции в котором занимают страны не только с низким уровнем преступности или отсутствием международных и внутренних конфликтов, но и с меньшим количеством дорожно-транспортных происшествий, хорошей медициной, высоким уровнем занятости и стабильной политической ситуацией в целом. В тройку лидеров топ?25 2016 года вошли Исландия, Дания и Австрия, а 25-е место рейтинга заняла Испания.

 

1-е место. Исландия

Здесь патрульные полицейские не носят огнестрельное оружие, в припаркованных машинах спокойно оставляют ценные вещи, а дети гуляют на улице без присмотра. Такое понятие, как армия, в этой стране отсутствует в принципе. При этом по количеству оружия на душу населения государство занимает 15-е место в мире. Все объясняется тем, что жители Исландии увлечены охотой, социальное неравенство отсутствует вовсе, а наркотики употребляют менее 1% населения.

 

2-е место. Дания

Уже много лет подряд занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран. Вопреки сложившимся стереотипам, датчане – достаточно эмоциональная нация. Однако это никак не отражается на уровне преступности. Иногда случаются мелкие происшествия, инициаторами которых, как правило, бывают иммигранты. Здесь мало машин (просто потому, что иметь авто – это дорого) и очень много велосипедов.

 

3-е место. Австрия

Многие доверяют свое здоровье именно австрийским специалистам и предпочитают местные клиники – медицина здесь на очень высоком уровне. В стране отличные дороги, несмотря на довольно интенсивный трафик в больших городах. Граждане Австрии – очень законопослушные и честные. Известен случай, когда пожилая дама забыла в автобусе сумку, в которой были более полумиллиона долларов и документы. Вечером того же дня ее вернули забывчивой старушке. Целый день сумка с деньгами каталась в автобусе, и только к вечеру ее обнаружил водитель автобуса, который и отдал находку полиции.

 

4-е место. Новая Зеландия

Очень высокий уровень толерантности местных жителей, их доброжелательность, терпеливость и неспешный образ жизни импонируют многим. Здесь отсутствуют конфликты на религиозной или межнациональной почве. В стране стабильная политическая обстановка, низкий уровень преступности, хотя, конечно, случаются незначительные происшествия. Новая Зеландия расположена в зоне вулканической активности, здесь бывают редкие землетрясения, однако это не влияет на общий уровень безопасности.

ТОП-25 самых лучших стран для жизни

 

5-е место. Португалия

Португальцы не любят конфликты и стараются избегать их всеми способами. Они предпочитают передвигаться на общественном транспорте, поэтому на дорогах относительно спокойно. Здесь большое количество русскоговорящего населения и иммигрантов из Украины. В крупных городах, где много туристов, случаются мелкие кражи. Но в целом здесь все спокойно и размеренно, и даже английская королева Елизавета II регулярно приезжает сюда на собственную виллу.

 

8-е место. Канада

В Канаде разрешено владение оружием, но запрещено его ношение. В провинциях Онтарио и Квебек можно спокойно гулять по городу ночью. В стране высокий уровень жизни и хорошие зарплаты, грамотная государственная политика в сфере здравоохранения и социального обеспечения. На улицах больших городов вы, конечно, можете встретить лиц без определенного места жительства, но все они получают социальное пособие от государства и, кажется, вполне довольны своей жизнью. В Канаде низкий уровень дорожно-транспортных происшествий. За разговор по мобильному телефону за рулем вы заплатите большой штраф, а иностранного гражданина за вождение в нетрезвом виде депортируют из страны.

 

16-е место. Германия

Германия принимает активное участие в международной политике. В связи с этим в последнее время здесь участились случаи нападений и происшествий на политической и религиозной почве, а также увеличился поток беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Однако у правительства есть все необходимые ресурсы для обеспечения высокого уровня безопасности в стране. Только на государственной железной дороге работают более 4000 сотрудников, которые отвечают за безопасность пассажиров. Не говоря уже о полиции, профессионализм которой вызывает уважение во всем мире. Немцы довольно консервативны и соблюдают каждую букву закона, поэтому часто вызывают патрульных по самым мелким поводам. Высокий уровень подготовки полицейских и особое уважение к ним со стороны граждан способствуют поддержанию идеального порядка, в том числе и на дорогах, где все ездят по правилам. Также в Германии находятся лучшие в мире медицинские учреждения, специалисты которых предоставят оперативную и высококлассную помощь в любой момент.

ТОП-25 самых лучших стран для жизни

Глобальный индекс безопасности GPI (GlobalPeaceIndex)

ТОП-25 самых лучших стран для жизни

 

Самые экологически чистые страны

Центр экологической политики и права при Йельском университете (Yale Center for Environmental Law and Policy) ежегодно публикует Индекс экологической эффективности EPI (Environmental Performance Index). Данные этого исследования используют для формирования рейтинга, лучшие позиции в котором занимают страны, не только уделяющие наибольшее внимание общему уровню экологии и ограничению количества вредных выбросов в атмосферу, но и те, которые активно внедряют альтернативные источники энергии, следят за рациональным использованием природных ресурсов, разрабатывают передовые программы в области здравоохранения и сельского хозяйства. В тройку лидеров топ?25 2016 года вошли Финляндия, Исландия и Швеция, а 25-е место рейтинга заняла Канада.

 

1-е место. Финляндия

Страна по праву может гордиться самой лучшей экологией в мире. Здесь из обычного водопроводного крана течет самая чистая в мире вода, очень мягкая и вкусная. В лесах и природных заповедниках обитает множество видов животных. В Финляндии расположены лучшие фермерские хозяйства, которые производят высококачественные органические продукты. В зимнее время заснеженные дороги не посыпают солью и различными химикатами, а разбрасывают мелкий гравий, из-за чего лобовые стекла абсолютно всех автомобилей покрыты небольшими трещинами. Но финны спокойно воспринимают такие неудобства – экология превыше всего. Здесь с самого детства прививают культуру взаимоотношений с окружающей средой, начиная от правильной сортировки мусора и заканчивая бережным расходованием природных ресурсов.

ТОП-25 самых лучших стран для жизни

 

2-е место. Исландия

Вместо бензина в Исландии активно используют водородное топливо, вместо газовых котлов – воду из горячих источников. Здесь практически полностью отсутствуют крупные производства, а средняя продолжительность жизни местных жителей составляет 80 лет.

 

3-е место. Швеция

Каждый житель планеты ежегодно оставляет после себя несколько тонн бытового мусора. Потому в Швеции с особым вниманием относятся к этой глобальной проблеме человечества. В каждом доме здесь более 6 разных видов контейнеров (для стекла, картона, металла, пластика, газет и пищевого мусора). Процент вторичного использования отходов – более 90%. В частности, из вторсырья производят транспортное биотопливо. Для промышленности действуют строгие ограничения и высокие штрафы за превышение нормы выброса вредных веществ в атмосферу. А с целью предотвращения перепроизводства шведы предпочитают покупать технику или мебель, бывшую в употреблении.

 

4-е место. Дания

Ветер и солнце – основные источники энергии в этой северной стране. Именно в Дании расположена крупнейшая в мире солнечная теплостанция. Ветрогенераторы и солнечные батареи здесь повсюду. До 2050 года планируется полностью перейти на альтернативные источники энергии. Но уже сейчас Копенгаген считается одним из самых экологически чистых европейских городов, в котором озеленение крыш домов является обязательным. А одним из символов города считается дом под названием ?Зеленый маяк? – пример здания будущего. Солнечная энергия, геотермальное отопление, а также специальная архитектурная конструкция позволяют снизить  уровень выброса углекислого газа в атмосферу до нуля.

Индекс экологической эффективности EPI (Environmental Performance Index)

ТОП-25 самых лучших стран для жизни

 

5-е место. Словения

Словения впервые за все время существования рейтинга получила такую высокую оценку за  уровень экологии в стране. Здесь очень красивая природа, чистый воздух, Адриатическое море, прозрачные горно-ледниковые озера, Альпийские горы и луга, а также зеленые леса. По количеству деревьев на душу населения только Финляндия и Швеция опережают Словению.

 

6-е место. Испания

Испания приложила немало усилий, чтобы подняться на такую высокую позицию в рейтинге. Ведь в стране много промышленных зон, индустриальных районов, и потому здесь установлены одни из самых жестких квот ЕС по выбросам углекислого газа. Однако в последнее время благодаря политике государства начали активно развиваться высокие технологии, сельское хозяйство и ?зеленый? туризм. Испанцы все больше и больше склоняются в пользу сельского образа жизни. Страна активно встала на путь ?от индустриализации – к туризму?. В некоторых регионах даже введены ограничения на строительство, если объект не имеет отношения к сфере туризма (Пальма-де-Мальорка, например). Особое внимание уделяется Пиренейским горам, так как это стратегически важный источник питьевой воды в Европе.

 

12-е место. Великобритания

Много лет в Великобритании бурно развивалась промышленность. Смог, загрязнение воды и вредные выбросы в атмосферу здесь были нормой. Но в последние десятилетия правительство изменило вектор движения и активно начало продвигать различные экологические программы. Например, строительство гидроэлектростанции, которая использует энергию волн во время приливов и отливов, или разработка топлива на основе воды и углекислого газа. В Лондоне много электромобилей, в том числе и муниципальный транспорт – автобусы, службы такси. В  историческую часть города въезд ограничен: установлены высокие налоги для обычных автомобилей и льготы для тех, которые соответствуют последним экостандартам. В ближайших планах мэра города Бориса Джонсона – пересадить всех на велосипеды. На обустройство города в этом направлении выделили 913 миллионов фунтов стерлингов.

ТОП-25 самых лучших стран для жизни


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: