Как установить адекватную цену на продаваемый объект недвижимости?

Просмотров:

31.08.2016


Согласно статистике, более 50% всех продавцов квартир и особняков выставляют завышенные цены. Естественно, что каждый продавец хочет получить максимальную выгоду от предстоящей сделки, однако в большинстве случаев слишком высокая цена объекта приносит вред самому продавцу.

 

Искусственно поднимать цены не выгодно

Слишком высокая стоимость недвижимости является серьезным препятствием для успешной сделки. По статистике, за первый месяц, после выставления дома на продажу, появляются самые «интересные» покупатели. Именно это время является самым лучшим для подписания договора купли-продажи, потому важно выставлять адекватную цену на ваш объект.

Как правило, по истечении 30 дней интерес к выставленному на продажу объекту значительно снижается. Потому подняв цену на стартовом этапе продажи, вы, скорее всего, потеряете время и возможности.  Какие же факторы следует учитывать при формировании стоимости объекта?

Как установить адекватную цену на продаваемый объект недвижимости?

 

1.       Общая ситуация на рынке недвижимости

Рынок недвижимости очень подвижен и изменчив. Следует уделить какое-то время изучению динамики средних цен на недвижимость в вашем регионе. Стоит также отследить как изменяется спрос. Это поможет вам правильно сформировать среднюю стоимость объекта недвижимости, который вы планируете продавать.

 

2.       Цены на подобные предложения

Следует иметь четкое представление о диапазоне цен объектов недвижимости, которые могут быть сопоставимы с вашей квартирой. Естественно нет смысла выставлять дом на продажу по цене € 400 000, если подобные объекты в вашем районе продаются максимум за € 200 000. Простыми словами, покупатель в первую очередь обратит внимание на более дешевый дом по соседству с вашим.

 

3.       Местоположение

При выборе недвижимости любой покупатель обращает внимание на местоположение объекта и инфраструктуру, которая его окружает. Следует оценить окружение вашего дома, есть ли рядом магазины, учебные заведения, остановки общественного транспорта, торговые и развлекательные центры, фитнес-зоны. Наличие или отсутствие развитой инфраструктуры также отражается на стоимости жилья.

 

4.       Техническое состояние дома

Стоимость недвижимости, которая находится в отличном состоянии, не будет одинаковой с той, которая имеет определенные особенности. Все недостатки и недоработки в состоянии здания или квартиры должны быть отображены в цене. Если вы желаете получить максимальную выгоду от сделки, то следует устранить все неполадки, заменить изношенные элементы и сантехнику. В идеале необходимо сделать косметический ремонт перед продажей. Естественно это будет в ваших интересах, поскольку вложения в обновления и ремонт будут оценены покупателями на 25% выше их реальной стоимости.

 

5.       Первое впечатление

Первое впечатление от недвижимости чаще всего является решающим. Однако, конечно же, первое знакомство решает не все. Выставляя объект на продажу, следует содержать его в максимальной чистоте, не должно присутствовать никаких посторонних вещей и предметов. В случае если вам удалось произвести хорошее первое впечатление на потенциального покупателя, и ваш объект выставлен по средней цене для конкретного района, то шанс на успешную и быструю сделку растет в геометрической прогрессии.

Как установить адекватную цену на продаваемый объект недвижимости?

 

6.        Финансовые возможности покупателей

Реально оценивайте финансовые возможности покупателей для данного сегмента рынка, не бойтесь пойти на встречу и сделать небольшую уступку в цене.

 

И самый важный момент: при расчетах стоимости объекта не опирайтесь на ту сумму, которую вы потратили на его приобретение и ремонт. Покупателю этот нюанс будет не интересен. Цену следует  формировать из текущей ситуации на рынке недвижимости.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: