Странности французского рынка – спрос высокий, а цены низкие

Просмотров:

15.12.2016


Странная ситуация наблюдается на рынке жилой недвижимости Франции. Здесь благодаря низким процентным ставкам резко возрос интерес к покупке жилья, который не наблюдался на таком уровне последние 10 лет, а цены продолжают оставаться на прежнем уровне.

Во втором квартале этого года наблюдалось падение стоимости квадратного метра жилья на 0,4% (в среднем), согласно данным нотариусов. Однако если разобрать ситуацию более детально, то становится понятно, что в районе столицы недвижимость постепенно дорожает, на Лазурном берегу цены также растут, а вот южная часть Франции наоборот переживает затишье.

Странности французского рынка – спрос высокий, а цены низкие

 

Развитие рынка недвижимости во Франции

Согласно мнению специалистов международной консалтинговой компании в сфере недвижимости CBRE, причинами роста цен на столичном рынке Франции являются доступные цены и низкие процентные ставки, однако не стоит снимать со счетов и постепенное улучшение экономической ситуации в целом. За последние  5 лет цены на недвижимость снизились в среднем на 7%, а ставки процентов спустились до исторического минимума.

В связи с неактивными продажами последних лет скопилось достаточно пустующих объектов на рынке, цены которых разнятся в пределах от € 5 000 за м2 радом с Парижем до € 3 500 за м2 в прочих городах. Рост цен в северных и восточных регионах пока не отмечается, а во внутренних районах страны скопилось максимальное количество не проданных объектов жилой недвижимости.

Согласно информации Национального бюро статистики Insee, на данный момент 2,88 млн объектов являются выставленными на продажу, а это около 8,2% от всего объема жилого фонда страны. Для примера, 10 лет назад пустующих объектов жилой недвижимости по стране было на 1 млн меньше.

Странности французского рынка – спрос высокий, а цены низкие

 

Мнение Knight Frank

Специалисты, ответственные за исследования во Франции, отмечают тот факт, что рост цен более характерен для новостроек. Это вызвано стимуляцией строительства со стороны правительства, которая обеспечивает особую налоговую политику. Новое жилье должно устранить дефицит в быстро растущих областях.

По мнению экспертов Knight Frank, наиболее популярными остаются район столицы, Средиземноморье и западное побережье страны. Элитная недвижимость во Франции продолжает оставаться безопасной инвестицией для покупателей. Относительно коммерческой недвижимости эксперты утверждают, что наибольший вес остается за Парижем и пригородом, а прочие крупные регионы, такие как Бордо, Марсель и Лион, составляют небольшую часть от общего рынка недвижимости.

Странности французского рынка – спрос высокий, а цены низкие


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: