Испания: горы, долины и подводные камни

Просмотров:

06.07.2015


Недвижимость в Испании стоит недорого и пользуется огромным спросом среди европейцев. Но регионы Испании очень разнообразны и, покупая здесь жилье, следует разобраться в их особенностях.

Испания: горы, долины и подводные камни
Ночной вид на престижный муниципалитет провинции Жирона-Кадакес

Когда грянул финансовый кризис, цены на испанском рынке резко упали и покупать там недвижимость стало неожиданно выгодно. Впрочем, эта красивая солнечная страна с яркой древней культурой и дружелюбным народом всегда казалась иностранцам привлекательной. Теперь же, из-за того что жилье подешевело, заграничных инвесторов сразу стало в два с лишним раза больше. И хотя сейчас цены снова пошли вверх, они по-прежнему остаются исключительно приятными. Правительство Испании, в свою очередь, старается привлечь иностранный капитал, принимая соответствующие законы. С 2013 года, например, каждый, кто приобретет недвижимость на сумму свыше 500 тысяч евро, получает вид на жительство. А поскольку цены растут, то и сделок такого уровня заключается все больше.

Однако Испания многолика: климат, рельеф, культура — различия между провинциями порой очень велики. И чтобы не разочароваться с первых шагов, задумайтесь, какой регион придется вам по душе. А потом уже планируйте покупку недвижимости.

Сразу заметим, что наибольшим спросом у иностранных покупателей пользуется побережье. Внутренние области страны не так комфортны для жизни — климат здесь более суровый, рельеф порой сложный. Да и вообще жить вдалеке от ласкового теплого моря, поселившись на  полуострове, большинству приезжих кажется нерациональным.

Испания: горы, долины и подводные камни

Яхты на фоне красочного жилого района Пальма-Де Майорка

Теперь взглянем на различные регионы страны внимательней.

Недвижимость класса люкс

Объекты, которые попадают в ценовую категорию «свыше 500 тысяч евро», сконцентрированы преимущественно в автономном сообществе Мадрид. Согласно исследованию испанского ресурса Fotocasa, сразу за ним идут Андалусия, Балеарские острова и Валенсия. По другой версии, в этот список входит еще и Каталония.

Начнем с самого приятного — Балеарских островов. Более 30% иностранцев покупают недвижимость в самых разных ценовых категориях именно здесь. Так что острова в этом плане — безусловный чемпион Испании. А верхние строчки в топ-листах заграничных инвесторов занимают Майорка и Ибица. В некоторых областях континентальной Испании летом не просто жарко, а очень жарко. Островной климат гораздо мягче. Также здесь много тусовочных мест, развлечений и курортов. Приятная атмосфера вечного праздника привлекает иностранцев из самых разных уголков мира — прежде всего британцев, шведов и немцев. На Майорке летом отдыхает испанская королевская семья, здесь проходят парусные регаты мирового уровня. Тут же обычно расслабляются селебритис. Одним словом, жизнь кипит и веселье никогда не заканчивается. По крайней мере, надолго.

Объекты попадающие в ценовую категорию «свыше 500 тысяч евро», сконцентрированы преимущественно в Мадриде, Андалусии, на Балеарских островах и в Валенсии.

Если же вам хочется более спокойной жизни, то лучше выбрать Менорку, на которой расположена летняя резиденция испанского премьер-министра. Этот остров не так знаменит, добираться сюда несколько сложнее. В остальном же он не уступает, к примеру, Ибице, а его уединенность для многих может показаться дополнительным плюсом, но никак не наоборот. А если вы всерьез желаете отгородиться от остального мира, то Форментера — еще более удачный выбор. Великолепный климат, тишина (на острове очень мало автомобилей), одни из лучших пляжей Европы и при этом небольшое количество туристов даже в высокий сезон.

Андалусия также пользуется большой популярностью у покупателей дорогой недвижимости. Когда-то эти земли находились под властью арабов, и хотя иноземных захватчиков изгнали еще в конце XV века, влияние их цивилизации до сих пор очень заметно. Культура Андалусии уникальна: архитектура ее городов, музыкальные и танцевальные традиции (фламенко родом именно отсюда), ее романтичность и страстность прославились на весь мир. В автономном сообществе Андалусия находится знаменитая Марбелья — своеобразная испанская версия Ниццы, центр «сладкой жизни», гламура и дорогих развлечений. При всех многочисленных достоинствах у Андалусии есть и один недостаток — летом здесь жарковато, особенно на юго-восточном побережье. Зимой же температура довольно резко  понижается. Так что тем, кто плохо переносит зной, лучше приезжать сюда погостить — например, осенью, а не жить постоянно.

Валенсия очень похожа на Андалусию — своим теплым средиземноморским климатом и мавританским прошлым.

Валенсия, ах, Валенсия!
Валенсия, валенсианка!
Вчера была мавританкой,
Сегодня ты христианка,
Но скоро вернутся мавры,
Я это тебе предрекаю…

Так поется в старинном испанском романсе. Что ж, желание мавров вернуться вполне понятно. Климат Валенсии несколько мягче, чем в Андалусии, а если вы родились в пустыне, он покажется просто райским. Земли провинции щедры, бухты удобны. Сам город Валенсия — один из центров не только деловой, но и ночной жизни страны. Валенсийцы обожают праздники, корриду и вообще относятся к жизни несколько легкомысленнее андалусцев. Последние, надо признать, порой впадают в религиозный раж. Статистика утверждает, что недвижимость Валенсии чаще всего покупают состоятельные граждане России. Сейчас более трети иностранных инвесторов в этом регионе — русские.

Испания: горы, долины и подводные камни
Солнечный пляж Каталонии, Коста-Брава

Недвижимость среднего класса

Во время экономического взлета в районах Валенсии и Аликанте выстроили целые маленькие городки, которые так и остались не распроданными. Дома в них преимущественно ценовой категории 80-120 тысяч евро. Есть и немало объектов премиум-класса — в Аликанте, например, их приобретают чаще всего выходцы из России. После обвала цен более дешевое жилье скупили выходцы из Германии или Скандинавии — в основном пенсионеры. Так что, выбирая дом в этих районах, поинтересуйтесь, кто станет вашими соседями: не исключено, что, поселившись в Испании, вы будете чаще сталкиваться, скажем, с немцами.

Достаточно состоятельные иностранцы творческих профессий часто селятся в Каталонии. Более 27% зарубежных инвесторов в этом регионе — французы, но немало также русских, попадаются и наши соотечественники. Большинство покупают дома в районе живописного скалистого побережья Коста-Брава — модного туристического уголка Испании. Здесь приобретают в основном не слишком роскошную недвижимость, но есть объекты, чья стоимость значительно превышает полмиллиона евро. Кроме того, в этом регионе нередко покупают небольшие коттеджи, в которых не живут круглый год, а приезжают на время отпуска. Чаще всего так поступают англичане, которые с удовольствием отдыхают на побережье Коста-Брава от деловой суеты. Средняя цена «дачного домика» — около 180 тысяч евро.

Что же касается Канарских островов, то их пик популярности, похоже, остался в прошлом. Они заметно проигрывают Балеарским: на Канарах климат похуже — умеренно жаркий, но засушливый, из-за чего природа островов гораздо беднее. Их омывает холодное Канарское течение, так что купаться в океане не всегда приятно. Но самое главное — расстояние: острова находятся далеко от материка, добираться до них долго. Несколько лет назад на Канарах приобретали недвижимость преимущественно пенсионеры из богатых стран ЕС. Исследования испанских агентств утверждают, что сейчас среди желающих стало больше любителей уединения из России и Казахстана. Иностранцы обычно предпочитают Тенерифе — безусловно, самый живописный и комфортный среди всех Канарских островов.

Северное побережье Испании — Галисия, Астурия, Страна Басков — всегда меньше привлекало иностранцев. Так было и во время «экономического пузыря», так что никакого строительного бума здесь тоже не произошло. Поэтому интересных предложений в данном регионе сейчас гораздо меньше. Возможно, дело в том, что эта область страны вроде как не совсем испанская. Погода в основном прохладная и влажная, часто идут дожди, благодаря чему все пышно зеленеет  и цветет, нет резких скачков температуры. Одним словом, ничего общего с засушливым климатом юга. Население тоже как будто не совсем испанское — люди более сдержанны, по натуре своей склонны к консерватизму и даже некоторой замкнутости. В Галисии иностранцу, особенно уважающему местные традиции, столь же комфортно, как в любой другой провинции Испании. И все же он вскоре заметит, что местные жители не так открыты, веселы и беззаботны, как, к примеру, те же валенсийцы. Надо сказать, этот факт обычно признают и сами местные уроженцы, успевшие поколесить по стране. Тем не менее, если вы плохо переносите жару и шумные сборища, не гонитесь за роскошью, предпочитаете покой, неспешность течения жизни и романтику, если вас больше привлекают зеленые горные долины, а не выжженные солнцем побережья, то север придется вам по душе.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: